Астана получила копии дипломатических документов и переписки ханов с османскими султанами

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Материалы, найденные в Османском архиве турецкого Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV, передал в креативный хаб ÓzgeEpic глава этой организации Омер Айкурт. В этом архиве находятся около 500 документов, относящихся к казахской истории, сейчас проводятся их транскрипция и перевод. Уже переведены на казахский язык и доставлены в нашу страну 22 документа.

фото Жанерке Бараткызы

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Сарин, директор телеканала Abai TV Еркин Мухамеджанов и директор Национального центра ру­кописей и редких книг Жандос Болдыков.

По словам Омера Айкурта, привезенные в Астану исторические материалы XVI–XVIII веков показывают, что казахские ханы издавна поддерживали посольские связи с турецкими султанами, обменивались подарками, а также вели переговоры и подписывали соглашения.

Таким образом, эти дипломатические документы убедительно доказывают, что Казахское ханство того периода было самостоятельным и влиятельным государством.

– TURKTAV занимается изучением и сохранением богатого наследия тюркского мира, – говорит Жандос Болдыков. – С этим фондом у нас партнерские отношения с 2019 года. В рамках меморандума мы уже осуществили несколько совместных научных проектов. Сейчас в распоряжении наших специалистов оказалась дипломатическая переписка казахских ханов с правителями Османской империи, научные труды турецких ученых о нашей стране, а также много других исторических материалов. Особенность данных документов в том, что над ними трудились ведущие специалисты Турции, владеющие древними языками. Между тем приобретение подобных документов казахстанскими специалистами не всегда бывает возможным. Переданные нам копии – это большой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

По его словам, представленная дип­ломатическая переписка знакомит с одним из аспектов внешнеполитической деятельности казахского хана Кайыпа, правившего после Тауке-хана. Хан Кайып возглавлял Казахское ханство с 1715 по 1718 год. Эти годы для ханства были тяжелыми, так как пришлось вести борьбу с натиском джунгар. Посланник Кайыпа к османскому султану Ахмеду III прибыл в Стамбул не с пустыми руками: среди многочисленных подарков, список которых приводится в письме Кайыпа османскому султану, значатся породистые лошади и дорогие ткани. Также в письме хан Кайып просит султана Ахмеда III доверять своему посланнику. Документы позволяют установить, какими еще подарками обменивались между собой османские султаны и казахские правители. В переписке упоминаются чапаны, мечи, священный Коран, шелковые ковры, чайные наборы из серебра, книги.

Сейчас исторические артефакты, размещенные в хабе ÓzgeEpic, доступны для просмотра всем жителям и гостям столицы.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Будни артиллерийской бригады
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]