​Потенциал молодежи огромен

Адай Абельдинов, генеральный продюсер Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК):

– Нас, безусловно, радует, что со стороны государства в сфере культуры будет оказана поддерж­ка молодому поколению. Мы знаем, что творческий потенциал молодежи нашей страны огромен, есть яркие достижения, серьезные результаты. Конечно, нужно дать молодым возможность раскрыться и осуществить свои планы. На это направлена и основная политика нашего Государственного центра поддержки национального кино. В этом году на третьем питчинге кинопроектов мы уделяем большое внимание творчеству молодежи.

Из 510 проектов, поступивших на рассмотрение в ГЦПНК, 175 получили путевки в питчинг. Особенно много проектов на исторические темы, в большинстве из представленных проектов поднимаются социальные проб­лемы, демонстрируются лучшие достижения нашей культуры. Цель нашего центра – поддержать начинания талантливой молодежи.

По итогам конкурса 2020 года 39 проектов получили финансовую поддержку государства. Среди них 5 дебютных фильмов, 9 короткометражек, 5 анимационных и 4 художественных проек­та сняты молодыми режиссерами. Стоит отметить, что среди участников конкурса, допущенных к защите в сентябре этого года, молодежь преобладает в секциях «Авторское кино» (около 75%), «Анимация» (85%) и «Игровой фильм, предназначенный для широкой зрительской аудитории» (80%).

Алдияр Байракимов, режиссер:

– Культура очень важна. Без нее не будет процветающего и крепкого общества. Очень свое­временно был поднят вопрос о поддержке молодых специалис­тов из сферы искусства. Я работаю в кино. Раньше молодым режиссерам было достаточно проблематично получить бюджет на полнометражный фильм. Такая возможность с появлением Государственного центра поддержки национального кино у них есть.

В прошлом году я получил финансирование на свой полномет­ражный фильм «Паралимпиец». Уверен, что тема паралимпийского движения актуальна в мире и должна освещаться. Посмотрите, какие достижения у наших спортсменов на Паралимпиаде в Токио!

Сегодня у молодых режиссеров тысячи актуальных тем, о которых хочется рассказать. Ведь они живут в потоке сегодняшнего времени и наблюдают за происходящим не со стороны, а изнутри. Если дать им возможность проявить себя, это может принести большую пользу как для культуры, так и для страны в целом.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]