​36-я победа GGG

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото АФП

Чемпион мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF в среднем весе Геннадий Голов­кин повысил свой статус лучшего нокаутера. Это произошло после победы в Лондоне на 20-тысячном стадионе О2 над обладателем титула IBF в полусреднем весе, ранее ни разу не побежденным на ринге британцем Келлом Бруком.

Во время пятого раунда тренер Брука выбросил полотенце, тем самым отказавшись от продолжения поединка. Для непобедимого казахстанца эта победа стала 36-й в 36 боях. При этом 33 пое­динка (23 из них подряд) он заканчивал нокаутом. Таким образом, Головкину принадлежит самая длительная в мировом профессиональном боксе серия нокаутов подряд.

Стоит отметить, что Брук оказался настоящим воином, в отличие от тех британцев, которые свистели во время исполнения нашего гимна (телеканал Sky Sport назвал поведение своих соотечественников бестактным). Головкин был невозмутим – он с достоинством держал руку на сердце, а потом кулаками дал ответ на ринге. При этом казалось, что Геннадий мог закончить поединок победой еще в первом раунде, но почему-то не сделал этого.

Более того, он даже дал провес­ти Келлу несколько красивых, но безболезненных для себя атак. А вот в пятом раунде казахстанец просто стал избивать соперника. В какой-то момент тренер британцев начал размахивать белым полотенцем, как белым флагом, а нужно было всего лишь просто бросить его на канвас. Эти дейст­вия принес­ли его подопечному еще 15 долгих секунд боли и закончились травмой Брука.

Как потом признался Келл, в последнем для него раунде он из-за повреждения глаза видел на ринге сразу несколько Голов­киных и не знал, по какому из них бить. И если бы не тренер, то все могло закончиться еще плачевнее. Тем не менее нужно отметить мужество Брука, решившего, несмотря на свой вес, встретиться с лучшим в мире панчером. А вот соперники Головкина, которые выступают с ним на одной позиции, продолжают уклоняться от поединка с ним, при этом очень много разглагольствуя.

После победы очень много известных людей пришли в раздевалку, чтобы лично поздравить казахстанца, в том числе знаменитый шведский футболист, нападающий «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович и звезды всемирно известного сериала «Игра престолов». В адрес Головкина продолжают поступать поздравления, а россиянин, непобежденный чемпион мира в полутяжелом весе, Сергей Ковалев и вовсе выкрасил свою страницу в Instagram казахстанской символикой и написал по-казахски «Гена, алға!».

В это же время стало известно о том, что Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала казахстанца свой следующий бой провести против американца Дэниэла Джейкобса, владею­щего титулом WBA (Regular) в этом же весе. На переговоры отведено 120 дней.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Место встреч, прогулок и открытий
Море в миниатюре
Беспорядок как часть взросления
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Курс на Нагою
Главное в любом деле – начать
Когда дом перестает быть безопасным
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]