Ждем добрых вестей из Баку

 

06

В послужной список «Кайрата» нынче записаны победы в Кубке Казахстана, элитном раунде Кубка УЕФА, Евразийском турнире на Кубок Еременко и одиннадцатая виктория в чемпионате страны. Золотые медали первенства РК кайратовцы завоевали досрочно, за две игры до финиша многомесячного турнира. И потому, казалось бы, принципиальное противостояние с карагандинским «Тулпаром», по сути, превратилось в номинальное: результаты двух матчей лидеров в Алматы никому и ничего существенного в турнирную таблицу не добавляли, но, с другой стороны, на площадку вышли соперники принципиальнейшие. Поставь на призовой стол коробок спичек – биться будут, как за изумруд в 10 каратов. Убери коробок – парни только злее станут и заиграют с еще большей страстью.

На кону не стояло ничего, а борьба была, что называется, «взахлеб». Правда, в первом матче хозяева победили убедительно – 4:0, но «Тулпар» и мимолетной мыслью не проникся, что уже можно угомониться. 

В повторной игре карагандинцы показали, во-первых, что у них волевой коллектив, во-вторых, что в составе команды выступают очень интересные ребята, на которых могут рассчитывать тренеры сборной нашей страны. Казахстанцы из «Тулпара» очень достойно смотрелись на фоне кайратовских бразильцев, в этом плане мы должны отдать долж­ное руководству карагандинского клуба, держащего четкий курс на подготовку местных игроков. 

Впрочем, «Кайрат» в последнем матче дал отдохнуть опытнейшим Алешандре, Фумасе, Эулеру и Жоа­ну, а вратарь Игита выходил на площадку эпизодически, тогда, когда надо было создать численное превосходство атакующих. Интереснейший матч закончился волевой и заслуженной победой «Тулпара» – 6:5.

«Кайрат» в 40 матчах набрал 106 очков (35 побед, 1 ничья и 4 поражения), «Тулпар» отстал на десять очков (31 + 3 + 6). Бронзовые медали чемпионата во второй раз в своей истории завоевали игроки рудненского «Аята» – 59 очков. На последующих местах расположились «СКА Юг» (Тараз), «ОзенМунайГаз» (Жанаозен), «Ушкын-Искра» (Астана), ЦСКА (Алматы), «Акжайык» (Уральск).

В тройку лучших бомбардиров 16-го чемпионата РК вошли бразильцы Талес («Тулпар», 52 забитых мяча), Алешандре («Кайрат», 51) и Андерсон («Аят», 49).

24 апреля в столице Азербайджана стартует «Финал четырех» Кубка УЕФА. Первыми на площадку олимпийского спортивного комплекса «Сердехчи Арена» выйдут действующие обладатели этого трофея – кайратовцы Алматы и московские динамовцы. Во втором полуфинале встретятся местный «Араз» и испанская «Барселона». 26 апреля состоятся еще два матча – за третье место и за титул сильнейшей команды Старого Света. Телетрансляции бакинского турнира нам обещают организовать каналы KAZSport, Eurosport и «Спорт». 

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Нокаут в первом раунде
Фокус на резерв
Успешный старт юниоров
Четыре золота из Киото

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]