А браконьеров меньше не становится

Андрей Смолин

За год сотрудники Пограничной службы КНБ РК по Мангистау задержали 386 нарушителей границ и ловли рыбы.

Как сообщил старший офицер УВПД ПС КНБ РК Ерсин Кайбуллин, обстановка в зонах ответственности дивизионов береговой охраны характеризуется нарушением Государственной границы и установленных режимов. Анализ итогов служебно-боевой деятельности указывает на сохранение масштабов браконьерской деятельности. При этом отмечается сокращение случаев использования крючковых снастей в 22 раза и рост фактов использования рыболовных сетей на 31%. У нарушителей изъя­то свыше 698 тыс. различных орудий браконьерского лова. В ушедшем году сотрудники Пограничной службы КНБ РК задержали двух нарушителей госграницы, 194 нарушителей пограничного режима, а также 190 нарушителей режима территориальных и внутренних вод.

– По сравнению с 2020 годом количест­во нарушений режима территориальных и внутренних вод увеличилось на 52%, нарушений пограничного режима – в 64 раза. Это повлекло рост числа административных взысканий в 3 раза. Если в 2020 году общая сумма штрафов сос­тавляла 2 миллиона 697 тысяч тенге,
в 2021-м она возросла до 8 миллионов 306 тысяч тенге, – сообщает Ерсин Кайбуллин.

Самой желанной добычей для браконьеров является рыба осетровых пород. В ходе задержания нарушителей пограничники стараются вернуть незаконный улов в среду обитания. За прошедший год в воды Каспия было выпущено 2 005 голов осетровых, а также более 26 тыс. особей рыбы час­тиковых пород.

В текущем году совместно с сотрудниками рыбинспекции Тупкараганского района Мангистауской области пограничники обнаружили браконьерский схрон, где была припрятана 51 тушка осетра, а также три – тюленей. Осетрину передали в местное предприятие по разведению рыбы ценных пород.

– Для усиления контроля вод Каспия силы ДБО регулярно принимают участие в оперативно-тактических учениях «Калкан» и «Каспий-антитеррор», многостепенном оперативно-стратегическом командно-штабном учении «Отпантау», организованных совместно с береговой охраной ПС ФСБ Российской Федерации. Помимо этого проведены оперативно-профилактические мероприятия широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре». В соответствии с планом международных мероприятий осуществлен неофициальный визит в российский порт Астрахань пограничного корабля «Нур-Султан», – проинформировал Ерсин Кайбуллин.

Услилена материальная база дивизионов береговой охраны: в боевой состав приняты малый сторожевой корабль «Туркестан» и два катера проекта «Кайсар».

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]