​36-я победа GGG

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото АФП

Чемпион мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF в среднем весе Геннадий Голов­кин повысил свой статус лучшего нокаутера. Это произошло после победы в Лондоне на 20-тысячном стадионе О2 над обладателем титула IBF в полусреднем весе, ранее ни разу не побежденным на ринге британцем Келлом Бруком.

Во время пятого раунда тренер Брука выбросил полотенце, тем самым отказавшись от продолжения поединка. Для непобедимого казахстанца эта победа стала 36-й в 36 боях. При этом 33 пое­динка (23 из них подряд) он заканчивал нокаутом. Таким образом, Головкину принадлежит самая длительная в мировом профессиональном боксе серия нокаутов подряд.

Стоит отметить, что Брук оказался настоящим воином, в отличие от тех британцев, которые свистели во время исполнения нашего гимна (телеканал Sky Sport назвал поведение своих соотечественников бестактным). Головкин был невозмутим – он с достоинством держал руку на сердце, а потом кулаками дал ответ на ринге. При этом казалось, что Геннадий мог закончить поединок победой еще в первом раунде, но почему-то не сделал этого.

Более того, он даже дал провес­ти Келлу несколько красивых, но безболезненных для себя атак. А вот в пятом раунде казахстанец просто стал избивать соперника. В какой-то момент тренер британцев начал размахивать белым полотенцем, как белым флагом, а нужно было всего лишь просто бросить его на канвас. Эти дейст­вия принес­ли его подопечному еще 15 долгих секунд боли и закончились травмой Брука.

Как потом признался Келл, в последнем для него раунде он из-за повреждения глаза видел на ринге сразу несколько Голов­киных и не знал, по какому из них бить. И если бы не тренер, то все могло закончиться еще плачевнее. Тем не менее нужно отметить мужество Брука, решившего, несмотря на свой вес, встретиться с лучшим в мире панчером. А вот соперники Головкина, которые выступают с ним на одной позиции, продолжают уклоняться от поединка с ним, при этом очень много разглагольствуя.

После победы очень много известных людей пришли в раздевалку, чтобы лично поздравить казахстанца, в том числе знаменитый шведский футболист, нападающий «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович и звезды всемирно известного сериала «Игра престолов». В адрес Головкина продолжают поступать поздравления, а россиянин, непобежденный чемпион мира в полутяжелом весе, Сергей Ковалев и вовсе выкрасил свою страницу в Instagram казахстанской символикой и написал по-казахски «Гена, алға!».

В это же время стало известно о том, что Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала казахстанца свой следующий бой провести против американца Дэниэла Джейкобса, владею­щего титулом WBA (Regular) в этом же весе. На переговоры отведено 120 дней.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]