А нарушителей не меньше

Кадиша Ныгмет

По словам начальника столичного департамента полиции Ержана Саденова, все эти факты зафиксированы в период с 19 по 25 марта. 31 нарушитель в итоге подвергнут админист­ративному аресту на 15 суток, девятерым наложен штраф в размере 10 МРП, а в отношении остальных лиц материалы направлены в суд.

– Люди пытались проехать карантинную зону объездными путями, в том числе по полям. Все такие факты пресечены, – сообщил Ержан Саденов. – К примеру, за кольцом карантинной зоны у нас есть населенный пункт: нарушитель пытался пешком пронести в деревню 5 литров водки. Но факт был пресечен.

А в ночь на 25 марта двое жителей столицы пытались пройти через блокпост в районе поселка Талапкер. При этом ранее они отдыхали на Мальдивах, а путь в Нур-Султан преодолели на такси из Костанайской облас­ти. Таксист оставил двух пассажиров, не доезжая до самого блокпоста столицы, где медработники и полицейские проверили их ­личности и в срочном порядке доставили в стационар. У них взяты анализы на коронавирусную инфекцию. Самого же таксиста задержали в Петропавловске – он также отправлен в стационар.

Помимо прочего, полицейскими осуществлено около 2 тыс. проверок объектов предпринимательства. К административной ответственности за несоблюдение карантинного режима привлечены 75 владельцев различных объектов. Решением суда 2 нарушителя арестованы на 5 суток, на 65 лиц наложены штрафы в размере 10 МРП, остальные дела – на рассмотрении в суде.

Вместе с тем всего за 6 дней было выявлено 30 фактов незаконной реализации медицинских масок и антисептиков, по которым за занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации составлены административные дела по части 1 статьи 463 КоАП. Все нарушители ­оштрафованы.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]