Astana Motors запускает завод - Смагулов сообщил о снижении цен на Chery, Changan и Haval

Айман Аманжолова
корреспондент

Мультибрендовый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan (AMMKZ) произвел первую партию автомобилей Chery, Changan и Haval, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Мультибрендовый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan

Мультибрендовый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan начал работу. В этой связи Astana Motors объявляет о снижении цен на производимые на заводе автомобили.

В настоящее время оборудование на заводе полностью установлено и введено в эксплуатацию. Завод провел пуско-наладочные работы и получил первую партию комплектующих для производства автомобилей Chery, Changan и Haval

Основатель Astana Motors Нурлан Смагулов отметил, что локализация производства позволит сделать автомобили доступнее: с 16 сентября будет снижена стоимость на модели Chery, Changan и Haval.

«В рамках соглашения с государством о промышленной сборке завод взял на себя обязательства обеспечивать 30% производства мелкокоузловым методом со сваркой и окраской (CKD). За счет локализации автомобилей снижается их себестоимость. Соответственно мы, как ответственные предприниматели, снижаем цены на вышеуказанные автомобили на 7-15%, в зависимости от модели», – подчеркнул Нурлан Смагулов.

Подробнее о новых ценах на автомобили в ближайшее время сообщат официальные дистрибьюторы Chery, Changan, Haval в Казахстане. Все эти бренды, как и завод, входят в состав Astana Motors. 

Напомним, производственная мощность Astana Motors Manufacturing Kazakhstan – 120 тыс. автомобилей в год. Площадь производства – 211 тыс. кв. м, земельного участка – 309 тыс. кв. м. Количество рабочих мест при выходе предприятия на полную мощность – 3600. На сегодня трудоустроено 1700 человек. 

На территории производственного комплекса действуют роботизированные и автоматизированные цеха сварки, окраски и сборки, склады компонентов, автоматический склад распределения кузовов, весовая, тестовый полигон, склады лакокрасочных материалов и готовой продукции, инженерные сети, административно-бытовой корпус и другие.

Всего на мультибрендовом заводе задействовано 54 робота. Цех сварки оснащен 17 японскими роботами марки Fanuc, обеспечивающими высокую точность и стабильное качество соединения кузовных элементов. В цехе окраски работают 34 промышленных робота и атомайзера марки ABB (Швеция-Швейцария). На линии катафореза 20 ванн. Это позволяет проводить обработку и наносить антикоррозийное покрытие кузовов на высочайшем технологическом уровне.

В цехе сборки функционируют три робота Fanuc, выполняющие задачи по нанесению клея на элементы остекления автомобиля, по заданной программой траектории. Роботы предназначены для обеспечения качества и стабильности процесса сборки.

Ключевой поставщик оборудования для завода – Automotive Engineering Corporation (КНР), лидер по производству оборудования для мировых автогигантов BMW, Hyundai, Toyota, Jaguar, Land Rover, BYD, Mercedes-Benz, Volkswagen и др.

Также на заводе установлено оборудование глобальных брендов ABB (Швеция-Швейцария), BOSH (Германия), Fanuc (Япония), Obara (Южная Корея), Schneider (Франция), Siemens (Германия), и другие.

Старт строительству мультибрендового завода дал глава государства Касым-Жомарт Токаев рамках рабочей поездки в Алматы в ноябре 2022 года.

Технико-лицензионные соглашения (TLA) были подписаны в мае 2023 года в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай, в ходе круглого стола с представителями деловых кругов КНР в Сиане.

Объём инвестиций в проект превысил 202 млрд тенге. Из них 37% профинансированы за счёт собственных средств Astana Motors, а 63% — за счёт заемных возвратных средств, привлечённых через кредитные инструменты Банка Развития Казахстана и Фонда Развития Промышленности по ставке 9% годовых сроком на 15 лет. Проект реализован при поддержке Министерства промышленности и строительства РК, Министерства иностранных дел РК и акимата города Алматы.

 

 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Голевое изобилие и свержение лидера
Жанатас: большой трансфер инноваций
Чистая среда общих усилий
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Плей-офф набирает обороты
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Ferrari официально представила свой первый электрокар
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомоб…
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем автор…
Владельца АГЗС наказали после жалоб автовладельцев в Акмоли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]