500 км мужества и воли: стали известны победители марафона-байге «Ұлы дала жорығы»

353

Победу одержала первая сборная Кыргызстана

Фото: Абай Уахит, Мақсат Шағарбай

В городе Аркалыке завершился международный конный марафон «Ұлы дала жорығы», посвященный 140-летию со дня рождения Мыржакыпа Дулатова. Соревнования были организованы федерацией конного спорта «JORYQ» при поддержке партии AMANAT совместно с акиматом Костанайской области и Министерством туризма и спорта.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Исполнительный секретарь партии AMANAT Дәулет Кәрібек, аким Костанайской области Кумар Аксакалов, советник Премьер-Министра, Председатель Попечительского совета федерации конного спорта «JORYQ» Ералы Тугжанов, президент федерации конного спорта «JORYQ» Бакытжан Турлыбеков и другие.

Исполнительный секретарь партии AMANAT Дәулет Кәрібек подчеркнул, что Торгайский край является колыбелью казахской интеллигенции и одним из важнейших духовных центров страны.

«Марафон «Ұлыдала жорығы» стартовал три года назад при непосредственной поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева. За этот короткий срок он проводится уже в шестой раз. Сегодня байга выходит на уровень международных состязаний, известных во всём мире. Это стало возможным благодаря заботе и вниманию нашего Президента к развитию национальных видов спорта, которые можно назвать своеобразным паспортом казахского народа, предметом его гордости и стиля жизни», – сказал он.

Исполнительный секретарь AMANAT также добавил, что партия и впредь продолжит оказывать всестороннюю поддержку национальным видам спорта, в том числе конным. В частности, Президентом страны в прошлом году был подписан специальный закон по сохранению и увеличению поголовья лошадей отечественных пород, который был разработан фракцией партии AMANAT в Мажилисе. Кроме того, по поручению Главы государства в стране открываются новые национальные спортивные центры, клубы, школы, в которых казахскими традиционными видами спорта занимаются более 600 тысяч человек.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что «Ұлы дала жорығы» стал не только зрелищным спортивным турниром, но и важным символом национального единства, приуроченным в том числе к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.

«Данный марафон является не просто состязанием наездников, а событием, прославляющим нашу историю, возрождающим национальный дух. Финиш в Аркалыке отражает нашеуважение к личности Мыржакыпа Дулатова и к его наследию. Хочу особо отметить, что в следующем году город Аркалык отметит своё 70-летие. Мы планируем посвятить очередноймарафон этой знаменательной дате», – сказал глава региона.

Так, по итогам пятидневного марафона победу одержала перваясборная Кыргызстана с общим временем 26 ч., 41 м., 47 с., продемонстрировав выдающуюся выносливость и мастерство. Второй финишную черту пересекла командаАктюбинской области (27 ч., 21 м.), третьей – первая команда Костанайской области (27 ч., 32 м., 14 с.).

В этом году участие в соревнованиях приняли 19 команд, в том числе представители Кыргызстана и России, а также команда Ассамблеи народа Казахстана.

Напомним, что также в регионе прошли и другие масштабные праздничные мероприятия в честь 140-летия Мыржакыпа Дулатова. В Костанае был открыт памятник великому поэту и деятелю движения «Алаш», а в Торгае состоялся республиканский айтыс и научно-практическая конференция. Кроме того, парламентарии и общественники посетили музей на малой родине поэта в ауле Бидайык.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Ценность труда должна стать приоритетом
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие…
Путь к суверенитету
В Узбекистане состоялось заседание генпрокуроров государств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]