​Арал – забота общая

1221
Асель Муканова

В узком формате

Солнечный город-курорт на берегу Каспийского моря в пятницу встречал руководителей всех стран Центральной Азии. Ведь сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как сугубо внутренняя проблема отдельных государств. Однако в последний раз в таком составе стороны собирались 9 лет назад. И от нынешней встречи ожидали больших результатов.

Нурсултан Назарбаев принял участие в заседаниях глав государств в узком и расширенном форматах. В ходе встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Глава государства подчеркнул важное значение нынешнего заседания МФСА и то, что регулярные встречи на высшем уровне ярко свидетельствуют о заинтересованности обеих сторон в дальнейшем укреп­лении стратегического партнерства.

– Мы обсудим вопросы, касающиеся бассейна двух рек – Амударьи и Сырдарьи, где расположены наши государства. Эти реки даруют жизнь нашим детям и внукам. Очень важно вместе обсуждать данные проблемы, – сказал Президент Казахстана, подчеркнув своевременность проведения Саммита МФСА в Туркменистане.

– Я внимательно наблюдаю за развитием братского Туркменистана и желаю туркменскому народу всего самого доб­рого, – заключил Президент Казахстана.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Нурсултана­ Назарбаева в Туркменистане на берегу Каспийского моря, соединяю­щего наши братские страны, и поблагодарил за принятие приглашения участвовать в саммите. Он также поздравил Президента Казахстана с успешным проведением пятого саммита каспийских государств и подписанием исторического документа – Конвенции Каспийского моря.

Главы государств рассмотрели воп­росы реализации «дорожной карты», развития сотрудничества в транспорт­но-транзитной сфере, а также вопросы региональной безопасности.

Совместными усилиями, в атмосфере взаимопонимания

В своем выступлении на заседании Саммита глав государств – учредителей МФСА Президент Казахстана подчеркнул символичность мероприятия, проходящего в год 25-летия создания фонда.

– С первых дней функционирования этой важной общерегиональной площадки здесь ведется работа, направленная на решение сложных социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря и Приаралья. В этих целях фондом реализованы 3 соответствующие прог­раммы, которые включают в себя нацио­нальные и региональные проекты. В настоящее время ведется разработка новой программы с аналогичными задачами, – начал свое выступление ­Нурсултан Назарбаев.

МФСА активно взаимодействует на международном уровне. Благодаря этому Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества и международных финансовых институтов. Совместными усилиями фонд получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, и в апреле принята резолюция 72-й сессии Генассамблеи, где отмечается важность дальнейшего укрепления взаимодействия между ООН и МФСА.

– Трансграничные водные ресурсы Центральной Азии являются совместным достоянием и благом всех народов региона. От разумного и справедливого использования воды зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность и наше общее благополучие. Поэтому государствами региона в этой сфере генерируются различные рациональные идеи и конкретные проекты. Они способствуют привлечению внимания мирового сообщества к проблемам бассейна Аральского моря и поиску путей их решения, – подчеркнул Президент.

Так, по инициативе туркменской стороны прорабатывается вопрос принятия Спецпрограммы ООН для стран бассейна Аральского моря. По предложению таджикской стороны Генассамблея ООН объявила с 2018 года Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития».

Узбекской стороной на высоком уровне в июне нынешнего года проведен цент­ральноазиатский международный экологический форум. По инициативе кыргызской стороны при поддержке структур ООН разработана Стратегичес­кая программа действий для бассейнов рек Чу и Талас.

– В свою очередь Астана 10–12 октяб­ря текущего года принимает Восьмую сессию Совещания Сторон Конвенции ООН по охране и использованию транс­граничных водотоков и международных озер. Данное мероприятие впервые будет проходить за пределами Европы и также внесет свой вклад в общерегиональную копилку усилий по данной теме. Ожидается участие представителей 160 стран, – сказал Нурсултан Назарбаев и пригласил делегации принять активное участие в работе форума.

Глава государства с удовлетворением отметил, что предпринимаемые совместные усилия позволяют достичь определенных положительных результатов. Так, благодаря реализации крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» существенно улучшилась экологическая обстановка в нижнем течении реки Сырдарьи.

Восстановлен Северный Арал, где с 2010 года уровень воды держится на стабильной отметке 42 м, снизилась соленость воды, восстанавливаются кормовая база моря, флора и фауна. Улучшились микроклимат и социальные условия в казахстанской части Приаралья. Открыт ряд рыбоперерабатывающих предприятий, продукция которых экспортируется за рубеж.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что в узком составе были подробно обсуждены актуальные проблемы, задачи МФСА, направленные на повышение эффективности организации и координацию совместных усилий, а также отдельно остановился на мерах, предложенных казахстанской стороной.

– Необходимо совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу МФСА на основе действующих институтов фонда. Настало время автоматизации системы управления, распределения, учета и мониторинга водных ресурсов бассейна Аральского моря, в том числе их качества. В нынешних условиях важно вернуться к вопросу создания Международного водноэнергетического консорциума Центральной Азии. Необходимо рассмотреть вопрос постоянной дислокации Исполнительного комитета МФСА в одной из наших стран, – заявил Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что сегодняшняя встреча является знаковым событием международного масштаба и придаст новый импульс процессу региональной кооперации в вопросах использования водных ресурсов и экологии.

– Мы определили здесь новые приоритеты и задачи. Решение данных вопросов имеет принципиально важное значение для обеспечения устойчивого развития и процветания Центральной Азии. Поэтому все это требует от нас дальнейших скоординированных совместных действий. Со своей стороны хочу заверить, что Казахстан был и остается последовательным и надежным партнером в вопросах регионального сотрудничества, – заявил Нурсултан Назарбаев.

По итогам саммита было принято совместное Коммюнике Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, где отражено общее стремление внести посильный вклад в преодоление последствий кризиса в бассейне Аральского моря. Стороны подтвердили свою приверженность ранее принятым решениям по совместному и комплексному управлению и рациональному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды с учетом интересов всех стран региона на принципах добрососедства и взаимного уважения.

Президенты подчеркнули необходимость дальнейшего развития и укрепления отношений равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере использования и охраны межгосударственных водотоков в духе многовековой дружбы народов, имеющих глубокие исторические корни, общность культуры, обычаев и традиций. А также отметили важность разработки Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря для объединения усилий государств и международного сообщества.

Казахстанская сторона, сказано в коммюнике, предлагает проработать возможность создания устойчивого регионального механизма по комплексному использованию водноэнергетических ресурсов Центральной Азии.

В ожидании конкретных действий

Выступая перед журналистами и членами официальных делегаций на совместной пресс-конференции, Глава государства поблагодарил Президента Туркменистана за традиционно теплый прием и отметил высокий уровень проведения саммита.

– Символично, что наша встреча проходит сразу после священного для всех мусульман праздника Курбан айт. Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим братским народам благополучия, мира и процветания, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана указал, что Аральский кризис стал одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества, и отметил, что за прошедшие полвека площадь акватории моря уменьшилась в 9, а объем воды – в 30 раз. Ежегодно с высохшего дна Аральского моря ветрами поднимается до 80 млн тонн ядовитых солей. Они разносятся пылевыми бурями на многие тысячи километров – от Западной Европы до вершин Гималаев, оказывая негативное воздействие на здоровье людей и экосистем стран.

Нурсултан Назарбаев отметил, что стороны сочли необходимым обратиться к всемирному сообществу, ООН, всем фондам и банкам, которые занимаются этой проблемой, поддержать усилия государств – учредителей МФСА, направленные на улучшение экологической обстановки в Аральском регионе.

– Мы в свою очередь договорились усовершенствовать работу фонда, откровенно и честно обсудили все вопросы, в том числе по пересмотру устаревших решений, а также проанализировали деятельность всех его руководящих и исполнительных органов, – сказал Президент.

Глава государства отметил важность экономного использования поливной воды и современных технологий, включая капельное орошение, которое сокращает расходы воды на 50–60% и повышает продуктивность в 4–5 раз.

– Были очень полезные предложения, основанные на современных научных подходах. Например, укрепить соль на дне стойкими к ней зелеными насаждениями, которые будут способствовать улучшению экологической ситуации и одновременно служить источником получения кормов для сельскохозяйственных животных, – сказал Глава государства, добавив, что все предложения закреплены в коммюнике саммита, и туркменская сторона обобщит их, а Исполнительный комитет разработает четкий план дальнейших действий.

Гурбангулы Бердымухамедов заверил журналистов, что заседание проходило в атмосфере взаимопонимания, открытости и носило конкретный характер. Подчеркнуты необходимость укрепления сотрудничества между фондом и ООН, придание ему системного и долгосрочного характера. С принятием Генеральной Ассамблеей ООН резолюции такое взаимодействие призвано обрести предметное содержание.

Отмечена важность выделения аральской проблематики в отдельное направление работы ООН.

– С этим предложением Туркменистан выступил еще в июне 2012 года на Конференции по устойчивому развитию РИО+20, мы назвали ее Спецпрограммой ООН для Арала. Еще одна инициатива Туркменистана – продвижение водной дипломатии в качестве новой формы многостороннего диалога. Вода – общее достояние всего человечества, и ответственность должна быть общая, – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистан, к слову, многое уже сделал, чтобы разделить эту ответственность. Например, в борьбе с опустением за последние 20 лет посажено более 90 млн деревьев.

Про ответственность перед будущими поколениями за сохранение экосистемы региона говорил и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

– Население региона растет, что повлечет увеличение потребности в водных ресурсах. Эффективное использование огромных гидроэнергетических ресурсов способствует достижению устойчивого развития всех стран, обеспечивая тем самым их энергетическую безопасность и устойчивое продвижение «зеленой экономики», – отметил Эмомали Рахмон в обращении к средствам массовой информации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в свою очередь назвал саммит историческим. По его мнению, это конкретный пример нового похода стран Центральной Азии к решению задач региона.

– В узком и расширенном составах мы откровенно, конкретно и доверительно договорились о том, что надо от разговоров переходить к делу. И я уверен, что в ближайшем будущем мы увидим результаты, – заявил узбекский лидер.

Ведь это проблема не только Приаралья. Песчаные бури, бушевавшие этим летом несколько дней, принесли вред сельскому хозяйству Туркменистана и Узбекистана, здоровью людей Приаралья. Наши соседи предложили внедрять инновационные решения, проводить научно-прикладные исследования при поддержке доноров и сообща претворять их в жизнь.

Кыргызстан, как известно, несколько лет назад заморозил свое участие в фонде в связи с тем, что считает необходимым его коренное реформирование, совершенствование структуры и договорной базы. Вместе с тем Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил за укрепление политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества в Центральной Азии и заявил, что республика выполняет все свои соглашения и договоренности в водноэнергетической сфере.

По его мнению, настало время проверить эффективность деятельности фонда, изучить, на что были направлены деньги и насколько справедливо и сбалансированно учтены интересы всего региона.

– Надеюсь, нам вместе удастся всесторонне реформировать фонд с целью повышения его эффективности. После этого кыргызская сторона готова принять полноправное участие в его деятельности, – сообщил С. Жээнбеков. 

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Вместе с водой уходит жизнь
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Боевые задачи в мирных условиях
Сократилась задолженность медорганизаций
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
В Семее состоялся инвестиционный форум
Внедряются стандарты Smart City
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Форсайт Академии наук
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Реформу надо завершить
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В республике появится сеть региональных травматологических …
Какая она – промышленность будущего?
В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]