Ждем добрых вестей из Баку

743

 

06

В послужной список «Кайрата» нынче записаны победы в Кубке Казахстана, элитном раунде Кубка УЕФА, Евразийском турнире на Кубок Еременко и одиннадцатая виктория в чемпионате страны. Золотые медали первенства РК кайратовцы завоевали досрочно, за две игры до финиша многомесячного турнира. И потому, казалось бы, принципиальное противостояние с карагандинским «Тулпаром», по сути, превратилось в номинальное: результаты двух матчей лидеров в Алматы никому и ничего существенного в турнирную таблицу не добавляли, но, с другой стороны, на площадку вышли соперники принципиальнейшие. Поставь на призовой стол коробок спичек – биться будут, как за изумруд в 10 каратов. Убери коробок – парни только злее станут и заиграют с еще большей страстью.

На кону не стояло ничего, а борьба была, что называется, «взахлеб». Правда, в первом матче хозяева победили убедительно – 4:0, но «Тулпар» и мимолетной мыслью не проникся, что уже можно угомониться. 

В повторной игре карагандинцы показали, во-первых, что у них волевой коллектив, во-вторых, что в составе команды выступают очень интересные ребята, на которых могут рассчитывать тренеры сборной нашей страны. Казахстанцы из «Тулпара» очень достойно смотрелись на фоне кайратовских бразильцев, в этом плане мы должны отдать долж­ное руководству карагандинского клуба, держащего четкий курс на подготовку местных игроков. 

Впрочем, «Кайрат» в последнем матче дал отдохнуть опытнейшим Алешандре, Фумасе, Эулеру и Жоа­ну, а вратарь Игита выходил на площадку эпизодически, тогда, когда надо было создать численное превосходство атакующих. Интереснейший матч закончился волевой и заслуженной победой «Тулпара» – 6:5.

«Кайрат» в 40 матчах набрал 106 очков (35 побед, 1 ничья и 4 поражения), «Тулпар» отстал на десять очков (31 + 3 + 6). Бронзовые медали чемпионата во второй раз в своей истории завоевали игроки рудненского «Аята» – 59 очков. На последующих местах расположились «СКА Юг» (Тараз), «ОзенМунайГаз» (Жанаозен), «Ушкын-Искра» (Астана), ЦСКА (Алматы), «Акжайык» (Уральск).

В тройку лучших бомбардиров 16-го чемпионата РК вошли бразильцы Талес («Тулпар», 52 забитых мяча), Алешандре («Кайрат», 51) и Андерсон («Аят», 49).

24 апреля в столице Азербайджана стартует «Финал четырех» Кубка УЕФА. Первыми на площадку олимпийского спортивного комплекса «Сердехчи Арена» выйдут действующие обладатели этого трофея – кайратовцы Алматы и московские динамовцы. Во втором полуфинале встретятся местный «Араз» и испанская «Барселона». 26 апреля состоятся еще два матча – за третье место и за титул сильнейшей команды Старого Света. Телетрансляции бакинского турнира нам обещают организовать каналы KAZSport, Eurosport и «Спорт». 

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-…
Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026
Рыбакина выиграла Australian Open-2026
«Серебро» перед Олимпиадой: казахстанская горнолыжница отли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]