Акимы и участковые должны владеть основами медиации

4400
Юлия Полонская

Сеть профессиональных переговорщиков в регионах сможет предупреждать конфликты среди населения

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Роль этномедиации в укреп­лении общественного согласия обсудили участники экс­пертной встречи, состоявшейся в стенах Института прикладных этнополитических исследований. Речь шла о вопросах институционализации переговорного процесса в сфере межэтнических отношений, о влиянии медиации на обеспечение порядка и законности.

Как отметил директор Инсти­тута прикладных этнополити­ческих исследований Талгат Калиев, хотя этномедиация не является для Казахстана новым явлением, но в системном виде она выделилась в отдельное направление лишь год назад. Цель этого инструмента – предупреж­дение и локализация конфликтов, недопущение их перехода в межнациональную плоскость.

– Ведь все конфликты, изученные нашими специалистами, которые на первый взгляд имели этнический характер, на самом деле зарождались на почве бытовых или криминальных разногласий, были банальными социальными столкновениями. Но в определенный момент и при определенных условиях они проходили групповую этническую мобилизацию, – отмечает Талгат Калиев. – Наши специалисты как раз изучают причины и поводы, которые меняют траекторию конфликтов, помогают избежать негативного развития или дают представление, как действовать в горячие моменты противостоя­ния. Эти знания мы передаем на семинарах в регионах.

За время работы над исследованием конфликтных явлений специалисты института совершили более 30 профилактических выез­дов в разные населенные пункты, места локального проживания этносов на территории страны. Выстроено четкое взаимодействие специалистов с правоохранительными органами, проведен цикл семинаров для подготовки этномедиаторов локального уровня, которые должны непосредственно на местах отрабатывать кризисные ситуации.

– Для тех, кто прошел опреде­ленную селекцию в этом плане, предусмотрен второй, более углубленный этап обучения, – рассказал спикер. – В результате сегодня в регионах сформирована достаточно широкая сеть специа­листов, обладающих навыками медиации. Но еще предстоит обсудить, как институт медиации усовершенствовать с учетом развития информационных технологий, ведь популярность социальных сетей значительно ускоряет процесс развертывания конфликта, и любая дискуссия в информационном пространстве может трансформироваться в этническую плоскость.

В ответ на этот вызов Институт прикладных этнополитических исследований предлагает разработанную Карту смысловых и семантических разногласий и точек соприкосновения между этническими группами, которая поможет этномедиа­торам разрешать кризис в полемиках пользователей социальных сетей. Тут выделены речевые паттерны, которые могут выступить раздражителями для определенных этнических групп, и инструменты их сближения.

Планомерную работу в сфере развития этномедиации проводит с 2015 года и Ассамблея народа Казахстана. При РГУ «Қоғамдық келісім» действуют кабинеты медиации, которые сейчас трансформируются в центры этномедиации. В реестре АНК состоят около 2 тыс. профессиональных переговорщиков, ими разрешено более 150 тыс. обращений различного характера.

– В ходе сессии АНК в прошлом году Президент Касым-­Жомарт Токаев поручил создать учебный центр этномедиаторов, и сегодня он успешно функционирует, – говорит руководитель РГУ «Қоғамдық келісім» Элина Масагутова. – В этом году запланированы семинары в четырех регионах страны – в Атырауской области, области Абай, Алматы и Шымкенте. Но сейчас настало время скоординировать усилия всех участников этого процесса для большей эффективности обу­чения навыкам этномедиа­ции. А необходимы они всем активным представителям граж­данского общества, особенно в регионах, где роль социальных лидеров принадлежит акимам сел и городов, участковым, советам старейшин, лидерам общественного мнения. По большому счету, каждый, кто в силу профессиональной деятельности работает с людьми, должен уметь профессионально и оперативно видеть признаки социальной напряженности и уметь действовать в этих условиях, – подчеркнула она.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]