«Кажется, я ранен»

Евгения Ермакова, Костанайская область

Трагедия произошла в городе Тобыл (бывший поселок Затобольск Костанайского района) 19 января. Пьяный мужчина обещал убить сестру и ее семью. Родственники жили в соседних квартирах. Вызов полиции спас жизнь людям, но привел к гибели полицейского.

В департаменте полиции, рассказывая о подробностях трагедии, признали, что патруль, в составе которого и прибыл на место происшествия Дархан Базарбаев со своим напарником Амангельды Сыздыковым, мог подождать подкрепления. О помощи они попросили сразу по приезде. Но такой вариант развития событий вполне мог привести к гибели гражданских, которые удерживали дверь, отделявшую их от агрессивно настроенного родственника. 28-летний житель города был далеко нетрезв и пытался выбраться из дома, где его закрыли в ожидании полиции.

– Само нападение было неожиданным, – рассказал начальник управления местной полицейской службы области Курмет Мажикенов. – Когда полицейские открыли дверь, нападавший сразу оттуда вылетел с ножом. Второй полицейский говорит, что он оружие в руках нападавшего даже не увидел. Дархан Базарбаев успел выбить нож дубинкой, но получил ранение в область сердца.

Служебное расследование по этому случаю начато. Уже сейчас известно, что у патрульных полицейских были с собой резиновые дубинки, аэрозоли, табельное оружие. Последним они не воспользовались.

– Применение огнестрельного оружия сотрудником органов внутренних дел четко прописано законом о правоохранительной службе, – уточнил Курмет Мажикенов. – В этом случае нападение было неожиданным, и условий для применения оружия не было. Полицейские действовали грамотно и профессионально.

Дархан Базарбаев, по словам его напарника, даже не сразу понял, что ранен. Он успел обезвредить нападавшего и лишь потом сказал: «Кажется, я ранен». Мужчина скончался до приезда скорой помощи. Врачи лишь констатировали его смерть.

Дархану Базарбаеву было 24 года. В полицию он пришел в 2016 году после службы в армии. Сначала работал дежурным, после перешел в патрульную полицию. У погибшего остался четырехмесячный сын.

– Такой открытый был, прос­той сельский парень, – вспоминает старший сержант полиции Ербол Данкенов. – Занимался спортом, всегда стремился достичь высот в карьере. Часто говорил, что смотреть надо вперед, а не оглядываться назад.

Семья, на помощь которым в ночь трагедии пришел патруль, скорбит вместе со всеми. Они не первые, кому успел спасти жизнь Дархан Базарбаев. Этой зимой он помог замерзающему водителю грузовика, который сломался на трассе. Полицейский вызвал помощь.

Нападавшего задержали. В отношении, как выяснилось, ранее судимого мужчины начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга».

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Второй шанс на жизнь
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]