Встреча прошла успешно Что особенного в Астанинском процессе? Этот вопрос 23–24 января звучал наиболее часто. И если суммировать оценки экспертов, политологов и дипломатов, можно выделить несколько ключевых аспектов.
Прежде всего отмечалась особая роль Астаны в качестве переговорной площадки. По итогам встречи специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура поблагодарил Казахстан за внесение важного вклада в достижение мира в Сирии.
– Хочу отдать должное и от имени Генсекретаря ООН Антонио Гуттериша поблагодарить за проведение этого важного мероприятия в Казахстане. Президент Нурсултан Назарбаев внес личный вклад и сделал все возможное, чтобы встреча прошла успешно, – отметил он.
Действительно, находясь в равной удаленности от всех сторон конфликта, Казахстан оказался идеальной площадкой для переговоров. Астану в эти дни все чаще называли азиатской Женевой – и это не дежурный комплимент в адрес принимающей стороны, а осмысление роли и места нашей страны в системе международных координат.
Президент Нурсултан Назарбаев с первых лет независимости зарекомендовал себя политиком-миротворцем. Он одним из первых побывал в Нагорном Карабахе, благодаря чему в итоге установилось пусть хрупкое, но перемирие. Содействовал прекращению гражданской войны в Таджикистане. Когда с развалом СССР произошли тектонические сдвиги в системе международной безопасности, Нурсултан Назарбаев предвидел новые проблемы и призывал избегать создания разделительных линий. Еще в 1992 году Глава государства говорил о том, что подлинную безопасность на планете можно обеспечить лишь при условии гармоничного взаимодействия всех структур безопасности. И тогда же на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициировал процесс созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – СВМДА.
На перекрестках истории Уже мало кто помнит, но именно I саммит СВМДА, проведенный 4 июня 2002 года, ознаменовался важной победой отечественной дипломатии. В то время Индия и Пакистан стояли практически на грани войны из-за территориальных споров. А это, прошу заметить, две ядерные державы. Так вот именно в рамках казахстанского форума тогдашние главы Пакистана и Индии Первез Мушарраф и Атал Бихари Ваджпаи впервые сели за один стол переговоров.
– Именно в Алматы смогли эти два лидера встретиться и снять остроту этих вопросов, – отметил Нурсултан Назарбаев в одном из интервью.
Как сказал Президент: «Если у соседа хаос, ни одно государство не сможет быть благополучным. Поэтому так важен диалог, который ведется в том числе и на площадках СВМДА. Личные контакты, беседы снимают очень много вопросов».
Изучая международные инициативы Президента, можно увидеть, что эта миротворческая политика имеет системный характер. Председательство в ОБСЕ и проведение саммита организации в Астане, министерская встреча в рамках председательства РК в ОИС, антиядерные инициативы и диалог религий – работа ведется по всем направлениям. И цель при этом одна – создание общей и неделимой безопасности.
Собственно, благодаря миротворческой роли нашего Лидера и стал возможен Астанинский процесс. Все мы помним, что именно Нурсултан Назарбаев содействовал урегулированию отношений Москвы и Анкары, которые испортились как раз на фоне сирийского конфликта. Ситуацию удалось выправить. Кроме того, наша страна всегда поддерживала очень тесные отношения с Ираном. Президент ИРИ Хасан Рухани очень тепло относится к Нурсултану Назарбаеву, называя Казахстан дружественной страной и добрым соседом, который был рядом даже в непростые годы санкций. В РК прошли два раунда переговоров по иранской ядерной программе с «шестеркой» международных посредников.
То есть Казахстан выстраивает тесные отношения с каждым из государств «триумвирата», выступивших гарантами перемирия в Сирии. Это Иран, Россия и Турция. А потому и выбор места проведения встречи был очевиден. Ведь и для Сирии это самая подходящая платформа для встречи как с точки зрения географии, так и вероисповедания.
Есть политическая воля Если говорить о других особенностях встречи в Астане, можно отметить главное – общий настрой на перемирие. Победой можно назвать уже то, что делегации официальных властей Сирии и вооруженной оппозиции впервые оказались за одним столом переговоров, не разругались вдрызг и решили продолжить диалог в Женеве.
Как признались нам в кулуарах эксперты, многие накануне встречи опасались этого момента, и когда с началом переговоров вышла заминка, были большие переживания. Однако пусть и с опозданием на час, но оппоненты все же встретились и впервые сидели лицом к лицу и видели друг друга не через прицел автомата.
Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии поблагодарил также Турцию, Россию и Иран за то, что приняли ответственность и стали гарантами прекращения режима огня в Сирии. Отмечалась также роль правительства Сирии и оппозиции.
– Потребовалась политическая воля для них, чтобы прийти и сесть впервые за долгие годы за один стол переговоров. Обе сирийские стороны сказали мне, что для них основным приоритетом было и остается укрепление режима прекращения огня. Это основной приоритет, почему мы приехали сюда, – уточнил Стаффан де Мистура.
Глава делегации сирийского правительства, постоянный представитель Сирийской Арабской Республики в ООН, посол Башар Джафари выразил огромную благодарность Президенту и Правительству Казахстана за организацию встречи.
– Мы работали в течение двух дней днем и ночью ради того, чтобы достичь результатов этих переговоров. Мы пытались достичь главную цель – закрепить прекращение огня и решить кризис политическим путем. Еще раз хочу поблагодарить руководство Казахстана за то, что предоставил нам все возможности для переговоров, – отметил дипломат.
Еще один важный итог, который вывел ситуацию на новый уровень, в том, что Иран, Россия и Турция подписали совместное заявление. Стороны приняли решение о создании трехстороннего механизма для полного соблюдения режима прекращения огня.
В заявлении подчеркивается, что международная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией. Решено и далее активно сотрудничать на этой диалоговой площадке при посредничестве ООН.
То есть, как видно, программа максимум в рамках переговорной площадки перевыполнена. Как подчеркивают зарубежные СМИ, Астанинский процесс стал новым этапом в мирном решении вопроса по Сирии. Об этом, в частности, пишет авторитетное американское издание Bloomberg. Французский Le Monde опубликовал статью с говорящим названием – «Астана – ключ к сирийским переговорам». Британский Guardian и американская газета Washington Post считают, что Астана со своей миссией справилась. По мнению Deutsche Welle, продуктивность переговоров заключалась уже в том, что оппозиция и правительство Сирии вообще друг с другом встретились.
Позитивные сигналы Единодушны в оценке состоявшихся переговоров ученые и эксперты. Ректор МГУ им. М. Ломоносова Виктор Садовничий отметил роль нашего Президента в делах миротворчества.
– То, что важнейший вопрос по Сирии обсуждается в Астане, является заслугой и удачным международным ходом вашего Президента. Все, что делает Нурсултан Назарбаев, безусловно, вытекает из того опыта, которым он обладает, его мудрости. Глава вашего государства хорошо понимает нюансы международных отношений. Эта инициатива логически вытекает из всего того, что наработано республикой за годы независимости.
По мнению главы Евразийского аналитического клуба (Россия) Никиты Мендковича, сам факт переговоров является несомненным прогрессом. То, что участники поддержали соглашение о прекращении огня, является позитивным сигналом. Вся информация, которая поступает по этому вопросу, говорит о том, что успехи есть.
– Но, конечно, до достижения крайней цели – создания единого юридического поля для всех участников переговоров и создания единой вооруженной коалиции – против так называемого ИГИЛ на территории Сирии потребуется время. Однако, я думаю, что лед тронулся, – прокомментировал эксперт.
О настроениях, которые царили на переговорах, рассказал директор центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев. По его словам, впервые в рамках переговоров десятки тысяч вооруженных формирований отложили оружие и ждали итогов.
– Мы все видим положительные настроения в среде, в первую очередь сирийцев. А ведь, как говорил один из лидеров оппозиции, многие были категорически против прекращения огня. Но тем не менее дипломатическими мерами удалось усадить стороны за стол переговоров.
Как положительный факт отмечалось и то, что на встрече не было «лишних людей». Журналисты поинтересовались, что это значит.
– На переговорах прозвучала одна очень интересная аллегория: когда человек идет на свидание и приглашает с собой родителей, это приводит к тому, что свидание срывается, – отметил Алибек Тажибаев.
По его мнению, лишними называют тех, кто в рамках проводимых переговоров может переориентировать внимание, акцентировать дискурс на вопросах не существенных, если говорить об итоговой цели.
– Поэтому присутствие здесь исключительно противодействующих сторон и то, что они находятся за одним столом, – это и есть основной показатель эффективно выстроенного диалога, – отметил аналитик.
По мнению доцента кафедры регионоведения ЕНУ им. Л. Гумилева Таисии Мармонтовой, Астанинский процесс – это очень важный шаг для Казахстана, подтверждение нашей многовекторной политики и позиции страны-миротворца.
– Можно говорить о том, что для Сирии это очень большое событие – возможность для того, что, будем оптимистами, удастся достигнуть устойчивого долгосрочного перемирия. Астанинский процесс даст возможность переговорам в Женеве быть более результативными и привести к конкретным шагам.
…Конечно, переговорный процесс очень сложен, и будет еще много барьеров на пути к миру. Ведь человечество, так и не сумев выбраться из пубертатного возраста, продолжает решать все вопросы языком силы. Возможно, кто-то надеется, что в этом адском плавильном котле войн и конфликтов вызреет некое единство и новый мировой порядок. Но, очевидно, что это тупик.
Поэтому все чаще взор международной общественности обращается к странам, которые демонстрируют удивительную способность преодолевать культурные и цивилизационные разломы. Их опыт становится все более востребованным, поскольку подсказывает единственно верный путь развития – единство в разнообразии.
Одна из таких стран – Казахстан. Мы стали мостом между Западом и Востоком по всем векторам – экономическому, политическому, цивилизационному, невзирая на политические пристрастия партнеров и рецидивы блокового мышления.