Ждем добрых вестей из Баку

714

 

06

В послужной список «Кайрата» нынче записаны победы в Кубке Казахстана, элитном раунде Кубка УЕФА, Евразийском турнире на Кубок Еременко и одиннадцатая виктория в чемпионате страны. Золотые медали первенства РК кайратовцы завоевали досрочно, за две игры до финиша многомесячного турнира. И потому, казалось бы, принципиальное противостояние с карагандинским «Тулпаром», по сути, превратилось в номинальное: результаты двух матчей лидеров в Алматы никому и ничего существенного в турнирную таблицу не добавляли, но, с другой стороны, на площадку вышли соперники принципиальнейшие. Поставь на призовой стол коробок спичек – биться будут, как за изумруд в 10 каратов. Убери коробок – парни только злее станут и заиграют с еще большей страстью.

На кону не стояло ничего, а борьба была, что называется, «взахлеб». Правда, в первом матче хозяева победили убедительно – 4:0, но «Тулпар» и мимолетной мыслью не проникся, что уже можно угомониться. 

В повторной игре карагандинцы показали, во-первых, что у них волевой коллектив, во-вторых, что в составе команды выступают очень интересные ребята, на которых могут рассчитывать тренеры сборной нашей страны. Казахстанцы из «Тулпара» очень достойно смотрелись на фоне кайратовских бразильцев, в этом плане мы должны отдать долж­ное руководству карагандинского клуба, держащего четкий курс на подготовку местных игроков. 

Впрочем, «Кайрат» в последнем матче дал отдохнуть опытнейшим Алешандре, Фумасе, Эулеру и Жоа­ну, а вратарь Игита выходил на площадку эпизодически, тогда, когда надо было создать численное превосходство атакующих. Интереснейший матч закончился волевой и заслуженной победой «Тулпара» – 6:5.

«Кайрат» в 40 матчах набрал 106 очков (35 побед, 1 ничья и 4 поражения), «Тулпар» отстал на десять очков (31 + 3 + 6). Бронзовые медали чемпионата во второй раз в своей истории завоевали игроки рудненского «Аята» – 59 очков. На последующих местах расположились «СКА Юг» (Тараз), «ОзенМунайГаз» (Жанаозен), «Ушкын-Искра» (Астана), ЦСКА (Алматы), «Акжайык» (Уральск).

В тройку лучших бомбардиров 16-го чемпионата РК вошли бразильцы Талес («Тулпар», 52 забитых мяча), Алешандре («Кайрат», 51) и Андерсон («Аят», 49).

24 апреля в столице Азербайджана стартует «Финал четырех» Кубка УЕФА. Первыми на площадку олимпийского спортивного комплекса «Сердехчи Арена» выйдут действующие обладатели этого трофея – кайратовцы Алматы и московские динамовцы. Во втором полуфинале встретятся местный «Араз» и испанская «Барселона». 26 апреля состоятся еще два матча – за третье место и за титул сильнейшей команды Старого Света. Телетрансляции бакинского турнира нам обещают организовать каналы KAZSport, Eurosport и «Спорт». 

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Когда очистить означает сберечь
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Лед под южным солнцем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Этап Кубка мира по боксу: Улжан Сарсенбек завоевала «бронзу»
Нурсултан Кульдеев обновил личный рекорд в прыжке с шестом
Боксер Санжарали Бегалиев завоевал «бронзу» этапа Кубка мир…
Нодира Ахмедова завоевала «золото» на турнире по таеквондо …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]