Антикор рассказал о коррупции в сферах госслужбы, спорта и образования

3379
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Правонарушители поплатились за взятки и «мертвые души»

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Размах коррупции в Казахстане затронул практически все важные сферы. Очередные факты хищения бюджетных средств были озвучены вчера на брифинге Антикора.

– В рамках реализации поручений Главы государства защита бизнеса от незаконного вмешательства со стороны госорганов находится на постоянном контроле Антикоррупционной службы.

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по городу Алматы пресечена преступная схема должностных лиц Министерства финансов по незаконному получению денежных средств от субъектов предпринимательства за положительное разрешение налоговых проверок.

В ходе специальной операции в Алматы и Астане изобличены в совершении тяжкого коррупционного преступления руководители управлений Министерства финансов, – сообщил официальный представитель Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Чиновники Минфина подозреваются в том, что, имея доступ к служебной информации о необоснованном доначислении предприятию налогов в размере 570 млн тенге, подлежащих уменьшению на полную сумму, через посредника обратились к представителю этой фирмы и потребовали от него денежное вознаграждение.

Под предлогом решения данного вопроса они получили от него 68 млн тенге, в чем были изобличены с поличным. Сейчас предприимчивые финансис­ты находятся под домашним арестом, проверяется причастность к уголовному правонарушению других долж­ностных лиц ведомства.

В сфере спорта с начала года Антикор зарегистрировал 59 уголовных правонарушений с установленным ущербом в 1,3 млрд тенге. В основном это схемы двойного финансирования одних и тех же тренировочных секций.

Также выявлены хищения бюджетных денег, выделенных на фиктивные учебно-тренировочные сборы и подушевое финансирование.

В частности, завершено досудебное расследование в отношении бывшего директора РГКП «Дирекция развития спорта» Министерства туризма и спорта, его заместителя и других лиц, которые подозреваются в махинациях по скандально известной программе Artsport.

Установлены дополнительные эпизоды присвоения бюджетных денег, выделенных на закуп экипировки спортсменов во время Азиатских игр-2023, спортивных услуг, спортинвентаря, затраты на командировки. Сумма ущерба по указанным фактам составила 746 млн тенге.

В сфере образования с начала 2023 года зарегистрировано 287 уголовных дел.

Наиболее крупные суммы хищений выявлены в области Жетысу, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Актюбинской областях, а также в Алматы. Изобличены 386 коррупционеров, из которых 207 уже осуждены и приговорены к различным мерам наказания.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
За счет возвратных средств
Деньги на посевную выдали в январе
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Увлекательная и полезная разработка
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]