А браконьеров меньше не становится

463
Андрей Смолин

За год сотрудники Пограничной службы КНБ РК по Мангистау задержали 386 нарушителей границ и ловли рыбы.

Как сообщил старший офицер УВПД ПС КНБ РК Ерсин Кайбуллин, обстановка в зонах ответственности дивизионов береговой охраны характеризуется нарушением Государственной границы и установленных режимов. Анализ итогов служебно-боевой деятельности указывает на сохранение масштабов браконьерской деятельности. При этом отмечается сокращение случаев использования крючковых снастей в 22 раза и рост фактов использования рыболовных сетей на 31%. У нарушителей изъя­то свыше 698 тыс. различных орудий браконьерского лова. В ушедшем году сотрудники Пограничной службы КНБ РК задержали двух нарушителей госграницы, 194 нарушителей пограничного режима, а также 190 нарушителей режима территориальных и внутренних вод.

– По сравнению с 2020 годом количест­во нарушений режима территориальных и внутренних вод увеличилось на 52%, нарушений пограничного режима – в 64 раза. Это повлекло рост числа административных взысканий в 3 раза. Если в 2020 году общая сумма штрафов сос­тавляла 2 миллиона 697 тысяч тенге,
в 2021-м она возросла до 8 миллионов 306 тысяч тенге, – сообщает Ерсин Кайбуллин.

Самой желанной добычей для браконьеров является рыба осетровых пород. В ходе задержания нарушителей пограничники стараются вернуть незаконный улов в среду обитания. За прошедший год в воды Каспия было выпущено 2 005 голов осетровых, а также более 26 тыс. особей рыбы час­тиковых пород.

В текущем году совместно с сотрудниками рыбинспекции Тупкараганского района Мангистауской области пограничники обнаружили браконьерский схрон, где была припрятана 51 тушка осетра, а также три – тюленей. Осетрину передали в местное предприятие по разведению рыбы ценных пород.

– Для усиления контроля вод Каспия силы ДБО регулярно принимают участие в оперативно-тактических учениях «Калкан» и «Каспий-антитеррор», многостепенном оперативно-стратегическом командно-штабном учении «Отпантау», организованных совместно с береговой охраной ПС ФСБ Российской Федерации. Помимо этого проведены оперативно-профилактические мероприятия широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре». В соответствии с планом международных мероприятий осуществлен неофициальный визит в российский порт Астрахань пограничного корабля «Нур-Султан», – проинформировал Ерсин Кайбуллин.

Услилена материальная база дивизионов береговой охраны: в боевой состав приняты малый сторожевой корабль «Туркестан» и два катера проекта «Кайсар».

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]