​Абай в Польше

Максим Пономаренко

Этот научно-культурный проект стал возможным благодаря многолетнему сотрудничеству между Поморской академией и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая. На открытии присутствовали ректор академии профессор Збигнев Осадовский и проректор казахстан­ского университета профессор Актолкын Кулсариева.

История события такова. Се­местровое обучение в Польше казахстанских студентов, научные стажировки магистрантов и док­торантов, визит-профессорские поездки преподавателей – все эти формы сотрудничества помогли пробудить в польских студентах и преподавателях искренний интерес к далекой стране. Казах­станцы знакомили европейских друзей со своей историей, литературой, музыкой. И уже через 3 года после начала сотрудничества польского и казахстанского вузов было принято решение создать кабинет казахской культуры.

Студенты и магистранты из Алма­ты привезли книги, казахские национальные костюмы, фотографии и другие материалы для будущего центра. Регулярно обновляется коллекция журналов «Алматинский Курьер Полонийный». Заинтересовался сотрудничеством с центром и главный редактор журнала, писатель с польскими корнями Юрий Серебрянский. Планируется организовать открытую творческую встречу с писателем в рамках цикла культурных ме­роприятий центра.

У центра им. Абая есть страничка в социальной сети Facebook на польском языке. Количество подписчиков растет с каждым днем, ведь публикация постов на польском языке позволяет узнать о своеобразии казахской музыки, традиций, о красивейших природных и архитектурных памятниках тысячам поляков. Но главная цель центра – познакомить жителей Польши с культурными деятелями Казахстана, в первую очередь – с просветителем, философом, поэтом и композитором Абаем Кунанбаевым.

Интерес к казахскому центру проявили и дипломаты. Его посетили Йоанна Насырова, ассистент почетного консула РК в городе Гданьске, и Моника Живот, директор Почетного консульства РК в городе Катовице. От них центр казахской культуры и науки получил в дар ценные книги и экспонаты.

На базе центра в октябре 2019 года планируется провести первый в Польше международный научный семинар для молодых ученых, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Рабочими языками семинара станут казахский, польский и русский. В семинаре будут участвовать казахстанские и польские молодые ученые.

Центр казахской культуры и науки им. Абая – частичка Казахстана в Польше. У него есть огромные возможности для реа­лизации культурно-просветительских задач в Поморском регионе: сотрудничество со средними школами и лицеями Гданьска и Слупска, с Музеем Второй мировой войны в Гданьске, подготовка публикаций избранных поэтических произведений Абая на польском языке, проведение научных и творческих встреч.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]