Как лицам с инвалидностью купить льготные ж/д билеты онлайн

16878
Фото из источника
С 28 июля текущего года лица с особыми потребностями могут купить льготные билеты онлайн на официальном сайте www.bilet.railways.kz при помощи ввода ИИН и 6-значного кода социального ID, полученного с еGov mobile. Проект реализован Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и АО «Қазақстан Темір Жолы» при поддержке АО «Самрук-Қазына», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».   

Авторизированному пользователю после выбора даты поездки и места в вагоне на сайте www.bilet.railways.kz следует указать свои данные для подтверждения статуса: ИИН, номер справки об инвалидности и 6-значный код, который появится после открытия доступа к документу социального ID в сервисе «Цифровые документы» приложения eGov mobile.

После заполнения на сайте своих данных и согласия на обработку персональных данных, система продажи билетов направляет запрос в сервис «Цифровые документы» для получения статуса инвалидности. При верификации данных подтверждается статус пассажира. Далее система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место для проведения оплаты и оформления проездного документа.

«В прошлом году свыше 50% железнодорожных билетов было реализовано онлайн. И мы стремимся увеличить этот показатель в 2021 году, чтобы как можно больше пассажиров покупали билеты онлайн. Это наиболее эффективный способ, который существенно экономит время и средства. Также, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, было принято решение усовершенствовать процесс покупки ж/д билетов гражданами с особыми потребностями, без необходимости посещения билетных касс», - отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Петер Штурм.

Для АО «Национальные информационные технологии» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК доступность услуг в цифровом формате для лиц с особыми потребностями является одной из важнейших задач.

«Мы понимаем, как важно лицам с инвалидностью всегда иметь при себе документ, подтверждающий их статус, и рады сообщить, что удостоверение лица с инвалидностью также доступно в сервисе «Цифровые документы» в приложении eGov mobile. Кроме того, благодаря интеграции с системой продажи билетов АО НК «ҚТЖ» реализована возможность оформления льготных билетов. Чтобы ее получить, при покупке билета на сайте BILET.RAILWAYS.KZ достаточно ввести 6-значный код и ИИН, который формируется при открытии доступа к документу», - сказал Ростислав Коняшкин, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

Справочно: При первом использовании документа «Удостоверение лица с инвалидностью» может потребоваться пара минут, так как формируется выходная форма документа с учетом полученных данных из систем госорганов. Если удостоверение не отображается в списке доступных пользователю документов, необходимо обновить раздел «Цифровые документы», нажав на стрелочку в правом верхнем углу.

С августа 2019 года в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений, утвержденных приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30.04.2015 г. №545 (с учетом внесенных изменений, согласно приказу от 02.08.2019 г. №611), внесена норма, предусматривающая скидку для всех лиц, имеющих инвалидность на проезд по социально значимым железнодорожным сообщениям в размере 50%.

Оформление льготных ж/д билетов на официальном сайте www.bilet.railways.kz при помощи дисконтной карты «Мейірім» также доступно параллельно с нововведением.



Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Землетрясение в 6 баллов зафиксировали в Китае
Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало - МЧС о …
Более 1 400 человек погибли в наводнениях в Юго-Восточной А…
Ветераны спорта погибли в ДТП в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]