Границы в голове

Елена Левкович

Очень утомила тема личных границ. Примерно так же, как вздохи каждого встречного-поперечного о непереносимос­ти им лактозы и глютена. Венчают этот топ-3 вегетарианцы и веганы (надеюсь, вы знаете разницу, потому что, не приведи брокколи, спутать одного с другим).

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О границах говорят все! И не только говорят, но и демонстрируют: со мной так себя вести нельзя, я знаю себе цену, я заставлю себя уважать. Личные границы психологи характеризуют примерно так: это набор правил (!), которыми человек очерчивает пределы дозволенного по отношению к себе. То есть «правила игры» у каждого свои, маркировка личных границ – дело сугубо личное. Если помягче и поромантичнее, то это еще и осознание своего «я», доверие личным ощущениям «выбирать взаимовыгодные коммуникации».

Никто не спорит, иногда посторонние люди слишком глубоко суют свой нос в чужие дела, таких надо ставить на место, это уже не про границы даже, а про элементарное человеческое воспитание. Да и даже одернуть, дать понять о неуместности мнения или поступка можно вежливо, например, так: «Знаете, мне это неприятно, давайте договоримся…», а не агрессировать: «Не лезь не в свои дела!»

На мой взгляд, в кучу свалили все, по пути извратив адекватное понятие, что каждый человек важен, в «Важен только я!» или уже воспринимаемое в порядке вещей «Ты никому ничего не должен».

Представьте условный разговор: «Никому и ничего? Окей! Тогда давай сразу обозначим: я тебе тоже ничего не должен, устраивает?» Диа­лог можно представить между кем угодно: коллегами, соседями, даже родителями и детьми. И, казалось бы, все честно, но ведь, по иронии судьбы, эти самые «я не должен» первыми и начинают претендовать на помощь и поддержку.

Да и сами посудите: как долго человек, который сам для себя, как говорится, царь и бог, будет интересен другим? Может, конечно, таким людям плевать на мнение окружаю­щих (ну и пусть шепчутся, что я «тот самый, у которого снега зимой не выпросишь»), но, согласитесь, дружба, отношения тем и ценны, что есть на кого положиться.

Психологи советуют: если вас что-то не устраивает по отношению к вам, учитесь не кордоны выставлять, а договариваться. Не ставить ультиматумы, не избегать каких-то событий и разговоров, ведь выстраивание барьеров – это порой просто желание спрятаться от ответственности, забот. И вот это «надо уметь говорить «нет» или чуть что, блокировать кого-то» отдает не здоровым отношением к себе, а больным воображением.

Ну и потом, не забываем: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Из чего мы можем легко сделать вывод, что, «освобождая» себе пространство, мы тем самым ужимаем чужое.

Да, иногда очень хочется почувствовать себя просветленным, понявшим эту жизнь человеком, мол, я знаю лучше всех, как правильно жить. Благодатно такая философия ложится и на женские умы, когда коучи-психологи-менторы внушают: «Женщина, ты прекрасна, ты никому, тем более мужу, ничего не должна. Люби себя, береги себя, никто другой о тебе не позаботится». Ни в коем случае не спорю, что это неправильно так думать; другое дело, когда человек привыкает думать только так. А отсюда конфликты, разводы по причине «непримиримых разногласий». Так, может, прежде чем научимся выстраивать границы, освоим науку быть мудрее и терпимее?

Все колонки автора

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Встретиться с собой
Встреча с Шамши
Мой Абай
Оставьте ненужные споры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]