Зоны для рыбалки и барбекю: еще одну набережную обустроят в Нур-Султане

1438
Фото из источника
В городе Нур-Султане появится новое место для прогулок - набережная вдоль канала Нура-Есиль от проспекта Улы дала до улицы Хусейна бен Талала, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на страницу в Facebook Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.    

Концепцию общественного пространства составили после нескольких встреч архитекторов-урбанистов с жителями района весной 2021 года.

Это пример соучастного проектирования, когда жители сами решают, что хотели бы видеть у себя во дворе - детские площадки или уличные фитнес-зоны. Исходя из полученных пожеланий, разрабатывается проектное решение и реализуется идея.

На встречах с жителями проводится командная дизайн-игра, в итоге разрабатываются эскизы по обустройству нового общественного пространства. Планируется поделить участки на две очереди.

Первая очередь - от проспекта Улы дала до улицы Онгарсыновой. Площадь озеленения - 18 319,4 квадратных метра. Площадь тротуарных покрытий составит 20 652,6 квадратных метра.

Вторая очередь - от улицы Онгарсыновой до улицы Хусейна бен Талала. Площадь озеленения - 15 568,1 квадратных метра. Площадь тротуарных покрытий - 14 692 квадратных метра.



Жители района хотели уютную, благоустроенную, безопасную и комфортную набережную для всех, а также спортивные зоны, детские площадки, велодорожки.

В проектном решении отобразили два поля для стритбола. Площадка для футбола может трансформироваться в поле для волейбола.

Предусмотрено создание безбарьерной среды для маломобильных групп с установкой павильонов быстрого питания и велосипедных станций.

Здесь также появятся теннисные столы, теневые навесы, скамейки-качели, зона для барбекю. После анкетирования и сбора информации в проектном решении предусмотрели пирсы для рыбалки в двух местах. Появятся мостики, чтобы жители района могли прогуливаться у воды.







"При создании общественных пространств учитывается концепция "Город для людей", чтобы было комфортно передвигаться маломобильным группам населения в том числе. Это тоже пример взаимодействия наших урбанистов с жителями в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город". Естественно, учтено мощение, навигация, озеленение по дизайн-коду столицы", - отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Как отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен, в проектом решении набережная разделена на несколько участков, каждый из которых предназначен для определенного вида отдыха.

Участки будут соединять беговые и велосипедные дорожки. Проект планируют реализовать в 2022 году.



Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]