Песни остаются с нами навсегда

1656
Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного творчес­кого конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» ⁄ «Сокровенные струны души…», посвященного Дню Первого Президента Респуб­лики Казахстан, состоялась в Библио­теке Елбасы.

Целью конкурса обозначены поддержка и активизация творческой деятельности молодых талантов, повышение их интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через изучение и популяризацию музыкального наследия казахского народа и любимых песен Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Талантливых детей у нас много, и, что самое важное – конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных, а не музыкальных и специальных школ. Приятно осознавать, насколько талантлива и многогранна наша учительская среда, насколько устремлены в творчество и красоту наши дети, – отметила, открывая мероприятие, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Ботагоз Каипова.

Конкурс, организованный Библиотекой Елбасы, Фондом Нурсултана Назарбаева, Меж­дународной Тюркской академией и Дворцом школьников им. М. Утемисова при поддержке акимата г. Нур-Султана, проводится на протяжении шести лет, второй раз – в международном формате.

– Конкурс в очередной раз собрал талантливую молодежь. Мы устанавливаем творческие мосты между старшим и младшим поколениями, чтобы в эпоху глобализации казахстанская молодежь смогла сохранить и развить культурное и духовное наследие нации, – поздравил победителей заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргулан.

В этом году поступило 167 заявок, в том числе от участников из Индонезии, России, Узбеки­стана, Азербайджана, Кыргызстана и Китая. В двух возрастных группах (12–14 лет и 15–17 лет) определены обладатели призовых мест по четырем номинациям и Гран-при конкурса. Так, в номинации «На волне любимых песен Елбасы» одержали победу Толганай Биржанкызы (Нур-Султан) и Алиса Сухоносова (Павлодар). В номинации «Қасиетті домбыра» обладателями первых мест названы Акнур Махмутова (Нур-Султан) и Чингиз Асыгатулы (Павлодарская область).

Номинация «Песня остается с человеком...» призвана популяризовать музыкальное наследие казахского народа и любимые песни Первого Президента за рубежом. Победителями в этой номинации стали исполнители из Индонезии Джесика Аурелия и дуэт Gaben. Обладатели первых мест в номинации «Бабамнан қалған кең дала» Данияр Смагулов, Гаухар Музафар, Жансая Амантаева (Павлодар) и Агадил Увайдулла (Туркестанская область) исполняли авторские песни Нурсултана Назарбаева.

Гран-при конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» удостоен молодой вокалист Рамазан Мансур из Нур-Султана. Призы и дипломы призерам вручали видные государственные и общественные деятели страны, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.

– Мы – потомки великой нации, любящей и почитающей искусство, – говорила заслуженный деятель Казахстана Светлана Айтбаева. – Сегодняшние прекрасные выступления участников, пленивших наши сердца своими голосами, тому доказательство. Желаю всем дальнейших творческих успехов!

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]