Сенаторы обсудили актуальные вопросы развития регионов

Ольга Орлова

Депутат Сената Парламента Сагындык Лукпанов провел встречу с представителями филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы», в ходе которой были рассмотрены актуальные вопросы развития железнодорожной инфраструктуры в Атырауской области.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Особое внимание было уделено текущему состоянию и перспективам грузовых и пассажирских перевозок, мерам по обеспечению безопасности движения, а также планам по модернизации и оптимизации железнодорожной сети региона. Участники встречи подчеркнули важность комплекс­ного подхода к решению задач, стоящих перед транспортной сферой.

– Развитие современной и безо­пасной железнодорожной инфраструктуры – одно из ключевых условий устойчивого экономического роста Атырау­ской области. Сенат и впредь будет поддерживать инициативы, направленные на повышение эффективности перевозок и улучшение качества транспорт­ных услуг, – отметил Сагындык Лукпанов.

Парламентарий также подчерк­нул, что развитие железнодорожной отрасли имеет высокую общественную и экономическую значимость. Эта сфера напрямую влияет на занятость, инвестиционную привлекательность регио­на и уровень жизни населения.

Встречу с представителями бизнес-­сообщества Семея по воп­росам нового Налогового кодекса провел депутат Евгений Больгерт совместно с вице-министром финансов Ержаном Биржановым.

Собравшиеся говорили об изменениях, касающихся налога на добавленную стоимость, корпоративного и индивидуального подоходного налогов. Участникам встречи были также представлены основные положения обновленного кодекса, работа над которым велась более двух лет. Среди ключевых нововведений – упрощение форм и сокращение количества отчетности, обновление специального налогового режима, пересмотр подходов к налогообложению, расширение льготы по НДС для сельхозпроизводителей с 70 до 80%, отмена плановых налоговых проверок, а также введение запрета на отзыв налоговой отчетности.

– Мы получили большое количество обра­щений от предпринимателей, Нацио­нальной палаты «Атамекен», отраслевых ассоциаций. Многие предложения были учтены при доработке кодекса в Сенате. Наша задача как законодателей не только принимать нормы, но и обеспечивать их практическую применимость. Мы будем продолжать мониторинг правоприменения и участвовать в доработке подзаконных актов вместе с Правительством, – подчеркнул Евгений Больгерт.

Сенатор также проинформировал о поправках, направленных Сенатом в Мажилис, и подтвердил, что Парламент будет и дальше обеспечивать открытый диалог с деловым сообществом, поддерживая бизнес в процессе перехода к обновленным условиям налогового регулирования.

С состоянием инфраструктурных и социально значимых объектов области Улытау озна­комились сенаторы Серик Шайдаров и Советбек Медебаев.­ Так, парламентарии посетили ТЭЦ № 1 ТОО «Kazakhmys Distribution» в городе Сатпаеве, где им рассказали о текущей работе станции, производственных процессах и состоянии оборудования, а также о реализации проектов по реконструкции насосной станции III подъема и магистральной теплотрассы № 1.

Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой также стал одним из цент­ральных в поездке. Сенаторы ознакомились с модернизацией насосной станции II подъе­ма на водозаборе «Уйтас-Айдос», а также строительством водопровода до хозяйственно-питьевых очистных сооружений Жезказгана. По мнению сенаторов, надежное водоснабжение – один из главных факторов устойчивого развития региона.

В Жезказгане они также посетили ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy», где ознакомились с готовностью объекта к предстоя­щему отопительному сезону. Отдельное внимание было уделено состоянию хозяйственно-питьевых очистных сооружений и экологическим аспектам функ­ционирования Кенгирского водохранилища.

– Подготовка к отопительному сезону – вопрос, который напрямую затрагивает качество жизни людей. Особенно важно, что на сатпаевской теплостанции начата установка системы очистки отходящих газов. Ранее в наш адрес поступали обращения от горожан, обеспокоенных экологической ситуацией. Сегодняшние меры – это ответ на их запросы и шаг к снижению вредных выбросов, – сказал Советбек Медебаев.

Кроме того, сенаторы приняли участие в заседании постоянной комиссии областного маслихата, где рассказали о законотворческой деятельности Сената и подтвердили готовность оказывать содействие в решении региональных вопросов.

– Для нас важно ознакомиться с техническим и функциональным состоянием ключевых объектов региона. Такие визиты позволяют на месте услышать специалистов, выявить проблемные места и оперативно донести информацию до соответствующих госорганов. Только в тесном взаимодействии с местной властью можно добиваться реальных улучшений в инфраструктуре и качестве жизни людей, – отметил Серик Шайдаров.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Проблемы взяли на карандаш
Необходимые решения будут приняты
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы…
Работать по понятным и справедливым правилам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]