Астана получила копии дипломатических документов и переписки ханов с османскими султанами

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Материалы, найденные в Османском архиве турецкого Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV, передал в креативный хаб ÓzgeEpic глава этой организации Омер Айкурт. В этом архиве находятся около 500 документов, относящихся к казахской истории, сейчас проводятся их транскрипция и перевод. Уже переведены на казахский язык и доставлены в нашу страну 22 документа.

фото Жанерке Бараткызы

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Сарин, директор телеканала Abai TV Еркин Мухамеджанов и директор Национального центра ру­кописей и редких книг Жандос Болдыков.

По словам Омера Айкурта, привезенные в Астану исторические материалы XVI–XVIII веков показывают, что казахские ханы издавна поддерживали посольские связи с турецкими султанами, обменивались подарками, а также вели переговоры и подписывали соглашения.

Таким образом, эти дипломатические документы убедительно доказывают, что Казахское ханство того периода было самостоятельным и влиятельным государством.

– TURKTAV занимается изучением и сохранением богатого наследия тюркского мира, – говорит Жандос Болдыков. – С этим фондом у нас партнерские отношения с 2019 года. В рамках меморандума мы уже осуществили несколько совместных научных проектов. Сейчас в распоряжении наших специалистов оказалась дипломатическая переписка казахских ханов с правителями Османской империи, научные труды турецких ученых о нашей стране, а также много других исторических материалов. Особенность данных документов в том, что над ними трудились ведущие специалисты Турции, владеющие древними языками. Между тем приобретение подобных документов казахстанскими специалистами не всегда бывает возможным. Переданные нам копии – это большой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

По его словам, представленная дип­ломатическая переписка знакомит с одним из аспектов внешнеполитической деятельности казахского хана Кайыпа, правившего после Тауке-хана. Хан Кайып возглавлял Казахское ханство с 1715 по 1718 год. Эти годы для ханства были тяжелыми, так как пришлось вести борьбу с натиском джунгар. Посланник Кайыпа к османскому султану Ахмеду III прибыл в Стамбул не с пустыми руками: среди многочисленных подарков, список которых приводится в письме Кайыпа османскому султану, значатся породистые лошади и дорогие ткани. Также в письме хан Кайып просит султана Ахмеда III доверять своему посланнику. Документы позволяют установить, какими еще подарками обменивались между собой османские султаны и казахские правители. В переписке упоминаются чапаны, мечи, священный Коран, шелковые ковры, чайные наборы из серебра, книги.

Сейчас исторические артефакты, размещенные в хабе ÓzgeEpic, доступны для просмотра всем жителям и гостям столицы.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]