Акция «Батырларға тағзым» собрала тысячи участников

597
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

По официальным данным, в Алматы в шествии в память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла приняли участие больше 30 тыс. человек. Но, скорее, цифра эта так и останется приблизительной: как и любая истинно народная, гражданская инициатива, акция «Батырларға тағзым» плохо поддается статис­тическому учету.

фото Юрия Беккера

Поток людей утром 9 Мая растянулся по улице Гоголя на полтора километра: от Центрального парка культуры и отдыха до главного в городе мемориального места – Парка 28 гвардейцев-панфиловцев. И когда первые ряды уже входили на центральную его аллею и возлагали цветы к Вечному огню, последние только начинали движение в колонне. И по пути она прирастала новыми лицами, в том числе за счет тех, кто случайно узнавал о возрождении традиции.

«Бессмертный полк» впервые прошел в Казахстане в 2013 году, потом был перерыв на пандемию и по другим, далеким от самой идеи патриотической акции причинам, но вопрос этот оставался незакрытым. Точку поставил Глава государства, заявив, что в Казахстане в честь юбилея Победы состоится акция памяти.

«В нашей стране пройдет шест­вие «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»), посвященное казахстанским фронтовикам. Потомки участников самой кровопролитной в истории человечества войны пронесут по улицам их портреты. Сегодня, когда в глобальную политику проникли бациллы агрессии и ненависти, крайне важно донести до всех граждан нашего государства всю правду о войне. Без истины невозможно познать цену мира. Недопустимо искажение исторической правды о войне и значении Великой Победы», – подчеркнул ­Касым-Жомарт ­Токаев в своей речи на военном параде в Астане.

С этой важной мыслью – сохранить и передать следующим поколениям историю Победы – алматинцы и гости мегаполиса снова встали в один большой строй.

– Сегодня я просто счастлива! Рядом со мной мои дети: вот Амантай, его зовут, как моего ата, вот он на фотографии. Дедушка прошел всю войну, но рано умер, мальчишки его не видели, но знают, какой он герой, и понимают, почему они здесь. И мне кажется, наш Амантай-ата сегодня с нами, – говорит на ходу Ляззат и, улыбнувшись, подхватывает песню хора колонны «Батырларға тағзым», который поочередно переходит с «Дня Победы» на многократное «Ура!».

В рядах шествия много немолодых людей с наградами и в военной форме – ветеранов мирного времени, и юных – подростков и совсем малышей. В руках у участников флаги: небесного цвета государственный и ярко-крас­ное Знамя Победы. У одних на груди – голубые ленты с золотым орнаментом, у других – георгиевские ленточки. А на портретах фронтовиков и тружеников тыла – настоящий интернационал: имена и фамилии казахов, русских, украинцев, латышей, евреев, армян, узбеков... И они снова в одном строю – строю победителей.

Порядок по маршруту шествия «Батырларға тағзым» в Алматы обеспечивали помимо полицейских патрулей активисты молодежных союзов, воины-интернационалисты и казаки. Впрочем, такое усиление было больше превентивным. Никаких сколь-либо значительных инцидентов замечено не было. Счастливые, радостные люди, прекрасный весенний день и главный праздник жизни... Разве не ради этого была нужна Великая Победа?

Ее юбилей в мегаполисе прошел широко и душевно. Во всех районах города были организованы зоны для массовых гуляний с программами из музыкальных и постановочных композиций, всецело посвященных военной тематике. А завершился День Победы в Алматы шоу дронов, которое «оживило» в вечернем небе символы Великой Отечест­венной войны и портреты легендарных воинов Казахстана.

Еще одно большое дело было окончено накануне юбилейной даты. В рамках проекта «Алматының тарихи жады», реализуемого городским управлением культуры, на ресурсе 2ГИС размещена актуальная информация о местах захоронения выдающихся казахстанцев, в том числе героев Великой Отечественной войны. Они покоятся на Центральном кладбище и кладбищах «Кенсай-1» и «Кенсай-2». Благодаря сведениям о локации их могил, надгробий и памятников в мобильном приложении теперь просто не только найти эти объекты на карте, но и узнать личную историю выдающихся граждан города и страны. 2ГИС поможет проложить маршрут до нужного места и сопроводит инструкцией на одном из языков встроенного переводчика, в том числе на казахском.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]