"Заботу ощущаем всегда"

Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск
Кабду Карменов, которому 23 января будущего года исполнится 98 лет, еще накануне вечером попросил внучку Динару подготовить костюм, который он надевает по особым случаям. К гостям он вышел в нем, а журналисты глаз не могли оторвать от многочисленных боевых наград, красовавшихся на груди ветерана – орденов Ленина, "Знак Почета", Отечественной войны I степени и других.

Глава региона Даниал Ахметов тепло приветствовал аксакала, почтенный возраст которого послужил причиной тому, что именно к нему первому из ветеранов приехали поздравлять и вручать подарки от имени Главы государства. Чувствовалось, с каким волнением Кабду Карменов слушал обращенные к нему слова Елбасы. С благодарностью принял он из рук акима и книгу о Президенте.

Ветеран воевал на 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах командиром пулеметного отделения. Участвовал в боях за освобождение Чехословакии. Радостная весть о Победе застала его в 30 километрах от Берлина.

В боях был ранен и контужен, домой вернулся в звании старшего лейтенанта. В первое время после войны работал военруком. Позже Кабду Карменов много лет отдал сельскому хозяйству. Работал управляющим Бурановского овцесовхоза Маркакольского района и на заслуженный отдых вышел персональным пенсионером.

Супруга ветерана, труженица тыла Закен Саханова на четыре года младше мужа. Вместе они рука об руку преодолевали трудности, вырастили и воспитали 11 детей. Сегодня не устают гордиться успехами своих 22 внуков и 4 правнуков.

У аксакала Кабду Карменова глаза блестят, как у молодого, особенно когда речь заходит о дне сегодняшнем. Он живо интересуется всем, что происходит в стране и высоко оценивает заслуги Лидера нации.

– На всем пространстве СНГ нет другого такого Президента. Благодаря тому, что у Казахстана мудрый и дальновидный руководитель, наш народ живет в мире и согласии, – считает он.

На вопрос, в чем секрет его долголетия, ветеран тоже ответил не задумываясь. По его словам, главное – это труд и здоровый образ жизни.

Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Москальцов в нынешнем году отметил 90-летний юбилей. На фронт его призвали в 1942 году, и после недолгой учебы в снайперском училище он отправился воевать. Сначала на 4-й Украинский фронт, где участвовал в освобождении Днепродзержинска, Днепропетровска, Харькова и других городов. В составе 563-го минометного полка освобождал Румынию, Болгарию, Молдавию, Югославию, Венгрию.

– Заботу и внимание к себе ветераны войны ощущают со стороны государства постоянно. Невозможно переоценить и вклад нашего Президента, благодаря которому под одной общей крышей объединились представители многих этносов, – поделился в разговоре с приехавшим поздравить его акимом Дмитрий Иванович.

Именные поздравления ветеранов войны продолжаются на востоке страны. В эти дни заместители акима области, акимы городов и районов поздравят всех 642 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Восточном Казахстане.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]