​Аншлаг на «Алматы-Арене»

483
Аскар Бейсенбаев

Незабываемый праздник подарили хоккеисты столичного «Барыса», впервые в своей и истории Континентальной хоккейной лиги выступившие в Алматы. В свою очередь благодарные зрители, до отказа забившие ледовую красавицу «Алматы-Арену», ответили не менее впечатляющим результатом: матч наших «барсов» против московского «Спартака» посетили 12 105 любителей игры, что стало обновлением рекорда по посещаемости хоккейных матчей в республике.

Алматы стал 46-м городом, принимавшим игры в рамках КХЛ. И после поединка стало ясно, что крупнейший мегаполис республики заслужил иметь свою команду в столь амбициозном спортивном мировом проекте, который на сегодня объединяет 6 стран из Европы и Азии и в дальнейшем лишь будет расширять свою географию.

Что касается самой игры, то она, конечно же, подарила массу положительных эмоций. На площадку команду с капитанской нашивкой впервые в сезоне выводил один из старожилов команды, форвард сборной Казахстана Дастин Бойд, который, как бы оправдывая взятые на себя обязательства, отметился дублем в игре. Если первый период закончился без заброшенных шайб, то во втором мы дважды огорчили вратаря «гладиаторов» Павла Хомченко: на 35-й минуте Дастин Бойд в большинстве вывел «хищников» вперед, а на 38-й нападающий Корбэн Найт сделал счет 2:0. Ну а точку в поединке поставил все тот же Бойд, который на 42-й минуте, вновь при игре в неравных составах, забросил решающую шайбу, установив окончательный счет 3:0 в нашу пользу. Стоит отметить и действия нашего вратаря Хенрика Карлсона, который оформил первый шатаут («сухарь») в нынешнем сезоне. Завтра «Барыс» проведет в мегаполисе еще один поединок, а его соперником на этот раз станет челябинский «Трактор».

Очередные выездные поединки, но уже в рамках Высшей хоккейной лиги, провели еще две казахстанские команды. Действующий чемпион и обладатель Кубка Петрова карагандинская «Сарыарка» гостила в Санкт-Петербурге и уступила хозяевам «СКА-Нева» в основное время – 1:2.

Проиграл в Твери местному «Динамо» и столичный «Номад», который при этом все же взял 1 очко. Основное время «волки» и «кочевники» завершили со счетом 2:2, а вот в серии послематчевых буллитов точнее оказались представители фарм-клуба московского «Динамо», которые добились нелегкой победы с итоговым счетом 3:2 над резервной командой казахстанского «Барыса».

Из рук вон плохо начали сезон в международной Молодежной хоккейной лиге «Снежные барсы» из Нур-Султана, которые в 6 стартовых поединках смог­ли выиграть лишь 1 раз и проиграли 5. Последние две игры «снежки» провели в столице против «Авто» из Екатеринбурга и проиграли им со счетом 0:3 и 2:3. Немного лучший результат демонстрирует усть-каменогорский «Алтай», который также в 6 поединках одержал 3 победы. В последних двух играх восточноказахстанцы смогли добиться двойного выигрыша над уфимским «Толпаром» – 3:1 и 5:4 (по буллитам).

В чемпионате Казахстана прошла смена лидера в турнирной таблице. Амбициозный новичок лиги «Актобе» во вторник, после домашней победы над павлодарским «Иртышом» – 3:2, смог сместить с первого места «Алматы». В этот же день прошли еще два поединка: рудненский «Горняк» на своей площадке в серии буллитов с итоговым счетом 3:2 вырвал победу у «Темиртау», а в Атырау действующий чемпион страны «Бейбарыс» уступил усть-каменогорскому «Алтай-Торпедо»– 2:4.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]