Ах, как хочется вернуться

Елена Левкович

Когда-то, в 90-е, по ТВ крутили юмористический «Городок», и самым ценным моментом для меня были не сами сценки (на любителя ведь подобный юмор), а финальная песня. Зачаровывала она меня не столько своими рифмами (для 10-летнего ребенка многое «как в песне» еще непонятно), сколько неизбывной грустью мелодии и резким контрастом: всю передачу сплошные ха-ха, а в конце – такая печальная музыка. «Ах, как хочется вернуться, ⁄ Ах, как хочется ворваться в городок. ⁄ На нашу улицу в три дома, ⁄ Где все просто и знакомо, на денек...»

Как самостоятельную единицу песню я ощутила, лишь когда переехала из родного города в столицу. Сам переезд в свое время стал для меня катастрофически тяжелым событием по причине моей глубокой привязанности к родным. Когда твоим близким от 70 до 90+, в голове сидит сами понимаете какая мысль. А пытаться уговорить этих самых близких переехать вместе с тобой – дело очень непростое и малоэффективное: в таком возрасте мало кто готов к кардинальным географическим переменам.

Описывать душевные терзания «понаехавшей» меня в столицу смыс­ла нет никакого, тем более что терзалась я, по сути, одна: дети восприняли перемену мест восторженно, муж просто вернулся домой. А для меня первый год стал непрерывной тоской по родному городу, по маме и бабуле. Потом заскучали и дети – холоднющая и долгая зима свела на нет их восторг от новых реалий. И именно в тот первый год у меня в голове все чаще звучали строки из «Городка». Как же понятно все стало!

Не дождавшись лета и каникул, мы рванули в Шымкент. И пусть мне тысячу раз скажут, что мой родной город «ну ты же сама понимаешь»; пусть меня будут уверять, что южане – люди весьма специфичные; пусть при мне делают удивленные глаза, слыша, как я люблю свой «Техас» – для меня, южанки, нет города лучше! Ведь даже в аэропорту чувствуется то, чего нет в других городах: таксис­ты подхватывают сумки и чемоданы не для того, чтобы затащить в свое авто, а просто помочь. Берут за руки детей, видя, что те уже засиделись и готовы разбежаться, а мама пытается собрать в кучу глаза, мысли и багаж.

А воздух какой! Даже летний зной – это не просто раскаленный воздух, убивающий все живое, а жар, обволакивающий кожу и пахнущий сразу всем самым родным и знакомым с детства: раскаленным асфальтом, мокрыми парковыми газонами, предвечерней негой и дымом от шашлыков. Последнее – вне конкуренции, особенно у приезжих: нигде, ручаюсь, нет такого шашлыка! И тандырных лепешек таких нет! И арбузов, и персиков, и розовых помидоров.

А еще нигде нет твоих детства и юности. Острая их нехватка и лавина воспоминаний накатывает, только когда ты там, где они и прошли. Скучать по прошедшим годам издалека – да когда на это есть время? И только дома, в тех самых местах, на тех самых улочках, аллейках, в парках и просто по тысячу раз хоженым маршрутам ты вновь окунаешься в прошлое. Так хочется удержать в памяти уже испытанное, что беру в руки телефон и фотографирую родной дворик, стены школы, гомонящий рынок, пахнущий вареной кукурузой в мешках и сбрызнутой водой зеленью.

И в то же время с грустью замечаешь, как меняется твой любимый город. Стало меньше цветов, больше мусора, засохших клумб и неопрятных тротуаров. А где-то пропали знакомые с детства здания, их не снесли, они просто растворились под натис­ком безвкусных вывесок. А вот здесь журчали арыки, пахло акацией, но все это сгинуло в угоду новостройке.

Но, несмотря ни на что, я люблю этот город! Такой шумный, такой порой нелепый, такой разномастный. Но такой родной, в который хочется возвращаться снова и снова.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
США атаковали иранский порт Кешм
Китай удаляет из интернета весь люкс
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]