Совещание министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, прошло в Астане

1641
Рустам Мухаметкалиев
Фото ©Kazpravda.kz
 В Астане состоялась министерская конференция развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, по вопросам торговли и транспорта "Влияние транспортных связей и упрощение торговли на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР)", передает Kazpravda.kz.

В мероприятии приняли участие министры транспорта и торговли из 32 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Также были приглашены представители учреждений системы ООН других международных, региональных и субрегиональных организаций и финансовых учреждений, представителей частного сектора, неправительственных организаций, академических кругов и других заинтересованных сторон для участия на высоком официальном уровне.

В ходе заседания обсуждены вызовы, возможности и передовая практика в области улучшения транспортной связи для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, включая как жесткую, так и мягкую инфраструктуру после принятия Венской программы действий.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в своем приветственном слове отметил, что в мире насчитывается 48 стран, лишенных доступа к морю. Они отрезаны от возможностей морской торговли, на которую приходится львиная доля мирового товарооборота – порядка 90%.

При этом Казахстан демонстрирует рост объемов внешней торговли, что является прямым показателем формирования современной транспортной инфраструктуры.

Благодаря предпринимаемым усилиям и ресурсам в развитие транспортного комплекса, уже сегодня в Европу грузы из Китая через Казахстан доставляются за 15 дней, когда доставка Южным морским путем занимает порядка 2 месяцев.

По словам министра, проводимая Казахстаном работа полностью соответствует требованиям повестки на 2030 год, так как цели устойчивого развития напрямую влияют на прогресс и будущее развивающихся стран.

"Мы понимаем, что устойчивый транспорт является ключевым фактором, и поэтому необходимо учитывать важные рекомендации совещаний высокого уровня развивающихся стран, не имеющих выхода к морю по транспорту и торговле прошедшие за последние два года", – сказал министр.

Участники конференции также обсудили вопросы реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

В ходе министерской конференции подписана Декларация, в рамках которой предусматриваются достижения в области развития инфраструктуры транзитных перевозок, улучшения физической инфраструктуры в автомобильном, железнодорожном транспорте, портах, внутренних водных путях, трубопроводах, воздушном транспорте.

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Как будут считать налоги казахстанцам в этом году
Почти в 1 000 школах страны установлены современные предметные кабинеты
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Министр обороны Казахстана встретился с итальянским коллегой в Риме
Маулен Ашимбаев вручил награды победителям республиканского турнира по бочча
В Канаде избрали нового главу правительства
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Буран накрыл столицу
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
США отменили 83% программ USAID
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Чтобы половодье не застало врасплох
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам

Читайте также

Президент рассказал, какие изменения произошли с 2019 года
Токаев поручил кабмину окончательно определиться со способа…
Железнодорожную магистраль вернули государству в Мангистау
Цена на золото побила новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]