А браконьеров меньше не становится

504
Андрей Смолин

За год сотрудники Пограничной службы КНБ РК по Мангистау задержали 386 нарушителей границ и ловли рыбы.

Как сообщил старший офицер УВПД ПС КНБ РК Ерсин Кайбуллин, обстановка в зонах ответственности дивизионов береговой охраны характеризуется нарушением Государственной границы и установленных режимов. Анализ итогов служебно-боевой деятельности указывает на сохранение масштабов браконьерской деятельности. При этом отмечается сокращение случаев использования крючковых снастей в 22 раза и рост фактов использования рыболовных сетей на 31%. У нарушителей изъя­то свыше 698 тыс. различных орудий браконьерского лова. В ушедшем году сотрудники Пограничной службы КНБ РК задержали двух нарушителей госграницы, 194 нарушителей пограничного режима, а также 190 нарушителей режима территориальных и внутренних вод.

– По сравнению с 2020 годом количест­во нарушений режима территориальных и внутренних вод увеличилось на 52%, нарушений пограничного режима – в 64 раза. Это повлекло рост числа административных взысканий в 3 раза. Если в 2020 году общая сумма штрафов сос­тавляла 2 миллиона 697 тысяч тенге,
в 2021-м она возросла до 8 миллионов 306 тысяч тенге, – сообщает Ерсин Кайбуллин.

Самой желанной добычей для браконьеров является рыба осетровых пород. В ходе задержания нарушителей пограничники стараются вернуть незаконный улов в среду обитания. За прошедший год в воды Каспия было выпущено 2 005 голов осетровых, а также более 26 тыс. особей рыбы час­тиковых пород.

В текущем году совместно с сотрудниками рыбинспекции Тупкараганского района Мангистауской области пограничники обнаружили браконьерский схрон, где была припрятана 51 тушка осетра, а также три – тюленей. Осетрину передали в местное предприятие по разведению рыбы ценных пород.

– Для усиления контроля вод Каспия силы ДБО регулярно принимают участие в оперативно-тактических учениях «Калкан» и «Каспий-антитеррор», многостепенном оперативно-стратегическом командно-штабном учении «Отпантау», организованных совместно с береговой охраной ПС ФСБ Российской Федерации. Помимо этого проведены оперативно-профилактические мероприятия широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре». В соответствии с планом международных мероприятий осуществлен неофициальный визит в российский порт Астрахань пограничного корабля «Нур-Султан», – проинформировал Ерсин Кайбуллин.

Услилена материальная база дивизионов береговой охраны: в боевой состав приняты малый сторожевой корабль «Туркестан» и два катера проекта «Кайсар».

Популярное

Все
Кубок мира – в Астане
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Ковры Тираны
Не уверен – позвони и проверь
Подставить вовремя плечо
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]