Национальный перечень объектов нематериального культурного наследия пересмотрели в РК

2257

 Казахстан увеличил число объектов в Национальном перечне нематериального культурного наследия. Об этом на заседании Правительства доложила министр культуры и информации Аида Балаева, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба правительства

По данным Аиды Балаевой, в результате пересмотра и обновления перечня число объектов увеличилось с 45 до 79, из которых 14 уже внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 25 тыс. объектов историко-культурного наследия. В перечень памятников истории и культуры республиканского значения включены 265 объектов, еще 12 тыс. — памятники местного значения.

Также в списке всемирного наследия ЮНЕСКО значится 10 объектов культуры.

Руководство Министерства культуры и информации подчеркнуло необходимость внедрения системы маркировки памятников культурного наследия, расположенных в регионах страны. По словам Аиды Балаевой, в силу физического нахождения объектов международного значения на территориях областей, обеспечением их сохранности и развития должны заниматься региональные акиматы. Однако, близ древних городищ Талгар и Карамерген в Алматинской области, Койлык в Жетысуской области, Актобе, Кулан, Костобе и Орнек в Жамбылской области, а также у комплекса Акыртас отсутствует маркировка, законно оформленные областными акиматами охранные и буферные зоны.

«При ненадлежащем оформлении памятники, включенные в список ЮНЕСКО, зачастую воспринимаются, как «заброшенные» или «незначимые» объекты»,  — говорит министр.

Аида Балаева также подчеркнула острую необходимость разработки и внедрения специализированных образовательных программ и курсов по подготовке кадров в сфере управления культурным наследием. Уровень вовлеченность местных сообществ в эту деятельность, по ее словам, крайне низок.

«В рамках гранта ЮНЕСКО курсы повышения квалификации прошли лишь 10 членов Национального комитета. В этой связи, считаем необходимым активизировать разработку образовательных программ по подготовке специалистов в области управления культурным наследием в вузах Казахстана», — предложила Аида Балаева.

Министр добавила, что в регионах также ощущается нехватка кружков и секций, направленных на воспитание юных казахстанцев и пропаганду культуры и истории Казахстана.

На заседании также стало известно, что будет разработан Комплексный план по сохранению и развитию культурного наследия. По информации Аиды Балаевой, он включает системные меры по трем основным направлениям, охватывающих работу как на местном, так и на международном уровне, в соответствии с принципами ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительств…
На кинофестивале стран ШОС представили казахстанские фильмы
Фото с фестиваля в Актау признано лучшим в британском издан…
Канат и Светлана Айтбаевы выступят на концерте в честь Дня …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]