Аптеки пополняются лекарствами

Любовь Доброта

Дефицит лекарств для лечения пневмонии и COVID-19 постепенно сходит в городе на нет. И хотя препараты по-прежнему раскупают быстрее, чем когда-либо, найти необходимые медикаменты стало значительно проще.

Фармацевт Майра Сералиева говорит, что в их аптеку лекарства поступают чуть ли не еже­дневно, и при желании купить их может каждый. При этом, правда, добавляет: при наличии рецепта. Есть и ограничения на отпуск в одни руки тех препаратов, на которые рецепты не требуются. Так что купить на всю семью впрок не получится, но и без медикамен­тов не останетесь.

Наполнить аптечные полки удалось после того, как в город поступили лекарственные препараты из России, Узбекистана, Беларуси, Украины и Индии, предназначенные для лечения инфекционных заболеваний. Грузовой самолет и три фуры прибыли в город с медикаментами напрямую со складов фармацевтических заводов, с которыми заключены договоры на огромную сумму – 4 млрд тенге.

Поступают лекарства и в лечебные учреждения города. Это должно снять ажиотаж как в аптеках, так и в провизорных госпиталях, дневных стационарах.

К слову, на этой неделе в дневном стационаре, обустроенном в легкоатлетическом манеже, врачи перестали принимать пациентов, ибо их число сошло на нет. Если в первые несколько дней после открытия через данное лечебное учреждение проходило по 500–700 человек, то в последние дни их количество сократилось до десятка.

Дневной стационар решено законсервировать, чтобы при первой же необходимости снова приступить к оказанию помощи. После проведения дезинфекции все 450 коек останутся на своих местах как минимум до конца текущего года.

Решается проблема со снабжением лекарствами и в Туркестанской области. В регионе создан специальный штаб по контролю за поставкой и распределением лекарственных средств в соответствующие лечебные учреж­дения и аптеки для продажи населению по установленным ценам.

Ежедневно ведется работа по поставке лекарственных средств со склада в больницы и аптеки, осуществляется мониторинг цен.

– В настоящее время пациенты получают лечение по специальным протоколам, – проинформировал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления здравоохранения Туркестанской области Марат Пашимов. – Сегодня в наших больницах есть достаточный запас лекарственных средств, он рассчитан на 20 дней.

Лекарственный фонд регулярно пополняется. На прошлой неделе в качестве гуманитарной помощи прибыло 48 тыс. комплектов защитной одежды и перчаток. Из соседнего Узбекистана поступило более 1,5 млн ампул антибиотиков на общую сумму 100 млн тенге. В первую очередь медикаменты распределяются по больницами и поликлиникам области. Также из Алматы прибыло 2 тонны лекарственных средств.

Увеличил выпуск востребованных антибиотиков Шымкентский химико-фармацевтический завод, на ходу перестроив свое производство. Кроме необходимых цефалоспоринов и карбапенемы, заводчане освоили также выпуск аскорбиновой кислоты в ампулах. Начальник цеха Жанна Ермагамбетова рассказывает, что технологическая линия ни на минуту не останавливается. Пришлось даже дополнительные кадры привлечь.

Компания загодя запаслась субстанциями, так что проблем с сырьем и компонентами нет. Внутренний спрос на отечественные лекарства увеличился так, что временно пришлось отказаться от экспорта, вся готовая продукция тут же отправляется потребителям.

Начальник склада готовой продукции Ляззат Ишкарина говорит, что отгрузки заметно выросли. Если раньше в день грузили 3–4 фуры ежедневно, то сейчас – в 2 раза больше.

При этом стоимость препаратов осталась прежней. Компания не стала зарабатывать на здоровье казахстанцев, в отличие от фармацевтов и отдельных граждан, решивших пополнить свой бюджет в тяжелое время.

К слову, полицейские Туркес­танской области продолжают рейдовые мероприятия по выявлению аптек и граждан, незаконно реализующих лекарства и медицинские средства по завышенным ценам, воспользовавшись их дефицитом и повышенным спросом во время карантина.

В Жетысайском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на одной из улиц поселка Ынтымак, при продаже по завышенной цене медицинских масок, аскорбиновой кислоты, лекарств «Ринза», «Немесил», «Цитрамон» и прочих.

Данный факт зарегистрировали в Жетысайском РОП. Для проверки законности реализации материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области.

Аптекарь населенного пункта Зердели, которую тоже задержали в момент продажи лекарств по завышенным ценам, не стала отрицать, что просто хотела заработать, учитывая повышенный спрос. Данный факт зарегистрировали в отделе полиции, материалы направили в соответствующие органы.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Тяжелоатлет Акжол Курманбек стал победителем ЧА среди юниоров
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]