«Зеленая» таксономия отечественных финансов

3358
Беседовал Самат Бейсембаев

В условиях стремительно меняющегося климата и растущего спроса на экологически ответственные инвес­тиции «зеленое» финансирование становится неотъемлемой частью устойчивого развития. Казахстан, заявив о намерении достичь углеродной нейтральнос­ти к 2060 году, последовательно формирует региональную повестку в этой области.

коллаж Павла Цедилина

О том, что представляет собой «зеленое» финансирование, как развивается эта сфера в респуб­лике и какие проекты планируются в будущем, – в интервью генерального директора Центра «зеленых» финансов МФЦА Манаса Гиждуаниева.

Манас Талгатович, в первую очередь познакомьте нас с термином «зеленое» финансирование»…

– «Зеленое» финансирование – это система финансовых инструментов и механизмов, направленных на поддержку проектов, оказывающих положительное воздействие на окружающую среду. Оно включает в себя инвестиции в возобновляе­мые источники энергии, энергоэффективность, экологически чистые транспорт, сельское хозяйство и управление отходами.

В отличие от традиционного, «зеленое» финансирование строго привязано к экологичес­ким результатам: оно позволяет привлекать долгосрочные инвес­тиции в развитие соответствующей инфраструктуры, создавать рабочие места и способствовать технологическому прогрессу.

Насколько успешно развивается рынок «зеленого» финансирования в Казахстане и какие существуют барьеры?

– Республика объявила о курсе на построение безуглеродной экономики. В этой связи Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) рассматривает устойчивое и климатическое финансирование как одно из стратегических направлений своей деятельности.

Данным направлением в МФЦА занимается Центр «зеленых» финансов (ЦЗФ). Он содействует развитию устойчивого финансирования в регионе, а также выступает региональным Офисом принципов «зеленых» инвестиций для инициативы «Пояс и путь» в Центральной Азии. Это единственная компания на континенте, аккредитованная Climate Bonds Initiative (CBI) для верификации по стандарту Climate Bonds и включенная в перечень верификаторов ICMA (International Capital Markets Association).

ЦЗФ проводит внешнюю оценку, определяющую, насколько тот или другой проект соответствуют международным и локальным стандартам устойчивого финансирования.

При поддержке ЦЗФ Казах­стан стал первым государством в Центральной Азии, разработавшим и утвердившим национальную «зеленую» таксономию. С 2020 года было осуществлено около 40 выпусков «зеленых», социальных и устойчивых облигаций, большая часть которых прошла верификацию в Центре «зеленых» финансов МФЦА.

Среди таких проектов: первые «зеленые» облигации в Казахстане, размещенные фондом развития предпринимательства «Даму», первые корпоративные гендерные облигации в Казах­стане от АО «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva), первые «зеленые» облигации в Казахстане и ЦА, сертифицированные CBI, от АО «Банк развития Казахстана».

Институциональные условия также сформированы: как на рес­публиканском уровне, так и в юрисдикции Международного финансового центра «Астана» действуют правила выпуска инструментов ESG-финансирования (то есть ориентированных на целевое фондирование «зеленых», социальных и иных проектов устойчивого развития). Разработаны методические рекомендации по применению «зеленой» таксономии, действуют стандарты раскрытия информации, начата интеграция ESG-подходов в банковский сектор.

Региональный масштаб деятельности ЦЗФ отражен в ряде дебютных выпусков «зеленых» и социальных облигаций в соседних странах, которые центр поддержал в качестве верификатора. Так, в 2024 году один из крупнейших частных банков Азербайджана – Unibank – выпус­тил первые в стране «зеленые» облигации на сумму 20 миллионов манатов (11,8 миллиона долларов) на площадке Бакинской фондовой биржи. Также «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» выпустила первые «зеленые» облигации на Ташкентской фондовой бирже объемом 50 миллиардов сумов (около 4 миллионов долларов).

Кроме того, в 2024 году в рамках 11-го саммита Организации тюркских государств (ОТГ) пять государств-членов подписали Меморандум о создании Тюркского совета по «зеленым» финансам. Инициатива по созданию совета принадлежала Президенту Казахстана
Касым-Жомарту Токаеву. Документ подписали представители Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Первым председательствующим совета стал Казахстан, секретариат совета располагается в Международном финансовом центре «Астана».

В целом Центр «зеленых» финансов МФЦА успешно сотрудничает с государственными органами и заинтересованными сторонами, ответственными за развитие «зеленого» и устойчивого финансирования в странах ОТГ.

В то же время развитие рынка «зеленых» финансов сталкивается с рядом барьеров. Один из них – недостаточная осведомленность бизнеса и инвесторов о преимуществах и механизмах устойчивого финансирования, ограниченное количество качественных проектов с подтвержденным экологическим эффектом, отсутствие масштабных налоговых или регуляторных стимулов, а также высокие транзакционные издержки, связанные с сертификацией и мониторингом проектов.

С учетом масштабной потребности в «зеленых» инвестициях – особенно в связи с тесной взаимосвязью между водными и энергетическими ресурсами, а также необходимостью трансформации энергоемких экономик региона – логичным следующим шагом может стать проработка концепции создания национального или регионального механизма «зеленого» финансирования с использованием инструментов смешанного финансирования (синтеза источников льготного фондирования от институтов развития с частными инвестициями).

Подобные механизмы в странах с развивающейся экономикой часто формируются при участии Зеленого климатического фонда (ЗКФ) и национальных институтов, которые выступают соучредителями и поставщиками экспертной поддержки.

Один из успешных примеров – Монгольская корпорация «зеленого» финансирования (MGFC), объединившая усилия ЗКФ и ведущих банков Монголии. В рамках этой инициативы в 2024 году было привлечено 50 миллионов долларов на реа­лизацию проектов «зеленого» перехода.

Существуют ли инст­рументы стимулирования частных инвестиций в «зеленый» бизнес, уже запущенные в Казахстане?

– В республике запущены механизмы поддержки выпус­ка тематических облигаций (в том числе с участием фондовой биржи AIX), выделялись государственные субсидии и гарантии для экологических и инфраструктурных проектов, внедряются пилотные налоговые льготы в сфере возобновляемой энергетики. Также в стране осуществляются меры по ESG-интеграции в финансовую систему: с 2025 года становится обязательной оценка экологических и социальных рисков для банков и микрофинансовых организаций.

Наличие системы стимулов и мер поддержки для потенциальных эмитентов и заемщиков способствует более активному выпуску облигаций и использованию «зеленых» кредитов для финансирования проектов устойчивого развития. Примером могут служить гарантирование по «зеленым» кредитам и облигациям, субсидирование процентной или купонной ставки по «зеленым» кредитам и облигациям.

С учетом относительной новизны и специфики рынка «зеленых» финансов на текущем этапе актуально создание и сохранение определенных стимулов, свойственных выпуску «зеленых» финансовых инструмен­тов (необходимость внешней оценки, длительный горизонт реализации, инновационные технологии и другое).

Каким видится будущее концепции «зеленого» финансирования, какие проекты планируются?

– Будущее «зеленого» финансирования в Казахстане и регионе связано с расширением инструментов устойчивого финансирования, более активным вовлечением государства, а также укреплением нормативной базы. Наряду с выпуском корпоративных и банковских «зеленых» облигаций ключевую роль в развитии рынка играют государственные и муниципальные выпуски, которые, согласно международной практике, являются важным сигналом для частного сектора и инвесторов.

Казахстан уже сделал значительный шаг в этом направлении. В марте 2025 года Главой государства был подписан новый Бюджетный кодекс, в который включены положения, допускаю­щие выпуск государственных «зеленых» облигаций для финансирования экологичес­ких проектов. Центр «зеленых» финансов МФЦА принимал деятельное участие в разработке соответствующих предложений и сейчас содействует подготовке подзаконных актов для эмиссии первых выпусков.

При поддержке ЦЗФ готовится первый муниципальный выпуск «зеленых» облигаций акиматом Алматы, запланированный на 2025 год. Предполагается, что привлеченные средства будут направлены на проекты в области развития экологичес­ки чистой транспорт­ной инфраструктуры, в том числе на закупку электробусов.

Кроме того, ЦЗФ рассматривает развитие новых продуктов, включая «зеленые» и социальные сукуки – исламские финансовые инструменты, соответствую­щие принципам устойчивого развития, которые открывают возможности для привлечения инвесторов из стран с мусульманским населением.

Также перспективно внедрение новых инструментов, расширяющих каналы инвестирования, таких как «зеленый капитал» и «зеленое» IPO. С ростом значимости финансирования климатического перехода, так называемого транзитивного финансирования, МФЦА продолжит содействовать инвестициям в отраслях, претерпевающих энергетичес­кую трансформацию и переориен­тацию.

Так, по инициативе МФЦА в «зеленую» таксономию Казахстана в 2024 году включены газовая энергогенерация и атомная энергетика в качестве проектов, способствующих переходу к устойчивой энергетике и сокращению выбросов парниковых газов.

Наконец, Центр «зеленых» финансов МФЦА продолжит укреплять свою региональную роль, поддерживая выпуск ESG-инструментов в Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане и других странах региона, а также разрабатывая нормативные акты, методологии и обучающие программы. Эта работа подтверждает растущий потенциал МФЦА как регионального хаба по устойчивому финансированию в Центральной Азии, Восточной Европе и на Кавказе.

 

Популярное

Все
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Прямое авиасообщение между Ташкентом и Атырау запустят в конце марта
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по…
Обязательства перед ломбардами больше не преграда для внесу…
Казахстан расширяет сотрудничество с Группой Всемирного бан…
Крупнейшие банки затягивают с подключением к финансовой инф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]