Акмолинская область подтвердила статус главной житницы страны

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Об этом заявил аким региона Марат Ахметжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

фото СЦК

По его словам, в текущем агросезоне хлеборобами области был собран рекордный за последние десятилетия урожай зерна в объеме более 6,6 млн тонн при средней урожайности свыше 14 ц⁄га. Все это – результат упорного труда, господдержки и своевременного применения современных аграрных технологий, отметил Марат
Ахметжанов.

Увеличиваются и объемы продукции животноводства. Нынче в строй введены три молочно-товарные фермы в Целиноградском и Аршалынском районах, еще две находятся на стадии завершения строительства. Положительная динамика отмечается и в перерабатывающей отрасли: в регионе действуют 67 предприятий по переработке мяса, молока, масличных и злаковых культур, которые с начала года произвели продукты питания на сумму 208 млрд тенге.

Марат Ахметжанов рассказал и о мерах господдержки аграриев. Особо востребованной у фермеров является программа льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ «Кен дала 2», которая помогает сельскохозяйственным товаропроизводителям в пополнении оборотных средств для выплаты зарплаты, заблаговременном закупе качественных семян, минеральных удобрений и других необходимых товаров и услуг.

По словам главы региона, в соответствии с поручением Главы государства определена 300-километровая зона столичного «продовольственного пояса», включающая 17 районов региона. Ежедневно главному городу страны поставляется порядка 80 тонн мяса и мясной продукции, 320 тонн молочной продукции, порядка 700 тыс. штук яиц и 25 тонн муки. Более 125 предприятий региона регулярно направляют свою продукцию в 44 крупные торговые точки Астаны.

Уровень обеспеченности столицы продуктами питания из Акмолинской области значительно повысился: потребность Астаны в мясной и молочной продукции обеспечена более чем на 30%, в яйцах – на 80%, в картофеле – на 85%, в овощах – на 20%. Это способствует устойчивости продовольственной ситуации и стимулирует развитие сельского хозяйства в регионе. Область продолжает укреплять свои позиции как надежный партнер столицы, гарантируя доступность и качество продуктов для ее жителей.

В регионе успешно решаются вопросы централизованного обеспечения населения качественной питьевой водой.

– В 2024 году на осуществление 68 проектов строительства и реконструкции сетей водопровода и канализации выделено более 34 миллиардов тенге. Из них 30 проектов завершат в текущем году, а оставшиеся 38 продолжат реализовывать в 2025-м, – сообщил Марат Ахметжанов.

Одним из ключевых достижений региона стало завершение реконструкции Нуринского группового водопровода в Егиндыкольском районе, благодаря чему жители ряда населенных пунктов получили доступ к чистой питьевой воде.

В рамках проекта уложено 70 км водопроводных сетей. Дополнительно из резерва Правительства выделены средства на реконструкцию головных водозаборов в Егиндыкольском и Коргалжынском районах. Эти проекты значительно улучшат качество жизни местных жителей, обеспечив их бесперебойным доступом к питьевой воде. К концу года уровень охвата услугами водоснабжения в городах области достигнет 99%, а в сельских населенных пунктах – 96,1%.

Дополнительно водоснабжением будут обеспечены 10,5 тыс. человек, что подтверж­дает эффективность принимаемых мер и значимость работы в этом направлении.

Отвечая на вопросы журналистов по организации снабжения региона газом, Марат Ахметжанов отметил, что в настоя­щее время дефицита этого вида топлива в Акмолинской области нет, запасов достаточно. Ведется ряд крупных проектов по газоснабжению. В городе Косшы первый этап строительства системы газоснабжения будет осуществлен летом 2025-го, второй – до конца того же года.

Также в будущем году будет реализован проект по обеспечению газоснабжением жителей поселка Коянды.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]