Битва умов

Насихат Оркушпаева

Двести учителей математики, казахского языка и литературы соревновались в Астане

фото организаторов турнира

Преподаватели из всех городов и регионов Казахстана собрались вместе не для обсуждения учебных планов, а для проверки знаний. Соревнование «Грамотность в чтении и математике: успешная синергия» стало настоящим открытием в мире интеллектуальных состязаний.

В церемонии награждения принял участие министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев. По его словам, в центре качественного образования стоит учитель.

– Именно от профессионализма педагога, его способности мыслить критически и развивать в детях эти навыки зависит будущее наших учеников. Такие проекты помогают сформировать единую модель развития грамотности, способствующую росту образовательных результатов на национальном уровне, – сказал глава Министерства просвещения.

Турнир состоял из трех этапов. На первом участники в паре отвечали на поставленные вопросы, во втором туре оценивалась командная работа. По итогам двух туров в финал прошли семь из двадцати команд.

По словам известного математика, директора центра развития интеллекта «Зерделі» Ырысбека Мауыта, цель мероприятия – формирование единой модели развития читательской, письменной и математической грамотности, повышение профессиональной квалификации учителей и демонстрация эффективной синергии между дисциплинами.

Он также добавил, что настало время создавать альтернативу спортивным зрелищным турнирам посредством организации массовых состязаний умов.

– Президент Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает, что особое внимание со стороны государства должно быть уделено улучшению социального положения и повышению престижа учителей. Впервые в истории суверенного Казахстана мы при поддержке Министерства просвещения реализуем республиканский мегапроект «Чтение и математическая грамотность: успешная синергия». Здесь находятся по пять учителей математики и столько же учителей казахского языка и литературы из каждого региона страны и крупных городов. Всего двести участников, – пояснил Ырысбек Мауыт.

В финал группового этапа прошли представители Карагандинского, Жамбылского, Кызылординского, Актюбинского регионов, а также области Абай, Западно-Казахстанской области и Алматы. Здесь капитаны команд выбирали один из трех вопросов из шес­ти категорий. За каждый правильный ответ начислялось по 10, 20, 30 баллов.

В итоге третье место разделили участники из Кызылординской и Актюбинской областей. Второе – представители Алматы и области Абай. Обладателями первого места стали команды из Карагандинского и Жамбылского регионов. Гран-при получили учителя из Западно-Казахстанской области.

По результатам парных соревнований равных не было участникам из Актюбинской области. Жанна Матигулова и Орал Оспанов завоевали Гран-при. По их словам, победа для них оказалась приятной неожиданностью.

– Когда мы ехали на состязания, то не знали, в каком формате они будут проходить. Не скажу, что вопросы были сложными, но вот времени порой не хватало: требовалась скорость мышления. Несмотря на победу, думаю, есть еще над чем работать в вопросах синергии читательской и математической грамотности, – поделился впечатлениями учитель математики Aqbobek International School Орал Оспанов.

В завершение турнира организаторы отметили, что аналогичные битвы умов будут проводиться ежегодно.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Свыше 380 тысяч казахстанских детей пойдут в первый класс в…
Обсуждены перспективы сотрудничества
Молодые педагоги из четырех стран обменялись опытом примене…
Школьник Алимжан Копеев выиграл международную олимпиаду по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]