Астана получила копии дипломатических документов и переписки ханов с османскими султанами

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Материалы, найденные в Османском архиве турецкого Фонда тюркской истории и культуры TURKTAV, передал в креативный хаб ÓzgeEpic глава этой организации Омер Айкурт. В этом архиве находятся около 500 документов, относящихся к казахской истории, сейчас проводятся их транскрипция и перевод. Уже переведены на казахский язык и доставлены в нашу страну 22 документа.

фото Жанерке Бараткызы

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Сарин, директор телеканала Abai TV Еркин Мухамеджанов и директор Национального центра ру­кописей и редких книг Жандос Болдыков.

По словам Омера Айкурта, привезенные в Астану исторические материалы XVI–XVIII веков показывают, что казахские ханы издавна поддерживали посольские связи с турецкими султанами, обменивались подарками, а также вели переговоры и подписывали соглашения.

Таким образом, эти дипломатические документы убедительно доказывают, что Казахское ханство того периода было самостоятельным и влиятельным государством.

– TURKTAV занимается изучением и сохранением богатого наследия тюркского мира, – говорит Жандос Болдыков. – С этим фондом у нас партнерские отношения с 2019 года. В рамках меморандума мы уже осуществили несколько совместных научных проектов. Сейчас в распоряжении наших специалистов оказалась дипломатическая переписка казахских ханов с правителями Османской империи, научные труды турецких ученых о нашей стране, а также много других исторических материалов. Особенность данных документов в том, что над ними трудились ведущие специалисты Турции, владеющие древними языками. Между тем приобретение подобных документов казахстанскими специалистами не всегда бывает возможным. Переданные нам копии – это большой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

По его словам, представленная дип­ломатическая переписка знакомит с одним из аспектов внешнеполитической деятельности казахского хана Кайыпа, правившего после Тауке-хана. Хан Кайып возглавлял Казахское ханство с 1715 по 1718 год. Эти годы для ханства были тяжелыми, так как пришлось вести борьбу с натиском джунгар. Посланник Кайыпа к османскому султану Ахмеду III прибыл в Стамбул не с пустыми руками: среди многочисленных подарков, список которых приводится в письме Кайыпа османскому султану, значатся породистые лошади и дорогие ткани. Также в письме хан Кайып просит султана Ахмеда III доверять своему посланнику. Документы позволяют установить, какими еще подарками обменивались между собой османские султаны и казахские правители. В переписке упоминаются чапаны, мечи, священный Коран, шелковые ковры, чайные наборы из серебра, книги.

Сейчас исторические артефакты, размещенные в хабе ÓzgeEpic, доступны для просмотра всем жителям и гостям столицы.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]