Астана получила копии дипломатических документов и переписки ханов с османскими султанами

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Материалы, найденные в Османском архиве турецкого Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV, передал в креативный хаб ÓzgeEpic глава этой организации Омер Айкурт. В этом архиве находятся около 500 документов, относящихся к казахской истории, сейчас проводятся их транскрипция и перевод. Уже переведены на казахский язык и доставлены в нашу страну 22 документа.

фото Жанерке Бараткызы

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Сарин, директор телеканала Abai TV Еркин Мухамеджанов и директор Национального центра ру­кописей и редких книг Жандос Болдыков.

По словам Омера Айкурта, привезенные в Астану исторические материалы XVI–XVIII веков показывают, что казахские ханы издавна поддерживали посольские связи с турецкими султанами, обменивались подарками, а также вели переговоры и подписывали соглашения.

Таким образом, эти дипломатические документы убедительно доказывают, что Казахское ханство того периода было самостоятельным и влиятельным государством.

– TURKTAV занимается изучением и сохранением богатого наследия тюркского мира, – говорит Жандос Болдыков. – С этим фондом у нас партнерские отношения с 2019 года. В рамках меморандума мы уже осуществили несколько совместных научных проектов. Сейчас в распоряжении наших специалистов оказалась дипломатическая переписка казахских ханов с правителями Османской империи, научные труды турецких ученых о нашей стране, а также много других исторических материалов. Особенность данных документов в том, что над ними трудились ведущие специалисты Турции, владеющие древними языками. Между тем приобретение подобных документов казахстанскими специалистами не всегда бывает возможным. Переданные нам копии – это большой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

По его словам, представленная дип­ломатическая переписка знакомит с одним из аспектов внешнеполитической деятельности казахского хана Кайыпа, правившего после Тауке-хана. Хан Кайып возглавлял Казахское ханство с 1715 по 1718 год. Эти годы для ханства были тяжелыми, так как пришлось вести борьбу с натиском джунгар. Посланник Кайыпа к османскому султану Ахмеду III прибыл в Стамбул не с пустыми руками: среди многочисленных подарков, список которых приводится в письме Кайыпа османскому султану, значатся породистые лошади и дорогие ткани. Также в письме хан Кайып просит султана Ахмеда III доверять своему посланнику. Документы позволяют установить, какими еще подарками обменивались между собой османские султаны и казахские правители. В переписке упоминаются чапаны, мечи, священный Коран, шелковые ковры, чайные наборы из серебра, книги.

Сейчас исторические артефакты, размещенные в хабе ÓzgeEpic, доступны для просмотра всем жителям и гостям столицы.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Особый инструментарий металлургов
Казахстанский финал в Японии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]