​Айкуне – полезно и познавательно

Айгуль Турысбекова, Алматы

Знакомство с разработчиком гимнастики Абаем Баймагамбетовым состоялось в небольшом уютном доме, где всегда многолюдно, здесь будущие инструкторы, прибывшие обучаться древней казахской технике из разных городов нашей страны и России. Чтобы получить представление об этой гимнастике, мне предложили испытать на себе пару упражнений. В течение пяти минут я выполняла упражнение для исправления осанки. Работа над собой и концентрация на мышцах спины стали небольшим испытанием и сразу же вызвали желание расправить плечи. Все инструкторы заявляют, что результаты оздоровления видны буквально после трех занятий: улучшается не только физичес­кое, но и психоэмоциональное состояние. Изад, аварец по нацио­нальности, убеждает меня, что для этой гимнастики требуются лишь табуретка и коврик. По его словам, уникальность «Айкуне» заключается в простоте, основанной на самовосстановлении организма. Не нужны ни снаряды, ни тренажеры. Выпускник Московского финансового института при Правительстве России Аскерхан из Махачкалы узнал впервые о гимнастике «Айкуне» в 2014 году, пройдя несколько курсов оздоровления и избавившись от небольшой сутулости. Успешный юрист решил практиковать гимнастику и обучился этой методике в Москве.

– Буквально после первых занятий человек понимает, что все идет ему во благо, организм просыпается, мышцы укрепляются – говорит Аскерхан. – Гимнастика учит правильно сидеть, стоять, лежать, ходить, активируются внутренние ресурсы. Каждому пациенту я объясняю, что эта методика основана на родовых танба казахского народа. Кумыки – народ тюркского происхождения, то есть я приобщаюсь к знаниям своих предков.

Парень из Дагестана показывает мне, как выполнять упражнение «жаныс», максимально выгибая спину дугой, затем переходим к упражнению «керей». Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ирина Дмитриева – учитель физкультуры одной из школ Алматы, говорит, что первое же упражнение позволило ей понять его эффективность.

– Практически у 99% детей наб­людается нарушение осанки, у многих диагностируется сколиоз. И эти упражнения не только оздоравливают детей, но и дают знания о прошлом. Это полезно и познавательно во всех смыслах, – считает она.

Как родилась эта гимнастика? О своем детище исследователь «Айкуне» может говорить часами.

– Мы гордимся тем, что предки смогли удержать и оставить нам в наследство такую большую территорию. Но часто ли мы задумываемся о том, как им это удалось? – размышляет Абай Баймагамбетов. – Наши предки умели не только воевать, но и лечить себя. Эта гимнастика создана на основе казахского воинского костоправства – искусства и умения оказывать помощь непосредственно на поле боя. Казахи всегда обучали детей езде на лошади, стрельбе из лука на скаку. Так формировалась техника многочисленных статичных положений и движений тела. На ее основе современный лекарь разработал более 2 тысяч упражнений «Айкуне». В мире известны китайская гимнастика цигун и индийская йога, представляющие собой выжимку культуры этих наций. «Айкуне» по своей эффективности и философскому наполнению ничем им не уступает.

– В этой гимнастике заложена сумма знаний кочевников. Я черпаю информацию из культурологического и жизненного опыта предков. Кочевники были носителями определенных техник гармонизации окружающего мира. Она была в нас, мы воевали, но не нарушали экологию завое­ванных земель, не истребляли мирных людей, не вмешивались в их религию и культуру.

Первые упражнения целитель воссоздал в 1998 году. Через три месяца оказался в России, так как не нашел понимания и поддержки на родине. Патенты на гимнастику были получены в 2002–2003 годах в Москве. Первым оценил уникальные возможности казахской оздоровительной гимнастики академик РАМН Влаиль Казначеев. Его отзыв по результатам оздоровления пациентов открыл перед нашим земляком многие двери. Все его труды признаны и хорошо известны в РФ. Российские ученые едины во мнении, что «Айкуне» – это знания, которые даются не через академическую науку, а через национальные техники оздоровления и могут служить во благо всему человечеству. По рекомендации известной российской балерины Дианы Вишневой, крупный московский бизнесмен и благотворитель готов внедрить методику «Айкуне» в одном из своих центров для лечения детей с ДЦП.

Очередная попытка изобретателя найти единомышленников в Казахстане состоялась в 2010 году. Есть положительный опыт работы со спортивными сборными Павлодарской области и сборными РК по греко-римской борьбе, женскому дзюдо, тяжелой атлетике, с молодежными сборными по боксу, вольной борьбе.

– Наши предки могли искусно воевать не потому, что у них было лучшее оружие, лучшие воины, лучшая технология обучения. Они были сильными во многом за счет пробуждения внутренних сил и ресурсов. Эту технику мы с учениками внедряем в большой спорт.

Уникальная технология продвигалась и через систему образования в Астане – в ЕНУ на кафедре физвоспитания, в Алматы – в университете «Кайнар». С 2013 года студенты медицинского колледжа обучают пациентов упражнениям «Айкуне» в больницах Алматы. Второе нап­равление – работа с реальным потребителем через оздоровительные центры, они работают в Павлодаре, Шымкенте, Алматы, Астане, Атырау, Актау, Усть-Каменогорске, но их намного больше за пределами Казахстана. Центры «Айкуне» есть в Набережных Челнах, Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Днепропетровске, Грозном, ­Нальчике, Минске, Симферополе, Махачкале.

– Как Вам удалось возродить эту технику, не имея медицинского образования?

– В 20 лет, после службы в Афганистане, врачи решили дать мне III группу инвалидности. Но я не хотел мириться с такой

участью и стал практиковать разные методы лечения, и восстановил здоровье.

– Впервые об этой гимнастике я узнала из серии программ на одном из коммерческих каналов несколько лет назад…

– В 2012 году я познакомился с одним известным бизнесменом, которому врачи поставили диаг­ноз «некроз тазобедренного сустава». В Китае, США, Англии, Германии его убеждали, что некроз не лечится вообще, и предлагали имплант, искусственный сустав. Через год мой пациент понял, что можно обойтись без операции, настолько серьезным оказался результат. С тех пор он прекрасно себя чувствует и по сей день практикует гимнастику. В благодарность бизнесмен решил внести свой вклад в пропаганду уникальной техники, при его финансовой поддержке состоялась серия программ об «Айкуне». Мы показали 4 комплекса по 24 упражнения, их выполняли известные актеры и певцы, у которых были реальные проблемы со здоровьем.

Уверен, если об уникальных преимуществах «Айкуне» узнают предприимчивые люди, о ней станет известно всему миру. Это бесценное достояние наших предков, и его надо популяризировать во всем мире. Это действенная казахская методика по исцелению человека, ее результаты могут пробудить интерес не только казахов, но и представителей остального мира к нашей национальной культуре, истории и языку.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]