​Потенциал молодежи огромен

441

Адай Абельдинов, генеральный продюсер Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК):

– Нас, безусловно, радует, что со стороны государства в сфере культуры будет оказана поддерж­ка молодому поколению. Мы знаем, что творческий потенциал молодежи нашей страны огромен, есть яркие достижения, серьезные результаты. Конечно, нужно дать молодым возможность раскрыться и осуществить свои планы. На это направлена и основная политика нашего Государственного центра поддержки национального кино. В этом году на третьем питчинге кинопроектов мы уделяем большое внимание творчеству молодежи.

Из 510 проектов, поступивших на рассмотрение в ГЦПНК, 175 получили путевки в питчинг. Особенно много проектов на исторические темы, в большинстве из представленных проектов поднимаются социальные проб­лемы, демонстрируются лучшие достижения нашей культуры. Цель нашего центра – поддержать начинания талантливой молодежи.

По итогам конкурса 2020 года 39 проектов получили финансовую поддержку государства. Среди них 5 дебютных фильмов, 9 короткометражек, 5 анимационных и 4 художественных проек­та сняты молодыми режиссерами. Стоит отметить, что среди участников конкурса, допущенных к защите в сентябре этого года, молодежь преобладает в секциях «Авторское кино» (около 75%), «Анимация» (85%) и «Игровой фильм, предназначенный для широкой зрительской аудитории» (80%).

Алдияр Байракимов, режиссер:

– Культура очень важна. Без нее не будет процветающего и крепкого общества. Очень свое­временно был поднят вопрос о поддержке молодых специалис­тов из сферы искусства. Я работаю в кино. Раньше молодым режиссерам было достаточно проблематично получить бюджет на полнометражный фильм. Такая возможность с появлением Государственного центра поддержки национального кино у них есть.

В прошлом году я получил финансирование на свой полномет­ражный фильм «Паралимпиец». Уверен, что тема паралимпийского движения актуальна в мире и должна освещаться. Посмотрите, какие достижения у наших спортсменов на Паралимпиаде в Токио!

Сегодня у молодых режиссеров тысячи актуальных тем, о которых хочется рассказать. Ведь они живут в потоке сегодняшнего времени и наблюдают за происходящим не со стороны, а изнутри. Если дать им возможность проявить себя, это может принести большую пользу как для культуры, так и для страны в целом.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]