​Зимний сезон открыт

1449
Максут Иржанов

Флаг открытия сезона был поднят по традиции на лыжероллерной трассе столицы. В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов и председатель Комитета по делам спорта и физи­ческой культуры столицы Самат ­Ергалиев.

После церемонии открытия глава спортивного ведомства страны дала участникам «старт» первым массовым зимним соревнованиям. Любительскую лыжную гонку возглавил ­Самат Ергалиев, который вместе с участниками преодолел символический круг в один километр. Также здесь был организован телемост с 17 городами страны, а начало массовых соревнований транслировалось в прямом эфире на телеканале «Хабар-24».

– Открытие зимнего сезона совпало с праздником – Днем Первого Президента страны. Поздравляю всех с этим знаменательным днем и 30-летием Независимости! В Казахстане стремительно развивается массовый спорт. Это очень радует. Глава государства Касым-­Жомарт Кемелевич Токаев в своем Посла­нии народу Казахстана уделил особое внимание развитию массового спорта. Именно это направление важно развивать для укрепления здоровья во время пандемии, – отметила министр.

Помимо лыжных гонок, в рамках зимнего фестиваля были организованы соревнования по таким видам спорта, как поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната и борьба на поясах. В соревнованиях приняли участие более 600 человек.

– Сегодня мы с семьей приехали посмотреть на открытие зимнего сезона. Погода удалась, поэтому получилось очень классное мероприятие, на высшем уровне, – поделился радостью житель столицы Жангабыл Куптенов.

Победители первых зимних соревнований: Нурмухаммед Кунанбай и Алена Черкасова (среди мальчиков и девочек младше 2008 года рождения), Виталий Ершов и Валентина Згога (2006–2007 гг.), Егор Кадыров и Елизавета Филина (2004–2005 гг.), Артур Байталов и Екатерина Ланглиц (18–34 лет), Ерлан Тайтлеу и Светлана Имангажина (старше 35 лет). В соревнованиях по армрестлингу победили Ержан Конай (до 75 кг) и Шамсудин Алботаев (свыше 75 кг). В этих же весовых категориях, но в борьбе на поясах победителями стали, соответственно, Ердаулет Кикбай и Аслан Куанбек, в турнире гиревиков победили Архат Ушаев (вес гири 24 кг) и Илья Палевин (16 кг). Были подведены итоги и в перетягивании каната. 

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]