Режим работы банков, обменников и ломбардов изменен в Казахстане

24463
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка подписали совместный приказ о режиме работы субъектов финрынка, передает Kazpravda.kz.   

Сообщается, что приказ подписан в целях защиты жизни и здоровья граждан, а также предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Перечень субъектов в рамках приказа: 

1. Банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан;

2. Юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой; 

3. Ипотечные организации; 

4. Страховые (перестраховочные) организации, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан; 

5. Страховые брокеры, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан; 

6. Организации, осуществляющие брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг; 

7. Микрофинансовые организации, кредитные товарищества, ломбарды; 

8. Платежные организации; 

9. Коллекторские агентства.

С 19 января 2021 года данным субъектам нужно обеспечить максимальное оказание услуг в онлайн-режиме.

"Осуществляющим деятельность в регионах, относящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации к:

"красной" зоне – обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 60% (шестидесяти процентов) работников от общей штатной численности, за исключением филиалов (отделений, пунктов), где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 40% (сорока процентов) работников от штатной численности филиала (отделения, пункта), при условии строгого соблюдения мер усиленного санитарно-дезинфекционного режима при обслуживании населения;

"желтой" и "зеленой" зонам – обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% (пятидесяти процентов) работников от общей штатной численности, за исключением филиалов (отделений, пунктов), где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 30% (тридцати процентов) работников от штатной численности филиала (отделения, пункта), при условии строгого соблюдения мер усиленного санитарно-дезинфекционного режима при обслуживании населения", – говорится в приказе.

Банкам второго уровня поручается обеспечивать организацию работы служб, осуществляющих обработку операций клиентов и бесперебойное функционирование банкоматов, терминалов, интернет-банкинга, мобильного банкинга и других систем дистанционного управления банковскими счетами клиентов, инкассаторской службы, call-службы, службы доставки платежных карт, а также других служб по их усмотрению.

Банкам второго уровня и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, поручается обеспечить осуществление непрерывной деятельности по снабжению субъектов экономики и населения наличными деньгами, в том числе по своевременному пополнению банкоматов наличными деньгами и их бесперебойной работе.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]