Здание "зажигалки" в Астане сделают энергоэффективным

Ксения Воронина
Фото с сайта wikimapia.org
Здание "Транспорт Тауэр" в Астане, называемое в народе "зажигалкой" из-за своей формы, намерены сделать энергоэффективным. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, выступая на международной конференции по привлечению инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности, организованную USAID совместно с АО "Институт развития энергетики и энергосбережения", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы понимаем, какая сложная работа нам предстоит, поэтому решили начать с себя. В нашем здании, где сидит наше министерство, – "зажигалке", или "Транспорт Тауэре", – мы планируем провести энергомодернизацию по новым механизмам, по линии ГЧП, и мы примерно видим, что если его сделать энергоэффективным, эти инвестиции могут "отбиться" за 5–7 лет", – сказал Исекешев. 

5705edd9ce4591460006361.png

Он также сообщил о том, что в 2016 году начата работа по гармонизации и адаптации лучшей мировой практики ЭСКО.

"Это механизм энергосервисных контрактов на условиях и принципах государственно-частного партнерства, на основе типовых энергосервисных договоров. В настоящее время мы работаем со Всемирным банком и ЕБРР для проработки и создания фонда энергоэффективности для поддержки малых и средних предприятий, работающих в этой сфере, мы продолжаем работать с партнерами и надеемся в этом году уже завершить переговоры и иметь варианты создания такого фонда, который уже показал хорошую практику в ряде стран, особенно в Восточной Европе", – отметил глава МИР РК.

В рамках проведения ЭКСПО-2017 министерство Исекешева планирует реализовать ряд проектов и прийти уже с конкретными результатами.

"Мы намерены реализовать не менее 100 проектов по энергоэффективности, привлечь инвестиции в размере не менее 20 миллиардов тенге и снизить энергоемкость на 25% к 2020 году, но часть проектов будет реализована уже к 2017 году. Так, в 2016 году планируется впервые цифровизировать исторические данные по потреблению топливно-энергетических ресурсов, планируется повсеместное внедрение ряда новых технологий, таких как интеллектуальный учет данных энергопотребления Smart Metering", – рассказал министр.

Также проводится работа по проекту "Смарт Сити", который будет реализован в рамках прорабатываемого проекта "Цифровой Казахстан".

"Направление "умные решения" будет наиболее перспективным, и они будут поддерживаться. Уже много наших предприятий, стартапов работают в этой сфере. Мы надеемся, что с каждым годом они будут увеличиваться, тем более что реформа, позволяющая частным компаниям инвестировать в энергосбережение, такую возможность дает", – подчеркнул Исекешев.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Тур…
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Троих пациентов направили в Павлодар авиацией МЧС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]