Ждем добрых вестей из Баку

 

06

В послужной список «Кайрата» нынче записаны победы в Кубке Казахстана, элитном раунде Кубка УЕФА, Евразийском турнире на Кубок Еременко и одиннадцатая виктория в чемпионате страны. Золотые медали первенства РК кайратовцы завоевали досрочно, за две игры до финиша многомесячного турнира. И потому, казалось бы, принципиальное противостояние с карагандинским «Тулпаром», по сути, превратилось в номинальное: результаты двух матчей лидеров в Алматы никому и ничего существенного в турнирную таблицу не добавляли, но, с другой стороны, на площадку вышли соперники принципиальнейшие. Поставь на призовой стол коробок спичек – биться будут, как за изумруд в 10 каратов. Убери коробок – парни только злее станут и заиграют с еще большей страстью.

На кону не стояло ничего, а борьба была, что называется, «взахлеб». Правда, в первом матче хозяева победили убедительно – 4:0, но «Тулпар» и мимолетной мыслью не проникся, что уже можно угомониться. 

В повторной игре карагандинцы показали, во-первых, что у них волевой коллектив, во-вторых, что в составе команды выступают очень интересные ребята, на которых могут рассчитывать тренеры сборной нашей страны. Казахстанцы из «Тулпара» очень достойно смотрелись на фоне кайратовских бразильцев, в этом плане мы должны отдать долж­ное руководству карагандинского клуба, держащего четкий курс на подготовку местных игроков. 

Впрочем, «Кайрат» в последнем матче дал отдохнуть опытнейшим Алешандре, Фумасе, Эулеру и Жоа­ну, а вратарь Игита выходил на площадку эпизодически, тогда, когда надо было создать численное превосходство атакующих. Интереснейший матч закончился волевой и заслуженной победой «Тулпара» – 6:5.

«Кайрат» в 40 матчах набрал 106 очков (35 побед, 1 ничья и 4 поражения), «Тулпар» отстал на десять очков (31 + 3 + 6). Бронзовые медали чемпионата во второй раз в своей истории завоевали игроки рудненского «Аята» – 59 очков. На последующих местах расположились «СКА Юг» (Тараз), «ОзенМунайГаз» (Жанаозен), «Ушкын-Искра» (Астана), ЦСКА (Алматы), «Акжайык» (Уральск).

В тройку лучших бомбардиров 16-го чемпионата РК вошли бразильцы Талес («Тулпар», 52 забитых мяча), Алешандре («Кайрат», 51) и Андерсон («Аят», 49).

24 апреля в столице Азербайджана стартует «Финал четырех» Кубка УЕФА. Первыми на площадку олимпийского спортивного комплекса «Сердехчи Арена» выйдут действующие обладатели этого трофея – кайратовцы Алматы и московские динамовцы. Во втором полуфинале встретятся местный «Араз» и испанская «Барселона». 26 апреля состоятся еще два матча – за третье место и за титул сильнейшей команды Старого Света. Телетрансляции бакинского турнира нам обещают организовать каналы KAZSport, Eurosport и «Спорт». 

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Казахстан вошел в десятку лучших на чемпионате мира U17 по …
Казахстан завершил чемпионат мира по фехтованию с одной мед…
Бакинский триумф Дияра Аманали
Казахстанские шпажисты завоевали историческое «золото» на Ч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]