Битва умов

Насихат Оркушпаева

Двести учителей математики, казахского языка и литературы соревновались в Астане

фото организаторов турнира

Преподаватели из всех городов и регионов Казахстана собрались вместе не для обсуждения учебных планов, а для проверки знаний. Соревнование «Грамотность в чтении и математике: успешная синергия» стало настоящим открытием в мире интеллектуальных состязаний.

В церемонии награждения принял участие министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев. По его словам, в центре качественного образования стоит учитель.

– Именно от профессионализма педагога, его способности мыслить критически и развивать в детях эти навыки зависит будущее наших учеников. Такие проекты помогают сформировать единую модель развития грамотности, способствующую росту образовательных результатов на национальном уровне, – сказал глава Министерства просвещения.

Турнир состоял из трех этапов. На первом участники в паре отвечали на поставленные вопросы, во втором туре оценивалась командная работа. По итогам двух туров в финал прошли семь из двадцати команд.

По словам известного математика, директора центра развития интеллекта «Зерделі» Ырысбека Мауыта, цель мероприятия – формирование единой модели развития читательской, письменной и математической грамотности, повышение профессиональной квалификации учителей и демонстрация эффективной синергии между дисциплинами.

Он также добавил, что настало время создавать альтернативу спортивным зрелищным турнирам посредством организации массовых состязаний умов.

– Президент Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает, что особое внимание со стороны государства должно быть уделено улучшению социального положения и повышению престижа учителей. Впервые в истории суверенного Казахстана мы при поддержке Министерства просвещения реализуем республиканский мегапроект «Чтение и математическая грамотность: успешная синергия». Здесь находятся по пять учителей математики и столько же учителей казахского языка и литературы из каждого региона страны и крупных городов. Всего двести участников, – пояснил Ырысбек Мауыт.

В финал группового этапа прошли представители Карагандинского, Жамбылского, Кызылординского, Актюбинского регионов, а также области Абай, Западно-Казахстанской области и Алматы. Здесь капитаны команд выбирали один из трех вопросов из шес­ти категорий. За каждый правильный ответ начислялось по 10, 20, 30 баллов.

В итоге третье место разделили участники из Кызылординской и Актюбинской областей. Второе – представители Алматы и области Абай. Обладателями первого места стали команды из Карагандинского и Жамбылского регионов. Гран-при получили учителя из Западно-Казахстанской области.

По результатам парных соревнований равных не было участникам из Актюбинской области. Жанна Матигулова и Орал Оспанов завоевали Гран-при. По их словам, победа для них оказалась приятной неожиданностью.

– Когда мы ехали на состязания, то не знали, в каком формате они будут проходить. Не скажу, что вопросы были сложными, но вот времени порой не хватало: требовалась скорость мышления. Несмотря на победу, думаю, есть еще над чем работать в вопросах синергии читательской и математической грамотности, – поделился впечатлениями учитель математики Aqbobek International School Орал Оспанов.

В завершение турнира организаторы отметили, что аналогичные битвы умов будут проводиться ежегодно.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Фермеров поддержали в посевную
Причин много, итог – один
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Занимательная археология
Дошкольная педагогика: увлекательно о важном
Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, биз…
Глава Сената выступил на вручении дипломов выпускникам NU

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]