Аптеки пополняются лекарствами

1070
Любовь Доброта

Дефицит лекарств для лечения пневмонии и COVID-19 постепенно сходит в городе на нет. И хотя препараты по-прежнему раскупают быстрее, чем когда-либо, найти необходимые медикаменты стало значительно проще.

Фармацевт Майра Сералиева говорит, что в их аптеку лекарства поступают чуть ли не еже­дневно, и при желании купить их может каждый. При этом, правда, добавляет: при наличии рецепта. Есть и ограничения на отпуск в одни руки тех препаратов, на которые рецепты не требуются. Так что купить на всю семью впрок не получится, но и без медикамен­тов не останетесь.

Наполнить аптечные полки удалось после того, как в город поступили лекарственные препараты из России, Узбекистана, Беларуси, Украины и Индии, предназначенные для лечения инфекционных заболеваний. Грузовой самолет и три фуры прибыли в город с медикаментами напрямую со складов фармацевтических заводов, с которыми заключены договоры на огромную сумму – 4 млрд тенге.

Поступают лекарства и в лечебные учреждения города. Это должно снять ажиотаж как в аптеках, так и в провизорных госпиталях, дневных стационарах.

К слову, на этой неделе в дневном стационаре, обустроенном в легкоатлетическом манеже, врачи перестали принимать пациентов, ибо их число сошло на нет. Если в первые несколько дней после открытия через данное лечебное учреждение проходило по 500–700 человек, то в последние дни их количество сократилось до десятка.

Дневной стационар решено законсервировать, чтобы при первой же необходимости снова приступить к оказанию помощи. После проведения дезинфекции все 450 коек останутся на своих местах как минимум до конца текущего года.

Решается проблема со снабжением лекарствами и в Туркестанской области. В регионе создан специальный штаб по контролю за поставкой и распределением лекарственных средств в соответствующие лечебные учреж­дения и аптеки для продажи населению по установленным ценам.

Ежедневно ведется работа по поставке лекарственных средств со склада в больницы и аптеки, осуществляется мониторинг цен.

– В настоящее время пациенты получают лечение по специальным протоколам, – проинформировал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления здравоохранения Туркестанской области Марат Пашимов. – Сегодня в наших больницах есть достаточный запас лекарственных средств, он рассчитан на 20 дней.

Лекарственный фонд регулярно пополняется. На прошлой неделе в качестве гуманитарной помощи прибыло 48 тыс. комплектов защитной одежды и перчаток. Из соседнего Узбекистана поступило более 1,5 млн ампул антибиотиков на общую сумму 100 млн тенге. В первую очередь медикаменты распределяются по больницами и поликлиникам области. Также из Алматы прибыло 2 тонны лекарственных средств.

Увеличил выпуск востребованных антибиотиков Шымкентский химико-фармацевтический завод, на ходу перестроив свое производство. Кроме необходимых цефалоспоринов и карбапенемы, заводчане освоили также выпуск аскорбиновой кислоты в ампулах. Начальник цеха Жанна Ермагамбетова рассказывает, что технологическая линия ни на минуту не останавливается. Пришлось даже дополнительные кадры привлечь.

Компания загодя запаслась субстанциями, так что проблем с сырьем и компонентами нет. Внутренний спрос на отечественные лекарства увеличился так, что временно пришлось отказаться от экспорта, вся готовая продукция тут же отправляется потребителям.

Начальник склада готовой продукции Ляззат Ишкарина говорит, что отгрузки заметно выросли. Если раньше в день грузили 3–4 фуры ежедневно, то сейчас – в 2 раза больше.

При этом стоимость препаратов осталась прежней. Компания не стала зарабатывать на здоровье казахстанцев, в отличие от фармацевтов и отдельных граждан, решивших пополнить свой бюджет в тяжелое время.

К слову, полицейские Туркес­танской области продолжают рейдовые мероприятия по выявлению аптек и граждан, незаконно реализующих лекарства и медицинские средства по завышенным ценам, воспользовавшись их дефицитом и повышенным спросом во время карантина.

В Жетысайском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на одной из улиц поселка Ынтымак, при продаже по завышенной цене медицинских масок, аскорбиновой кислоты, лекарств «Ринза», «Немесил», «Цитрамон» и прочих.

Данный факт зарегистрировали в Жетысайском РОП. Для проверки законности реализации материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области.

Аптекарь населенного пункта Зердели, которую тоже задержали в момент продажи лекарств по завышенным ценам, не стала отрицать, что просто хотела заработать, учитывая повышенный спрос. Данный факт зарегистрировали в отделе полиции, материалы направили в соответствующие органы.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Единство начинается с понимания
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]