Автоволонтеры помогают стать более мобильными

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Как рассказал директор частного реабилитационного центра «Асар» Ельдос Баялышбаев, в проекте задействована большая команда автоволонтеров.

Фото:Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Они с готовностью откликаются на просьбу подвезти человека с инвалидностью по нужному адресу. А те, у кого есть грузовой транспорт, помогают лицам с ограниченными возможностями перевезти вещи или же подвезти в их дворы, к примеру, дрова и уголь.

При этом в Талдыкоргане и облас­ти Жетысу есть развитая служба инватакси.

– За последние два года в нашем регионе количество автомобилей – инватакси для перевозки людей с инвалидностью – увеличено в два раза, – прокомментировали в пресс-службе области Жетысу, – сейчас таких автомобилей 32.

Автоволонтеры помогают государству значительно экономить бюджетные средства за счет уменьшения чис­ла заказов, а инвалидам – сократить время ожидания транспорта.

Кстати, Ельдос Баялышбаев – не только директор, но и создатель частного реабилитационного центра для инвалидов «Асар» в Талдыкоргане, где услуги маломобильным гражданам предоставляют бесплатно, в рамках госзаказа, и где есть современнейшее оборудование для реабилитации, включая экзоскелет.

– Оборудование куплено центром на гранты, – говорит он. – Мы единственная организация в Казахстане, которая трижды была удостоена специальных грантов Японии по программе «Корни травы». Эта страна поддержала приобретение для нашего центра специального оборудования на 136 миллионов тенге.

За десять лет работы реабилитационные услуги в центре получили более 4 тыс. человек.

– На нынешний год мы запланировали принять еще 1 800 пациентов, – уточняет Ельдос Баялышбаев. – Плюс двумстам инвалидам реабилитационную помощь на дому окажет выездная бригада.

Недавно в центре «Асар» побывал вице-министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев, находившийся с рабочей поездкой в облас­ти Жетысу.

– Понравилось, как работает уникальный объект – спортивно-реабилитационный центр «Асар», созданный поэтапно (десять лет назад это был фитнесс-зал для инвалидов. – Авт.) и во многом благодаря грантовым средствам, – говорил тогда Аскарбек Ертаев. – Здесь очень хорошее оснащение, оказывается выездная помощь людям, нуждающимся в медицинской реабилитации, и есть возможности расширить проект.

Проблемам создания доступной среды и улучшения качества жизни инвалидов в регионе уделяют особое внимание.

– На данном этапе в области Жетысу уровень доступности инфраструктуры для людей с инвалидностью достиг 69 процентов, – сообщили в пресс-службе акима области. – Это лучший показатель в стране, где в среднем он составляет 50–55 процентов.

Как сообщают в областном управлении координации занятости и социальных программ, за 2022–2024 годы в регионе адаптированы к посещению маломобильными гражданами 625 объектов. И в нынешнем году будет адаптировано еще 195 как государственных, так и частных. При этом для госучреждений предусмот­рено бюджетное финансирование.

– Всего в области функционируют 13 учреждений, оказывающих специальные социальные услуги для лиц с инвалидностью, – проинформировали в управлении. – Некоторые из них открыты в последние годы. К примеру, в 2023-м на берегу озера Алаколь на базе резиденции акимата района был создан реабилитационный детский лагерь. В том же году совместно с фондом «Қамқорлық» открылся Центр для детей с аутизмом и нарушениями психического развития.

Нынче в областном центре начинается строительство реабилитационного центра на 150 мест. Ввод в строй его запланирован на следующий год.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]