Запущен первый региональный проект "Школа аналитики. Караганда"

1353

Обучение в первом потоке «Школы аналитики» на региональном уровне стартовало сегодня в Караганде. В течение пяти недель с лекциями перед участниками общественного проекта выступят известные казахстанские ученые и эксперты, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

Общественный проект «Школа аналитики», как было отмечено в ходе обучения, это часть системной работы, проводимой под руководством Председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева, в рамках реализации стратегической задачи Президента страны Касым-Жомарта Токаева по повышению качества аналитического сопровождения государственной политики. В этой связи, пять лет назад стартовал этот проект для целенаправленного совершенствования аналитических навыков молодых специалистов, работающих на государственной службе, в бизнесе, международных организациях и других отраслях.

В ходе проведения в этом году первого Taldau форума в Астане, исходя из запросов представителей научного и экспертного сообщества, участниками было предложено провести обучение в регионах страны. Инициативу Taldau Community и акимата Карагандинской области поддержал Председатель Палаты Маулен Ашимбаев.

Программа курса посвящена теме устойчивого развития Карагандинской области и предполагает лекции, практические занятия и сессии от ведущих казахстанских экспертов, нацеленных на усиление аналитических навыков, включая обучение методам анализа, визуализации, инструментам ИИ, обработку статданных.

Курс обучения рассчитан на пять недель и будет проходить на двух языках в офлайн-формате по субботам с 8 ноября по 6 декабря. Образовательная программа включает пять ключевых модулей, начиная от введения в аналитику до визуализации данных. Лекторами и тренерами Школы являются известные государственные деятели, эксперты и аналитики. Итогом обучения станет подготовка участниками аналитических материалов, которые будут использованы в дальнейшей работе государственных органов области. В первый день перед слушателями выступили аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, Руководитель Аппарата Сената Парламента РК Максим Споткай, эксперт в сфере общественной безопасности Леся Каратаева, эксперт по вопросам трудовых отношений, стратегических и кризисных коммуникаций Ербол Исмаилов.

Отметим, для участия в проекте «Школа аналитики. Караганда» поступило около 100 заявок, по итогам рассмотрения которых конкурсной комиссией было отобрано 40 человек для участия в проекте. Требование к претендентам – возраст до 35 лет и наличие высшего образования. Это специалисты с опытом работы в разных сферах, включая высшие учебные заведения, научные организации, аналитические структуры, систему госуправления и частный сектор.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]