Акмолинская область подтвердила статус главной житницы страны

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Об этом заявил аким региона Марат Ахметжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

фото СЦК

По его словам, в текущем агросезоне хлеборобами области был собран рекордный за последние десятилетия урожай зерна в объеме более 6,6 млн тонн при средней урожайности свыше 14 ц⁄га. Все это – результат упорного труда, господдержки и своевременного применения современных аграрных технологий, отметил Марат
Ахметжанов.

Увеличиваются и объемы продукции животноводства. Нынче в строй введены три молочно-товарные фермы в Целиноградском и Аршалынском районах, еще две находятся на стадии завершения строительства. Положительная динамика отмечается и в перерабатывающей отрасли: в регионе действуют 67 предприятий по переработке мяса, молока, масличных и злаковых культур, которые с начала года произвели продукты питания на сумму 208 млрд тенге.

Марат Ахметжанов рассказал и о мерах господдержки аграриев. Особо востребованной у фермеров является программа льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ «Кен дала 2», которая помогает сельскохозяйственным товаропроизводителям в пополнении оборотных средств для выплаты зарплаты, заблаговременном закупе качественных семян, минеральных удобрений и других необходимых товаров и услуг.

По словам главы региона, в соответствии с поручением Главы государства определена 300-километровая зона столичного «продовольственного пояса», включающая 17 районов региона. Ежедневно главному городу страны поставляется порядка 80 тонн мяса и мясной продукции, 320 тонн молочной продукции, порядка 700 тыс. штук яиц и 25 тонн муки. Более 125 предприятий региона регулярно направляют свою продукцию в 44 крупные торговые точки Астаны.

Уровень обеспеченности столицы продуктами питания из Акмолинской области значительно повысился: потребность Астаны в мясной и молочной продукции обеспечена более чем на 30%, в яйцах – на 80%, в картофеле – на 85%, в овощах – на 20%. Это способствует устойчивости продовольственной ситуации и стимулирует развитие сельского хозяйства в регионе. Область продолжает укреплять свои позиции как надежный партнер столицы, гарантируя доступность и качество продуктов для ее жителей.

В регионе успешно решаются вопросы централизованного обеспечения населения качественной питьевой водой.

– В 2024 году на осуществление 68 проектов строительства и реконструкции сетей водопровода и канализации выделено более 34 миллиардов тенге. Из них 30 проектов завершат в текущем году, а оставшиеся 38 продолжат реализовывать в 2025-м, – сообщил Марат Ахметжанов.

Одним из ключевых достижений региона стало завершение реконструкции Нуринского группового водопровода в Егиндыкольском районе, благодаря чему жители ряда населенных пунктов получили доступ к чистой питьевой воде.

В рамках проекта уложено 70 км водопроводных сетей. Дополнительно из резерва Правительства выделены средства на реконструкцию головных водозаборов в Егиндыкольском и Коргалжынском районах. Эти проекты значительно улучшат качество жизни местных жителей, обеспечив их бесперебойным доступом к питьевой воде. К концу года уровень охвата услугами водоснабжения в городах области достигнет 99%, а в сельских населенных пунктах – 96,1%.

Дополнительно водоснабжением будут обеспечены 10,5 тыс. человек, что подтверж­дает эффективность принимаемых мер и значимость работы в этом направлении.

Отвечая на вопросы журналистов по организации снабжения региона газом, Марат Ахметжанов отметил, что в настоя­щее время дефицита этого вида топлива в Акмолинской области нет, запасов достаточно. Ведется ряд крупных проектов по газоснабжению. В городе Косшы первый этап строительства системы газоснабжения будет осуществлен летом 2025-го, второй – до конца того же года.

Также в будущем году будет реализован проект по обеспечению газоснабжением жителей поселка Коянды.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]