Почти век безызвестности…

774
Валентина Мелехова

Жительница Костанайской области спустя 83 года отыскала могилу погибшего на фронте деда. Боец Красной армии Жангар Ажгалиев, уроженец села Новотроицк Карабалыкского района, во время Великой Отечественной воевал в составе 1-й Московской гвардии мотострелковой дивизии. А в августе 1942-го пропал без вести.

Почти целый век семье красноармейца толком ничего не было о нем известно. Его единственная внучка Гульнара Тюлюбаева многие годы пыталась отыскать место захоронения своего деда, и вот весной этого года, накануне празднования 80-летия Победы, удача ей улыбнулась.

– Раньше сложно было с подобными поисками, ведь Интернета не было. Мы писали письма в Центральный архив в Москве, откуда нам пришел ответ, что Жангар Ажгалиев пропал без вести. Но на протяжении многих лет мне не давало покоя то, что мы не знаем, где захоронен мой дед. И я продолжила поиски – обратилась в поисковый отряд «Алия», который находится в Актобе. Примерно через две недели мне позвонили и сообщили радостную весть: ваш дед захоронен в братской могиле в селе Ефимцево Калужской области, – рассказала Гульнара Тюлюбаева.

Могилу Жангара Ажгалиева отыскали благодаря записям попавшего в госпиталь сослуживца, которые хранятся в медицинском архиве Санкт-Петербурга. Он писал, что их рота вела ожесточенный бой с двумя вражескими дзотами в населенном пункте Сметская Калужской области, во время которого и погиб дед Гульнары Тюлюбаевой. В конце 1950-х – начале 1960-х годов останки советских воинов были перенесены в братскую могилу в селе Ефимцево. Теперь семья гвардейца планирует посетить место захоронения своего героя.

– Командир Калужского поискового отряда обещал в торжественной обстановке вручить нам все найденные документы. Мы готовимся. Хотим установить мемориальную доску, где будут указаны все данные – имя, фамилия, год рождения и смерти, род. Командир сказал, что это приветствуется и поисковиками, и местными жителями, – поделилась планами Гульнара Тюлюбаева.

А недавно из архива Актобе Гульнара получила еще больше информации о своем дедушке. Жангар Ажгалиев был членом ВЛКСМ с 1924 по 1932 год, оту­чился семь классов в поселке Александ­ровка Кустанайского района, в 1925-м окончил одногодичный Институт механизации сельского хозяйства в городе Пугачеве Саратовской области.

В 1931 году был направлен преподавателем по механизации в Жайсанское профтехучилище, расположенное в Мартукском районе Актюбинской области. Председатель месткома, коммунист. У Жангара Ажгалиева была бронь, но он ушел на фронт добровольцем.

– Для меня, для нашей семьи это очень важно – отдать дань памяти мое­му дедушке, сражавшемуся за то, чтобы мы жили в мире и согласии. Я также надеюсь, что, может быть, найдутся наши родственники. Ведь у дедушки было два сына, мой отец погиб, когда я была маленькой, и связь с его братом была утеряна. А мы знаем, что у дяди тоже есть дети. Также у дедушки был брат и две сестры, и очень хотелось бы, чтобы наша семья спустя столько лет воссоединилась, – заключила Гульнара Тюлюбаева.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
Слово о замечательном человеке
Рожденный под созвездием Большой Медведицы
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-а…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]