​Astana Ballet: мы сумеем удивить

Таша Нойер

Артисты скучали по сцене, зрители – по балету. Долгожданная встреча была восхитительной: сезон открыли ярким спектаклем «Султан Бейбарс». А на площадке Службы центральных коммуникаций рассказали о насыщенной программе предъюбилейного сезона.

Театр Astana Ballet посетит Туркестан, где покажет национальный дивертисмент «Наследие Великой степи» в авторской интерпретации заслуженных деятелей Казахстана Айгуль Тати и Мукарам Авахри. Постановка имела успех в крупнейших городах Европы и Америки, это яркое представление современного национального балета, в котором гармонично сочетаются этнографический материал и смелые балетмейстерские решения.

– До конца года намечены три премьеры. В октябре на нашей сцене в рамках Недели театра, которую проводит Министерство культуры и спорта совместно с акиматом столицы, состоятся гастроли Театра на Малой Бронной. Зрители увидят антрепризный спектакль «Человек Летучая Мышь против Леонида Ильича Брежнева» – «советский триллер», который, на наш взгляд, очень интересен, – отметил директор театра Александр Совостьянов.

В конце октября планируется выступление на сцене Дубайской оперы с балетами «Султан Бейбарс» Мукарам Авахри и «Легенда о любви» Юрия Григоровича.

– Это потрясающие спектак­ли, отправляющиеся на первые гастроли после долгого карантина в Дубай на ЭКСПО-2020, которая из-за пандемии была перенесена. Театр выступит в одном из ведущих новых теат­ров города, – добавил Александр Совостьянов.

Художественный руководитель Astana Ballet Нурлан Канетов рассказал, что после гастролей ожидается приезд педагога-репетитора от Фонда Джорджа Баланчина для постановки одного из балетов знаменитого хореографа. Параллельно будет идти работа над новым балетом главного балетмейстера Astana Ballet Мукарам Авахри «Арканы судьбы».

– Идея принадлежит композитору Карине Абдуллиной, написавшей музыку к спектак­лю. Я сразу влюбилась в эту музыку – яркую, образную. Оригинальность постановки в том, что представленным в ней образам более двух тысяч лет, но они не были отражены ни в музыкальном, ни в хореографическом искусстве, – поделилась Мукарам Авахри.

– В ноябре ждем педагога из Чехии Станислава Фечо, который проведет для наших артистов мастер-класс. В декабре ожидается постановка современного балета Ксении Зверевой совместно с модным домом Dior. Это синтез искусств, где объединяются балет, опера, драма и, естественно, мода. В начале апреля у нас запланирован премьерный показ спектакля Иржи Килиана «Песни странствующего подмастерья», – отметил Нурлан Канетов.

Конечно же, будет представлен и текущий репертуар: полюбившиеся зрителям «Козы Корпеш и Баян Сулу», «Щелкунчик» и многие другие.

В театре напомнили, что в условиях пандемии в конце прошлого года был создан эксклюзивный стриминговый сервис для расширения географии публики с возможностью наблюдать спектакли в формате 360 градусов (эффект полного присутствия на сцене). Такие балеты ставятся с учетом работы артистов на камеру, что позволяет зрителям почувствовать себя в самом центре событий. Пока к показу доступен балет «Золушка» Сергея Прокофьева, но работа над созданием контента продолжится.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Школьные новоселья
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]