Аптеки пополняются лекарствами

Любовь Доброта

Дефицит лекарств для лечения пневмонии и COVID-19 постепенно сходит в городе на нет. И хотя препараты по-прежнему раскупают быстрее, чем когда-либо, найти необходимые медикаменты стало значительно проще.

Фармацевт Майра Сералиева говорит, что в их аптеку лекарства поступают чуть ли не еже­дневно, и при желании купить их может каждый. При этом, правда, добавляет: при наличии рецепта. Есть и ограничения на отпуск в одни руки тех препаратов, на которые рецепты не требуются. Так что купить на всю семью впрок не получится, но и без медикамен­тов не останетесь.

Наполнить аптечные полки удалось после того, как в город поступили лекарственные препараты из России, Узбекистана, Беларуси, Украины и Индии, предназначенные для лечения инфекционных заболеваний. Грузовой самолет и три фуры прибыли в город с медикаментами напрямую со складов фармацевтических заводов, с которыми заключены договоры на огромную сумму – 4 млрд тенге.

Поступают лекарства и в лечебные учреждения города. Это должно снять ажиотаж как в аптеках, так и в провизорных госпиталях, дневных стационарах.

К слову, на этой неделе в дневном стационаре, обустроенном в легкоатлетическом манеже, врачи перестали принимать пациентов, ибо их число сошло на нет. Если в первые несколько дней после открытия через данное лечебное учреждение проходило по 500–700 человек, то в последние дни их количество сократилось до десятка.

Дневной стационар решено законсервировать, чтобы при первой же необходимости снова приступить к оказанию помощи. После проведения дезинфекции все 450 коек останутся на своих местах как минимум до конца текущего года.

Решается проблема со снабжением лекарствами и в Туркестанской области. В регионе создан специальный штаб по контролю за поставкой и распределением лекарственных средств в соответствующие лечебные учреж­дения и аптеки для продажи населению по установленным ценам.

Ежедневно ведется работа по поставке лекарственных средств со склада в больницы и аптеки, осуществляется мониторинг цен.

– В настоящее время пациенты получают лечение по специальным протоколам, – проинформировал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления здравоохранения Туркестанской области Марат Пашимов. – Сегодня в наших больницах есть достаточный запас лекарственных средств, он рассчитан на 20 дней.

Лекарственный фонд регулярно пополняется. На прошлой неделе в качестве гуманитарной помощи прибыло 48 тыс. комплектов защитной одежды и перчаток. Из соседнего Узбекистана поступило более 1,5 млн ампул антибиотиков на общую сумму 100 млн тенге. В первую очередь медикаменты распределяются по больницами и поликлиникам области. Также из Алматы прибыло 2 тонны лекарственных средств.

Увеличил выпуск востребованных антибиотиков Шымкентский химико-фармацевтический завод, на ходу перестроив свое производство. Кроме необходимых цефалоспоринов и карбапенемы, заводчане освоили также выпуск аскорбиновой кислоты в ампулах. Начальник цеха Жанна Ермагамбетова рассказывает, что технологическая линия ни на минуту не останавливается. Пришлось даже дополнительные кадры привлечь.

Компания загодя запаслась субстанциями, так что проблем с сырьем и компонентами нет. Внутренний спрос на отечественные лекарства увеличился так, что временно пришлось отказаться от экспорта, вся готовая продукция тут же отправляется потребителям.

Начальник склада готовой продукции Ляззат Ишкарина говорит, что отгрузки заметно выросли. Если раньше в день грузили 3–4 фуры ежедневно, то сейчас – в 2 раза больше.

При этом стоимость препаратов осталась прежней. Компания не стала зарабатывать на здоровье казахстанцев, в отличие от фармацевтов и отдельных граждан, решивших пополнить свой бюджет в тяжелое время.

К слову, полицейские Туркес­танской области продолжают рейдовые мероприятия по выявлению аптек и граждан, незаконно реализующих лекарства и медицинские средства по завышенным ценам, воспользовавшись их дефицитом и повышенным спросом во время карантина.

В Жетысайском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на одной из улиц поселка Ынтымак, при продаже по завышенной цене медицинских масок, аскорбиновой кислоты, лекарств «Ринза», «Немесил», «Цитрамон» и прочих.

Данный факт зарегистрировали в Жетысайском РОП. Для проверки законности реализации материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области.

Аптекарь населенного пункта Зердели, которую тоже задержали в момент продажи лекарств по завышенным ценам, не стала отрицать, что просто хотела заработать, учитывая повышенный спрос. Данный факт зарегистрировали в отделе полиции, материалы направили в соответствующие органы.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]