Антикор рассказал о коррупции в сферах госслужбы, спорта и образования

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Правонарушители поплатились за взятки и «мертвые души»

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Размах коррупции в Казахстане затронул практически все важные сферы. Очередные факты хищения бюджетных средств были озвучены вчера на брифинге Антикора.

– В рамках реализации поручений Главы государства защита бизнеса от незаконного вмешательства со стороны госорганов находится на постоянном контроле Антикоррупционной службы.

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по городу Алматы пресечена преступная схема должностных лиц Министерства финансов по незаконному получению денежных средств от субъектов предпринимательства за положительное разрешение налоговых проверок.

В ходе специальной операции в Алматы и Астане изобличены в совершении тяжкого коррупционного преступления руководители управлений Министерства финансов, – сообщил официальный представитель Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Чиновники Минфина подозреваются в том, что, имея доступ к служебной информации о необоснованном доначислении предприятию налогов в размере 570 млн тенге, подлежащих уменьшению на полную сумму, через посредника обратились к представителю этой фирмы и потребовали от него денежное вознаграждение.

Под предлогом решения данного вопроса они получили от него 68 млн тенге, в чем были изобличены с поличным. Сейчас предприимчивые финансис­ты находятся под домашним арестом, проверяется причастность к уголовному правонарушению других долж­ностных лиц ведомства.

В сфере спорта с начала года Антикор зарегистрировал 59 уголовных правонарушений с установленным ущербом в 1,3 млрд тенге. В основном это схемы двойного финансирования одних и тех же тренировочных секций.

Также выявлены хищения бюджетных денег, выделенных на фиктивные учебно-тренировочные сборы и подушевое финансирование.

В частности, завершено досудебное расследование в отношении бывшего директора РГКП «Дирекция развития спорта» Министерства туризма и спорта, его заместителя и других лиц, которые подозреваются в махинациях по скандально известной программе Artsport.

Установлены дополнительные эпизоды присвоения бюджетных денег, выделенных на закуп экипировки спортсменов во время Азиатских игр-2023, спортивных услуг, спортинвентаря, затраты на командировки. Сумма ущерба по указанным фактам составила 746 млн тенге.

В сфере образования с начала 2023 года зарегистрировано 287 уголовных дел.

Наиболее крупные суммы хищений выявлены в области Жетысу, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Актюбинской областях, а также в Алматы. Изобличены 386 коррупционеров, из которых 207 уже осуждены и приговорены к различным мерам наказания.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]