Аграрии намерены выращивать больше масличных

440
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

В регионе началась посевная кампания. Крестьяне уже засеяли зерновыми 12 тыс. га, масличными – 12 тыс. га и картофелем – 2 100 га. Полевые работы ускорятся во второй половине мая. В планах аграриев засеять 1,2 млн га, что на 105 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Карагандинская область традиционно считается зерносеющей. Однако местные аграрии постепенно сокращают площади посевов пшеницы, поскольку урожай не всегда удается продать по приемлемой для производителя цене. Освобождающиеся пашни крестьяне отдают под подсолнечник, лен и рапс. В нынешнем году площади масличных культур будут увеличены на 12 тыс. га и составят 47 тыс. га.

Надо сказать, что аграрии региона не рис­куют тягаться с коллегами из Восточного Казахстана, поскольку понимают: такой урожайности, как у них, – по 3 тонны с гектара – им не получить. Однако ученые убеждены, что выращивание масличных культур может быть высокодоходным делом.

– На подсолнечнике можно добиться рентабельности в 350 процентов, тогда как на пшенице она составляет 150 процентов, – высказал мнение на агросовете директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев. – Если посмотреть данные Минсельхоза по урожайности за последние пять лет, то в засушливые годы по зерновым она «проваливается» на 50 процентов, а по масличным – всего на 15 процентов. Почему это происходит? Потому что подсолнечник – устойчивая к засухе культура. Он формирует 70 процентов урожая за счет осенней и зимней влаги. А в центре Казахстана в это время года влага всегда есть. Если же пройдут летние дожди, то урожайность будет даже выше.

Вместе с тем, по словам агронома, для казахстанского подсолнечника есть перспективные рынки сбыта – это Китай, Иран, Закавказье и страны Центральной Азии. Ежегодно они закупают около 40 млн тонн сырья для изготовления растительного масла. А Казахстан сейчас выращивает всего 1,8 млн тонн подсолнечника. Получается, нам есть куда расти.

Что касается льна, то эта культура менее популярна у крестьян Карагандинской области. Во-первых, она уступает подсолнечнику по урожайности. А во-вторых, уборка льна и борьба с растительными остатками считаются весьма затратными операциями.

Но, несмотря на все сложности, площади посевов льна расширяются. Этому способствуют меры государственной поддержки. В нынешнем году сельхозтоваропроизводителям будут выплачивать субсидии: по 28 тыс. тенге за тонну подсолнечника и по 5 000 тенге за тонну льна.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]