Суд вынес приговор Арыстанбеку Мухамедиулы

2447
Дана Аменова
специальный корреспондент

Его посадили на 11 лет

Фото: egemen.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении Арыстанбека Мухамедиулы, его супруги Галии Искаковой и адвоката Мустахима Тулеева, сообщает Kazpravda.kz

— В декабре 2022 года М., находясь в следственном изоляторе Астаны, желая освободиться из-под стражи и сохранить в собственности отель «Д», задался преступным умыслом на дачу взятки в особо крупном размере должностным лицам через адвоката Т., при этом, решил привлечь в качестве посредника во взяточничестве свою супругу И. Затем супруга, согласовав с М. указанные незаконные действия, вступив в переговоры с Т., с целью реализации соглашения в передаче незаконного денежного вознаграждения М. должностным лицам, осведомила Т. о готовности М. к передаче взятки, — говорится в официальном сообщении.

Эти деньги планировали передавать по частям.

— В декабре 2022 года, И. в кафе передала лично Т. 140 тыс. долларов США за положительное решение вопроса по отелю «Д». В январе 2023 года супруга, выступая в роли посредника, в автомашине Т., передала лично 120 тыс. долларов США за изменение меры пресечения. В апреле 2023 года И. через водителя передала Т. еще 100 тыс. долларов США за смягчение ему наказания. В июне 2023 года она, опять же выступая в роли посредника, через своего сына передала Т. 27 млн тенге и 40 тыс. долларов США. В итоге Т. путем обмана и злоупотребления доверием, завладев деньгами, распорядился ими по своему усмотрению, — рассказали в суде.

Приговором суда Арыстанбек Мухамедиулы признан виновным в покушении к даче взятки в особо крупном размере и на основании ч. 3 и 6 ст. 58 УК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астана от 20 июня 2023 года, более строгим, окончательно осужден к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Галия Искакова признана виновной в посредничестве во взяточничестве по ч. 1 ст. 368 УК РК  «Посредничество во взяточничестве» и осуждена к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Мустахим Тулеев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (п. 2) ч.4 ст. 190 УК РК и осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет.

Напомним, на заявления бывшего министра культуры и спорта Казахстана и экс-главы Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы ответили в Агентстве РК по противодействию коррупции.

 

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]