Антикор рассказал о коррупции в сферах госслужбы, спорта и образования

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Правонарушители поплатились за взятки и «мертвые души»

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Размах коррупции в Казахстане затронул практически все важные сферы. Очередные факты хищения бюджетных средств были озвучены вчера на брифинге Антикора.

– В рамках реализации поручений Главы государства защита бизнеса от незаконного вмешательства со стороны госорганов находится на постоянном контроле Антикоррупционной службы.

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по городу Алматы пресечена преступная схема должностных лиц Министерства финансов по незаконному получению денежных средств от субъектов предпринимательства за положительное разрешение налоговых проверок.

В ходе специальной операции в Алматы и Астане изобличены в совершении тяжкого коррупционного преступления руководители управлений Министерства финансов, – сообщил официальный представитель Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Чиновники Минфина подозреваются в том, что, имея доступ к служебной информации о необоснованном доначислении предприятию налогов в размере 570 млн тенге, подлежащих уменьшению на полную сумму, через посредника обратились к представителю этой фирмы и потребовали от него денежное вознаграждение.

Под предлогом решения данного вопроса они получили от него 68 млн тенге, в чем были изобличены с поличным. Сейчас предприимчивые финансис­ты находятся под домашним арестом, проверяется причастность к уголовному правонарушению других долж­ностных лиц ведомства.

В сфере спорта с начала года Антикор зарегистрировал 59 уголовных правонарушений с установленным ущербом в 1,3 млрд тенге. В основном это схемы двойного финансирования одних и тех же тренировочных секций.

Также выявлены хищения бюджетных денег, выделенных на фиктивные учебно-тренировочные сборы и подушевое финансирование.

В частности, завершено досудебное расследование в отношении бывшего директора РГКП «Дирекция развития спорта» Министерства туризма и спорта, его заместителя и других лиц, которые подозреваются в махинациях по скандально известной программе Artsport.

Установлены дополнительные эпизоды присвоения бюджетных денег, выделенных на закуп экипировки спортсменов во время Азиатских игр-2023, спортивных услуг, спортинвентаря, затраты на командировки. Сумма ущерба по указанным фактам составила 746 млн тенге.

В сфере образования с начала 2023 года зарегистрировано 287 уголовных дел.

Наиболее крупные суммы хищений выявлены в области Жетысу, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Актюбинской областях, а также в Алматы. Изобличены 386 коррупционеров, из которых 207 уже осуждены и приговорены к различным мерам наказания.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]