Зоны для рыбалки и барбекю: еще одну набережную обустроят в Нур-Султане

Фото из источника
В городе Нур-Султане появится новое место для прогулок - набережная вдоль канала Нура-Есиль от проспекта Улы дала до улицы Хусейна бен Талала, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на страницу в Facebook Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.    

Концепцию общественного пространства составили после нескольких встреч архитекторов-урбанистов с жителями района весной 2021 года.

Это пример соучастного проектирования, когда жители сами решают, что хотели бы видеть у себя во дворе - детские площадки или уличные фитнес-зоны. Исходя из полученных пожеланий, разрабатывается проектное решение и реализуется идея.

На встречах с жителями проводится командная дизайн-игра, в итоге разрабатываются эскизы по обустройству нового общественного пространства. Планируется поделить участки на две очереди.

Первая очередь - от проспекта Улы дала до улицы Онгарсыновой. Площадь озеленения - 18 319,4 квадратных метра. Площадь тротуарных покрытий составит 20 652,6 квадратных метра.

Вторая очередь - от улицы Онгарсыновой до улицы Хусейна бен Талала. Площадь озеленения - 15 568,1 квадратных метра. Площадь тротуарных покрытий - 14 692 квадратных метра.



Жители района хотели уютную, благоустроенную, безопасную и комфортную набережную для всех, а также спортивные зоны, детские площадки, велодорожки.

В проектном решении отобразили два поля для стритбола. Площадка для футбола может трансформироваться в поле для волейбола.

Предусмотрено создание безбарьерной среды для маломобильных групп с установкой павильонов быстрого питания и велосипедных станций.

Здесь также появятся теннисные столы, теневые навесы, скамейки-качели, зона для барбекю. После анкетирования и сбора информации в проектном решении предусмотрели пирсы для рыбалки в двух местах. Появятся мостики, чтобы жители района могли прогуливаться у воды.







"При создании общественных пространств учитывается концепция "Город для людей", чтобы было комфортно передвигаться маломобильным группам населения в том числе. Это тоже пример взаимодействия наших урбанистов с жителями в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город". Естественно, учтено мощение, навигация, озеленение по дизайн-коду столицы", - отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Как отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен, в проектом решении набережная разделена на несколько участков, каждый из которых предназначен для определенного вида отдыха.

Участки будут соединять беговые и велосипедные дорожки. Проект планируют реализовать в 2022 году.



Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
От сердца к сердцу
Капитал для роста
Цветут и пахнут
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]