Алматинка Дуза-апа Мавлютова стала талисманом городского марафона

3492
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Почему-то принято считать алматинцев расслабленными получателями удовольствий. Им только в кофейнях сидеть и своими горами восхищаться, подшучивают жители других городов. А как же наши марафоны? Алматинцам еще и бегать подавай!

фото Юрия Беккера

Марафон, рожденный в южном мегаполисе, постепенно стал визитной карточкой города и очень желанным событием для всей страны и соседних государств. Его ждут, к нему готовятся, ругают за пробки и очень гордятся как самим марафоном, так и его участниками, многие из которых уже стали легендой.

Этой осенью на старт традиционно вышла звезда алматинских забегов – талисман марафона Дуза Мавлютова. Пикантности званию придает весьма элегантный возраст участницы – Дузе Мирзояновне 87 лет.

Бегать она начала 17 лет назад. Не останавливается и по сей день. Каждое утро, несмотря на погоду, у бабы Дузы, как ласково величают ее другие участники забегов, тренировка. На набережной реки Есентай, где все очень достойно оборудовано для занятий спортом, Дуза ровно в полседьмого утра.

Сначала разминка – активная бабушка лихо забирается на турник. Затем растяжка – упражнения на пресс. А разогревшись, она приступает к бегу.

Здесь Дуза Мирзояновна – местная дос­топримечательность, мимо не проходит никто, все приветствуют, улыбаются. Вот паренек замедляет ход и останавливается, чтобы поприветствовать бабу Дузу. Она интересуется его результатами, дает советы по технике бега и с юмором комментирует его не особо поджарый вид. Паренек, смеясь, втягивает живот и обещает завязать с десертами. От этой картины на душе становится тепло и приятно, но идиллия длится недолго. Спортивная бабуля строго командует, и мы бежим дальше.

Разговорчивой ее не назовешь. Все-таки спортсменка и инженер-строитель на пенсии. Впрочем, как и у всех горожан, у Дузы Мирзояновны есть очень алматинская слабость.

– Люблю я вкусно поесть! – комментирует она. – Дома выращиваю шикарные яблоки, обожаю из них пироги. Да и вообще, вся еда должна быть настоящей и полезной, а не только вкусной. В моем возрасте на занятия спортом уходит много сил. Чтобы восполнять ресурс, надо хорошо питаться. Вот меня часто спрашивают, откуда я беру энергию? Из бега и беру! Энергию же надо вырабатывать! А сейчас останавливаться нельзя, только замедлишься – старость нагонять начинает, вот и бежим от нее.

Собственно, бежит Дуза Мирзояновна не только от старости, но и от пустых разговоров, праздных гуляний и даже от медсестер из местной поликлиники, которые никак не могут затащить несговорчивую старушку на осмотр. А на позапрошлом марафоне медики глазам не поверили, увидев свою подопечную на старте. Тогда, вспоминает баба Дуза, заприметив их, скорость она прибавила лихо.

– Меня просят и организаторы, и мед­работники, чтобы я бежала спокойнее, а я не могу! Азарт берет верх – и бегу, каждый раз на результат, не переходя на шаг, – признается Дуза Мирзояновна.

Бег в некоторой степени всегда присутствовал в жизни спортсменки Мавлютовой. Сначала выступала за институт, в котором училась, потом за тот, в котором работала. Но посвятить себя спортивной карьере она так и не смогла, хотя мысли были. Работа, муж, дети, а затем и внуки. К карьере марафонца она приступила, достигнув 70-летия.

Вспоминает, как на первом старте на нее с опаской поглядывали организаторы. Тогда возрастных спортсменов можно было пересчитать по пальцам. А сейчас уже привыкли к ней, даже порой высмат­ривают из толпы, слышно, как спрашивают у других участников, не видели ли они бабу Дузу. Волнуются. И ей в такие моменты радостно и приятно.

А в августе этого года про Дузу Мавлютову и еще нескольких активных пенсионеров сняли мотивационный фильм «Долгая жизнь».

Есть устойчивая мудрость, что развитие и благо приходят через стресс. Именно так получилось и с Дузой Мирзояновной, когда из жизни ушел любимый супруг. Ни дети, ни внуки не могли помочь справиться с тоской и потерей. Случайно она наткнулась на объявление о проведении первого в стране марафона. Как во сне, зарегистрировалась и приступила к тренировкам. Родные поначалу воспротивились. Но, глядя на то, как у нее загорелись глаза и поменялось настроение, махнули рукой и даже стали помогать.

Семья у Мавлютовой в целом спортивная. Один из сыновей – футболист, второй трудится на буровой, внук ушел с головой в большой теннис, а внучка занималась спортивной гимнастикой, бразильскими единоборствами и уже даже тренером стала. Так что бегающая бабушка для них и главный мотиватор, и строгий судья, огорчить ее они очень опасаются.

Сама же спортсменка сокрушается, что в Алматы марафон теперь проводится лишь дважды в год, а не четырежды, как было раньше. С самого первого алматинского марафона Дуза Мавлютова не пропустила ни одного забега, выходя на свою коронную «десяточку». Каждый раз эта удивительная женщина показывает и доказывает, что возраст – это только цифры в паспорте, а настоящее время – это всегда возможность для новых побед.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]