А браконьеров меньше не становится

Андрей Смолин

За год сотрудники Пограничной службы КНБ РК по Мангистау задержали 386 нарушителей границ и ловли рыбы.

Как сообщил старший офицер УВПД ПС КНБ РК Ерсин Кайбуллин, обстановка в зонах ответственности дивизионов береговой охраны характеризуется нарушением Государственной границы и установленных режимов. Анализ итогов служебно-боевой деятельности указывает на сохранение масштабов браконьерской деятельности. При этом отмечается сокращение случаев использования крючковых снастей в 22 раза и рост фактов использования рыболовных сетей на 31%. У нарушителей изъя­то свыше 698 тыс. различных орудий браконьерского лова. В ушедшем году сотрудники Пограничной службы КНБ РК задержали двух нарушителей госграницы, 194 нарушителей пограничного режима, а также 190 нарушителей режима территориальных и внутренних вод.

– По сравнению с 2020 годом количест­во нарушений режима территориальных и внутренних вод увеличилось на 52%, нарушений пограничного режима – в 64 раза. Это повлекло рост числа административных взысканий в 3 раза. Если в 2020 году общая сумма штрафов сос­тавляла 2 миллиона 697 тысяч тенге,
в 2021-м она возросла до 8 миллионов 306 тысяч тенге, – сообщает Ерсин Кайбуллин.

Самой желанной добычей для браконьеров является рыба осетровых пород. В ходе задержания нарушителей пограничники стараются вернуть незаконный улов в среду обитания. За прошедший год в воды Каспия было выпущено 2 005 голов осетровых, а также более 26 тыс. особей рыбы час­тиковых пород.

В текущем году совместно с сотрудниками рыбинспекции Тупкараганского района Мангистауской области пограничники обнаружили браконьерский схрон, где была припрятана 51 тушка осетра, а также три – тюленей. Осетрину передали в местное предприятие по разведению рыбы ценных пород.

– Для усиления контроля вод Каспия силы ДБО регулярно принимают участие в оперативно-тактических учениях «Калкан» и «Каспий-антитеррор», многостепенном оперативно-стратегическом командно-штабном учении «Отпантау», организованных совместно с береговой охраной ПС ФСБ Российской Федерации. Помимо этого проведены оперативно-профилактические мероприятия широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре». В соответствии с планом международных мероприятий осуществлен неофициальный визит в российский порт Астрахань пограничного корабля «Нур-Султан», – проинформировал Ерсин Кайбуллин.

Услилена материальная база дивизионов береговой охраны: в боевой состав приняты малый сторожевой корабль «Туркестан» и два катера проекта «Кайсар».

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Разводят в пустыне форель
Меньше бумаг – больше заботы!
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]