​Абай в Польше

1341
Максим Пономаренко

Этот научно-культурный проект стал возможным благодаря многолетнему сотрудничеству между Поморской академией и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая. На открытии присутствовали ректор академии профессор Збигнев Осадовский и проректор казахстан­ского университета профессор Актолкын Кулсариева.

История события такова. Се­местровое обучение в Польше казахстанских студентов, научные стажировки магистрантов и док­торантов, визит-профессорские поездки преподавателей – все эти формы сотрудничества помогли пробудить в польских студентах и преподавателях искренний интерес к далекой стране. Казах­станцы знакомили европейских друзей со своей историей, литературой, музыкой. И уже через 3 года после начала сотрудничества польского и казахстанского вузов было принято решение создать кабинет казахской культуры.

Студенты и магистранты из Алма­ты привезли книги, казахские национальные костюмы, фотографии и другие материалы для будущего центра. Регулярно обновляется коллекция журналов «Алматинский Курьер Полонийный». Заинтересовался сотрудничеством с центром и главный редактор журнала, писатель с польскими корнями Юрий Серебрянский. Планируется организовать открытую творческую встречу с писателем в рамках цикла культурных ме­роприятий центра.

У центра им. Абая есть страничка в социальной сети Facebook на польском языке. Количество подписчиков растет с каждым днем, ведь публикация постов на польском языке позволяет узнать о своеобразии казахской музыки, традиций, о красивейших природных и архитектурных памятниках тысячам поляков. Но главная цель центра – познакомить жителей Польши с культурными деятелями Казахстана, в первую очередь – с просветителем, философом, поэтом и композитором Абаем Кунанбаевым.

Интерес к казахскому центру проявили и дипломаты. Его посетили Йоанна Насырова, ассистент почетного консула РК в городе Гданьске, и Моника Живот, директор Почетного консульства РК в городе Катовице. От них центр казахской культуры и науки получил в дар ценные книги и экспонаты.

На базе центра в октябре 2019 года планируется провести первый в Польше международный научный семинар для молодых ученых, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Рабочими языками семинара станут казахский, польский и русский. В семинаре будут участвовать казахстанские и польские молодые ученые.

Центр казахской культуры и науки им. Абая – частичка Казахстана в Польше. У него есть огромные возможности для реа­лизации культурно-просветительских задач в Поморском регионе: сотрудничество со средними школами и лицеями Гданьска и Слупска, с Музеем Второй мировой войны в Гданьске, подготовка публикаций избранных поэтических произведений Абая на польском языке, проведение научных и творческих встреч.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]