​Авиадартс: готовность № 1

Кадиша НЫГМЕТ
Казахстанские экипажи самолетов Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, а также транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и Ми-17 перелетели на полигон Дубровичи в России и приступили к тренировкам. Это последние приготовления летчиков перед крупнейшим состязанием – меж­дународным конкурсом «Авиадартс-2016».

Летный состав интенсивно тренируется, на аэродромах всегда в полной готовности инженерно-технический состав и специалисты наземного обеспечения полетов. Летчики, которые представят Казахстан в этом конкурсе, – капитаны Григорий Кондратюк, Адиль Искаков, Азат Абдуллин и Владимир Железнов – на «Авиадарт­се» уже во второй раз. Они имеют представление о состязании и возможностях соперников, однако от этого ответственности и волнения меньше не становится. «Представлять страну на таком международном уровне – большая честь. На конкурсе будут достойные соперники. У наших летчиков есть потенциал, опыт и самое главное – желание победить», – отметил капитан Григорий Кондратюк.

Как подчеркивают участники, для летного и инженерно-технического составов этот конкурс является хорошей практикой. Во-первых, он приближен к боевым условиям. Во-вторых, можно показать свой уровень соперникам и перенять опыт лучших пилотов. А в-третьих, есть возможность поднять престиж наших Военно-воздушных сил.

На конкурсе нашим летным экипажам предстоит состязаться с летчиками России, Азербайджана, Китая, Пакистана и Беларуси. Программа «Авиадартс» очень насыщенная – это полетные задания для экипажей самолетов и вертолетов на технику пилотирования, навигацию, маршруты визуальной воздушной разведки, а также боевое применение по наземным целям.

Все полеты будут выполняться в простых метео­рологических условиях. В конце конкурса летчики будут состязаться в физической подготовке на выносливость и быстроту. Отметим, что конкурс пройдет в рамках Армейских международных игр-2016 с 1 по 12 августа.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]