​Азы электронной коммерции

Досжан Нургалиев

Партнеры компании, специализирующиеся в области веб-разработки, интернет-маркетинга и логистики, рассказали участникам семинара, как создавать интернет-магазины и профессио­нально ими управлять.

Как отметил в своем выступлении исполнительный директор АО «Казпочта» Аскарбек Алшанбаев, сегодня весь мир переживает бум электронной торговли. Только через Казпочту в 2017 году прошло почти 17 млн посылок, доставленных из интернет-магазинов. Поэтому наряду с созданием экосистемы электронной коммерции важно повсеместно проводить в республике различные обучающие семинары и тренинги для людей, которые решили открыть свое дело и присоединиться к онлайн-торговле.

Как известно, в начале текущего года вступил в силу новый Налоговый кодекс, который на 5 лет освобождает интернет-магазины от уплаты корпоративного и индивидуального подоходных налогов. С 1 января этим льготным «окном» возможностей могут воспользоваться предприниматели, доходы которых от элект­ронной торговли составляют не менее 90%.

Для получения налоговых преференций предпринимателям нужно соблюсти 3 условия: торговые сделки должны проводиться в онлайн-формате, оплата за товар – безналичным способом, при этом продавцы в обязательном порядке должны встать на учет в налоговых органах, предоставлять электронные счета-фактуры или информацию о совершаемых сделках. Со своей стороны банки также будут давать сведения налоговикам о движении денежных средств на счетах бизнесменов.

Открыть виртуальный магазин на первый взгляд достаточно легко, ведь этот процесс не требует больших расходов на аренду и наемный персонал. Нет необходимости также в складе. Безусловно, это плюсы онлайн-коммерции, но есть здесь и свои нюансы, о которых начинающий предприниматель редко задумывается. Например, открыть интернет-магазин одежды – замечательная идея, но с чего начинать дело? И что вообще нужно делать, чтобы магазин заметили среди сотен других аналогичных предложений, как заполнить «витрину», организовать доставку, принимать товар обратно в тех случаях, когда клиент отказывается его покупать?

В своих выступлениях спикеры рассказали об основных правилах открытия интернет-магазинов, отметив, что элект­ронная торговля – настоящее искусство, и достичь здесь высоких показателей не так-то просто. Нужно учиться, придется вложить в дело и определенный стартовый капитал.

По словам бизнес-партнеров Казпочты, выступивших в качестве спикеров, сайт – это витрина интернет-бизнеса и одновременно главный инструмент привлечения покупателя. Он должен корректно и быстро работать, давать наглядную и понятную информацию, в том числе ответы на потенциальные вопросы пользователя, определять условия оплаты, доставки и возврата товара.

Кроме того, он должен иметь привлекательный дизайн, логотип и отличаться оригинальной «фишкой» в конкурентной среде. Но создать сайт и закупить товар – еще полдела. Страничку должны увидеть потенциальные клиенты. Для этого необходимо запустить интернет-рекламу, пользуясь специфическими средствами онлайн-маркетинга.

Об этих и других нюансах элект­ронной коммерции также рассказали в ходе семинара.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Когда спадет жара в Казахстане
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]