​Айкуне – полезно и познавательно

17483
Айгуль Турысбекова, Алматы

Знакомство с разработчиком гимнастики Абаем Баймагамбетовым состоялось в небольшом уютном доме, где всегда многолюдно, здесь будущие инструкторы, прибывшие обучаться древней казахской технике из разных городов нашей страны и России. Чтобы получить представление об этой гимнастике, мне предложили испытать на себе пару упражнений. В течение пяти минут я выполняла упражнение для исправления осанки. Работа над собой и концентрация на мышцах спины стали небольшим испытанием и сразу же вызвали желание расправить плечи. Все инструкторы заявляют, что результаты оздоровления видны буквально после трех занятий: улучшается не только физичес­кое, но и психоэмоциональное состояние. Изад, аварец по нацио­нальности, убеждает меня, что для этой гимнастики требуются лишь табуретка и коврик. По его словам, уникальность «Айкуне» заключается в простоте, основанной на самовосстановлении организма. Не нужны ни снаряды, ни тренажеры. Выпускник Московского финансового института при Правительстве России Аскерхан из Махачкалы узнал впервые о гимнастике «Айкуне» в 2014 году, пройдя несколько курсов оздоровления и избавившись от небольшой сутулости. Успешный юрист решил практиковать гимнастику и обучился этой методике в Москве.

– Буквально после первых занятий человек понимает, что все идет ему во благо, организм просыпается, мышцы укрепляются – говорит Аскерхан. – Гимнастика учит правильно сидеть, стоять, лежать, ходить, активируются внутренние ресурсы. Каждому пациенту я объясняю, что эта методика основана на родовых танба казахского народа. Кумыки – народ тюркского происхождения, то есть я приобщаюсь к знаниям своих предков.

Парень из Дагестана показывает мне, как выполнять упражнение «жаныс», максимально выгибая спину дугой, затем переходим к упражнению «керей». Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ирина Дмитриева – учитель физкультуры одной из школ Алматы, говорит, что первое же упражнение позволило ей понять его эффективность.

– Практически у 99% детей наб­людается нарушение осанки, у многих диагностируется сколиоз. И эти упражнения не только оздоравливают детей, но и дают знания о прошлом. Это полезно и познавательно во всех смыслах, – считает она.

Как родилась эта гимнастика? О своем детище исследователь «Айкуне» может говорить часами.

– Мы гордимся тем, что предки смогли удержать и оставить нам в наследство такую большую территорию. Но часто ли мы задумываемся о том, как им это удалось? – размышляет Абай Баймагамбетов. – Наши предки умели не только воевать, но и лечить себя. Эта гимнастика создана на основе казахского воинского костоправства – искусства и умения оказывать помощь непосредственно на поле боя. Казахи всегда обучали детей езде на лошади, стрельбе из лука на скаку. Так формировалась техника многочисленных статичных положений и движений тела. На ее основе современный лекарь разработал более 2 тысяч упражнений «Айкуне». В мире известны китайская гимнастика цигун и индийская йога, представляющие собой выжимку культуры этих наций. «Айкуне» по своей эффективности и философскому наполнению ничем им не уступает.

– В этой гимнастике заложена сумма знаний кочевников. Я черпаю информацию из культурологического и жизненного опыта предков. Кочевники были носителями определенных техник гармонизации окружающего мира. Она была в нас, мы воевали, но не нарушали экологию завое­ванных земель, не истребляли мирных людей, не вмешивались в их религию и культуру.

Первые упражнения целитель воссоздал в 1998 году. Через три месяца оказался в России, так как не нашел понимания и поддержки на родине. Патенты на гимнастику были получены в 2002–2003 годах в Москве. Первым оценил уникальные возможности казахской оздоровительной гимнастики академик РАМН Влаиль Казначеев. Его отзыв по результатам оздоровления пациентов открыл перед нашим земляком многие двери. Все его труды признаны и хорошо известны в РФ. Российские ученые едины во мнении, что «Айкуне» – это знания, которые даются не через академическую науку, а через национальные техники оздоровления и могут служить во благо всему человечеству. По рекомендации известной российской балерины Дианы Вишневой, крупный московский бизнесмен и благотворитель готов внедрить методику «Айкуне» в одном из своих центров для лечения детей с ДЦП.

Очередная попытка изобретателя найти единомышленников в Казахстане состоялась в 2010 году. Есть положительный опыт работы со спортивными сборными Павлодарской области и сборными РК по греко-римской борьбе, женскому дзюдо, тяжелой атлетике, с молодежными сборными по боксу, вольной борьбе.

– Наши предки могли искусно воевать не потому, что у них было лучшее оружие, лучшие воины, лучшая технология обучения. Они были сильными во многом за счет пробуждения внутренних сил и ресурсов. Эту технику мы с учениками внедряем в большой спорт.

Уникальная технология продвигалась и через систему образования в Астане – в ЕНУ на кафедре физвоспитания, в Алматы – в университете «Кайнар». С 2013 года студенты медицинского колледжа обучают пациентов упражнениям «Айкуне» в больницах Алматы. Второе нап­равление – работа с реальным потребителем через оздоровительные центры, они работают в Павлодаре, Шымкенте, Алматы, Астане, Атырау, Актау, Усть-Каменогорске, но их намного больше за пределами Казахстана. Центры «Айкуне» есть в Набережных Челнах, Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Днепропетровске, Грозном, ­Нальчике, Минске, Симферополе, Махачкале.

– Как Вам удалось возродить эту технику, не имея медицинского образования?

– В 20 лет, после службы в Афганистане, врачи решили дать мне III группу инвалидности. Но я не хотел мириться с такой

участью и стал практиковать разные методы лечения, и восстановил здоровье.

– Впервые об этой гимнастике я узнала из серии программ на одном из коммерческих каналов несколько лет назад…

– В 2012 году я познакомился с одним известным бизнесменом, которому врачи поставили диаг­ноз «некроз тазобедренного сустава». В Китае, США, Англии, Германии его убеждали, что некроз не лечится вообще, и предлагали имплант, искусственный сустав. Через год мой пациент понял, что можно обойтись без операции, настолько серьезным оказался результат. С тех пор он прекрасно себя чувствует и по сей день практикует гимнастику. В благодарность бизнесмен решил внести свой вклад в пропаганду уникальной техники, при его финансовой поддержке состоялась серия программ об «Айкуне». Мы показали 4 комплекса по 24 упражнения, их выполняли известные актеры и певцы, у которых были реальные проблемы со здоровьем.

Уверен, если об уникальных преимуществах «Айкуне» узнают предприимчивые люди, о ней станет известно всему миру. Это бесценное достояние наших предков, и его надо популяризировать во всем мире. Это действенная казахская методика по исцелению человека, ее результаты могут пробудить интерес не только казахов, но и представителей остального мира к нашей национальной культуре, истории и языку.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
На основе идеи человекоцентричности
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Фехтовальщики из Казахстана завоевали две «бронзы» на ЧА среди кадетов
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превысил 5 млрд поездок
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]