​Абай в Польше

Максим Пономаренко

Этот научно-культурный проект стал возможным благодаря многолетнему сотрудничеству между Поморской академией и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая. На открытии присутствовали ректор академии профессор Збигнев Осадовский и проректор казахстан­ского университета профессор Актолкын Кулсариева.

История события такова. Се­местровое обучение в Польше казахстанских студентов, научные стажировки магистрантов и док­торантов, визит-профессорские поездки преподавателей – все эти формы сотрудничества помогли пробудить в польских студентах и преподавателях искренний интерес к далекой стране. Казах­станцы знакомили европейских друзей со своей историей, литературой, музыкой. И уже через 3 года после начала сотрудничества польского и казахстанского вузов было принято решение создать кабинет казахской культуры.

Студенты и магистранты из Алма­ты привезли книги, казахские национальные костюмы, фотографии и другие материалы для будущего центра. Регулярно обновляется коллекция журналов «Алматинский Курьер Полонийный». Заинтересовался сотрудничеством с центром и главный редактор журнала, писатель с польскими корнями Юрий Серебрянский. Планируется организовать открытую творческую встречу с писателем в рамках цикла культурных ме­роприятий центра.

У центра им. Абая есть страничка в социальной сети Facebook на польском языке. Количество подписчиков растет с каждым днем, ведь публикация постов на польском языке позволяет узнать о своеобразии казахской музыки, традиций, о красивейших природных и архитектурных памятниках тысячам поляков. Но главная цель центра – познакомить жителей Польши с культурными деятелями Казахстана, в первую очередь – с просветителем, философом, поэтом и композитором Абаем Кунанбаевым.

Интерес к казахскому центру проявили и дипломаты. Его посетили Йоанна Насырова, ассистент почетного консула РК в городе Гданьске, и Моника Живот, директор Почетного консульства РК в городе Катовице. От них центр казахской культуры и науки получил в дар ценные книги и экспонаты.

На базе центра в октябре 2019 года планируется провести первый в Польше международный научный семинар для молодых ученых, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Рабочими языками семинара станут казахский, польский и русский. В семинаре будут участвовать казахстанские и польские молодые ученые.

Центр казахской культуры и науки им. Абая – частичка Казахстана в Польше. У него есть огромные возможности для реа­лизации культурно-просветительских задач в Поморском регионе: сотрудничество со средними школами и лицеями Гданьска и Слупска, с Музеем Второй мировой войны в Гданьске, подготовка публикаций избранных поэтических произведений Абая на польском языке, проведение научных и творческих встреч.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]