Астана получила копии дипломатических документов и переписки ханов с османскими султанами

1085
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Материалы, найденные в Османском архиве турецкого Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV, передал в креативный хаб ÓzgeEpic глава этой организации Омер Айкурт. В этом архиве находятся около 500 документов, относящихся к казахской истории, сейчас проводятся их транскрипция и перевод. Уже переведены на казахский язык и доставлены в нашу страну 22 документа.

фото Жанерке Бараткызы

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Сарин, директор телеканала Abai TV Еркин Мухамеджанов и директор Национального центра ру­кописей и редких книг Жандос Болдыков.

По словам Омера Айкурта, привезенные в Астану исторические материалы XVI–XVIII веков показывают, что казахские ханы издавна поддерживали посольские связи с турецкими султанами, обменивались подарками, а также вели переговоры и подписывали соглашения.

Таким образом, эти дипломатические документы убедительно доказывают, что Казахское ханство того периода было самостоятельным и влиятельным государством.

– TURKTAV занимается изучением и сохранением богатого наследия тюркского мира, – говорит Жандос Болдыков. – С этим фондом у нас партнерские отношения с 2019 года. В рамках меморандума мы уже осуществили несколько совместных научных проектов. Сейчас в распоряжении наших специалистов оказалась дипломатическая переписка казахских ханов с правителями Османской империи, научные труды турецких ученых о нашей стране, а также много других исторических материалов. Особенность данных документов в том, что над ними трудились ведущие специалисты Турции, владеющие древними языками. Между тем приобретение подобных документов казахстанскими специалистами не всегда бывает возможным. Переданные нам копии – это большой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

По его словам, представленная дип­ломатическая переписка знакомит с одним из аспектов внешнеполитической деятельности казахского хана Кайыпа, правившего после Тауке-хана. Хан Кайып возглавлял Казахское ханство с 1715 по 1718 год. Эти годы для ханства были тяжелыми, так как пришлось вести борьбу с натиском джунгар. Посланник Кайыпа к османскому султану Ахмеду III прибыл в Стамбул не с пустыми руками: среди многочисленных подарков, список которых приводится в письме Кайыпа османскому султану, значатся породистые лошади и дорогие ткани. Также в письме хан Кайып просит султана Ахмеда III доверять своему посланнику. Документы позволяют установить, какими еще подарками обменивались между собой османские султаны и казахские правители. В переписке упоминаются чапаны, мечи, священный Коран, шелковые ковры, чайные наборы из серебра, книги.

Сейчас исторические артефакты, размещенные в хабе ÓzgeEpic, доступны для просмотра всем жителям и гостям столицы.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Разговор о самом важном
Курильщики поневоле
Лайфхак для жизни на селе
От управления процессом к управлению результатом
Золото Сулеймана Султана
Лидеры континента
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Молодежь ощущает причастность к реформам
Успехи на кортах
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]