Батыр, защитник, дипломат

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото автора
Спустя 230 лет после смерти прах героя, возглавившего ополчение Старшего жуза против джунгар, «одного из самых известных доверенных батыров хана Абылая», по утверждению казахского мыслителя, историка, этнографа Машхура Жусипа Копеева, покоится в новом мавзолее, который ему поставили благодарные соотечественники. Перезахоронение состоялось в июле 2012 года.

К тому времени ученые российского Института этнологии и антропологии РАН (Москва) Татьяна Балуева и Елизавета Веселовская совместно с Институтом археологии им. А. Маргулана, который вел раскопки, реконструировали внешний облик именитого батыра. И, проводя ритуал перезахоронения, его потомки уже имели конкретное представление о том, как выглядел когда-то их знаменитый предок.

В казахском традиционном обществе батырами называли особо отличившихся в сражениях предводителей ополчений и отважных воинов. Позднее ими стали называться люди, ярко проявившие себя в многочисленных выступлениях против колониальной политики и набегов войск Китайской империи и центральноазиатских ханств. Талантливый полководец, храбрый батыр Бердыкожа, побеждавший врагов в поединках, воевал бок о бок со знаменитым Кабанбай-батыром и возглавлял ополчение Старшего жуза в битвах при Буланты, Билеуты, Итишпес, Аныракай, Талкы, Ебы, Алаколь, Улансу, Мамырсу, Шар, Шорга. Его подвиги послужили основой для многих эпосов и легенд.

В эпосе о Кабанбае и источниках, приводимых исследователями казахской истории, говорится, что «без Бердыкожа-батыра Абылай-хан не проводил совещания и не отправлялся в боевой поход». До наших дней описания жизненного пути и воинских достоинств батыра донесли 175 источников: 81 – на казахском языке, 36 – на китайском, 35 – на кыргызском, 22 – на русском, 1 – на турецком. Они свидетельствуют, что искусный дипломат Бердыкожа участвовал в многочисленных переговорах с правителями России и Китая, в урегулировании казахско-кыргызских приграничных споров. После победы над джунгарами Бердыкожа продолжал, несмотря на преклонный возраст, проявлять чудеса храбрости.

Несколько лет назад в нашей газете док-тор исторических наук Зиябек Кабульдинов писал: «...В XVIII веке в казахском обществе появилась целая плеяда любимых народом главнокомандующих крупными военными соединениями жузов, что было связано в первую очередь с борьбой казахов против длительной джунгарской агрессии: Канжыгалы Богенбай, Каракерей Кабанбай (Средний жуз), Табын Букенбай, Тама Есет (Младший жуз), Шанышкылы Бердыкожа, Шапрашты Наурызбай (Старший жуз). Одно из достойных мест занимает храбрый военачальник Шанышкылы Бердыкожа-батыр.

По неписаным законам к именам наи-более уважаемых батыров прибавляли название его родового объединения, что было признанием не только выдающихся заслуг перед Отечеством, но и знаком отличия главнокомандующих жузами… Бердыкожа-батыр происходил из славного рода шанышкылы древнего племени уйсын Старшего жуза, издревле занимавшего плодородные земли по рекам Талас, Арысь и удобные для скотоводства предгорья Каратау. Значительные группы представителей этого воинственного рода проживали в районе Ташкента. Предположительно батыр родился в 1708 году в местности Шыршык (Чирчик) в междуречье Сырдарьи и Келеса в семье охотника Арык мергена».

Бердыкожа-батыр неоднократно выходил победителем в единоборствах с джунгарами – «жекпе-жек». Казахское государство времен Абылай-хана доверяло ему военное знамя казахского ополчения, утверждают историки. Признанием заслуг перед Отечеством стало его включение в ханский совет. Батыр участвовал, по некоторым данным, более чем в ста сражениях с джунгарами и волжскими калмыками. После Толе-бия его считали вторым по рангу государственным деятелем. Машхур Жусип Копеев ставил его имя наравне с Каракереем Кабанбаем, Канжыгалы Богенбаем, Каздаусты Казыбеком, Шакшаком Жанибеком, Кокжалом Бараком, Сырымом Малайсары.

Талантливый полководец трагически погиб в начале января 1786 года в очередном походе против кыргызов. А. Левшин в труде «Описание киргиз-казацких или киргиз-кайсацких орд и степей» писал, как убили Бердыкожу: «Отчаянный старейшина киргиз-казачий, зная нравы своих неприятелей, не мог надеяться на счастие в будущем и потому с намерением ускорить конец свой заколол бурута, который вез его к своему родоправителю. Раздраженные поступком сим буруты немедленно остановились и умертвили Бердыкожу самым бесчеловечным образом. Сначала отрубили ему голову, руки и ноги, потом распороли живот и сложили в оный все отсеченные члены...»

Батыра, сардара, опору и защитника казахского народа похоронили со всеми почестями, по обычаю, у караванной дороги, связавшей города-оазисы Семиречья и присырдарьинского региона с северными и северо-восточными районами Казахской степи и с Западной Сибирью. В июле 2011 года комплексная экспедиция Института археологии им. А. Маргулана точно определила место захоронения. Мазар стоял в руинах. Он был сложен из сырцового кирпича, основание имело квадратную форму, каждая сторона – по 6,5 метра, толщина стен – до полуметра. Купол имел шлемовидную форму.

Торжественному открытию нового мавзолея, повторившего архитектуру первоначального, предшествовала конференция «Алаштың алдаспаны» в Доме дружбы в Караганде. Гостей встречал оркестр народных инструментов. Областной историко-краеведческий музей представил выставку археологических находок и предметов XVIII–XIX веков. Отдельный стенд посвятили Бердыкожа-батыру.

Модератором конференции выступил президент Международной тюркской академии, доктор исторических наук, профессор Дархан Кыдырали. Гостей приветствовал аким Карагадинской области Нурмухамбет Абдибеков. Зал внимал содержательным речам и аплодисментами дружно поддерживал точные высказывания аксакалов, академиков Мырзатая Жолдасбекова и Омирбека Байгелди. В конференции принял участие лауреат Государственной премии, заслуженный деятель РК Несипбек Айтулы – автор поэмы, посвященной Бердыкожа-батыру.

С интересом было выслушано выступление руководителя лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая РАН Елизаветы Веселовской, которое она начала со слов: «Народ, который внимательно относится к своему прошлому, заслуживает светлого будущего». Перед российскими учеными стояла задача воссоздать до мельчайших деталей облик батыра. Проводились антропологические, биологические и генетические исследования. Ученые реконструировали, определяли физические данные, делали рентген, проводили анализ ДНК, для которого использовались три костных образца, взятых из мавзолея Бердыкожа-батыра. Дорогостоящие исследования проводились в рамках государственной научной программы«Ғылыми қазына».

Генетическими исследованиями доказано, что батыр был крупного телосложения. Рост его достигал 177 сантиметров, что выше величин, характерных для той эпохи. Он имел очень широкие плечи, физическую тренированность и выносливость. С ранних лет хорошо владел стрелковым и холодным оружием. Шея толстая и длинная. Вот почему противники именовали его как «длинношеий казах». Лоб широкий. Череп твердый, как камень. Воин имел хорошее зрение и густые волосы.

На сцене стояли два бюста батыра – в шлеме и без него. И было видно сходство далекого предка с сидевшим тут же Бактыбаем Касымбековым – прямым потомком, который довел до логического завершения проект, начатый им несколько лет назад. Это его имел в виду академик М. Жолдасбеков, когда сказал в своей речи: «...Один человек сделал все. Честь ему и хвала!»

– После многих лет поисков в Центральном Казахстане обнаружена могила одного из известнейших батыров казахской земли. Он защищал нашу землю от тех, кто на нее претендовал. Казахстан занимает девятое место в мире по площади. И до сих пор иные соседи задаются вопросом: почему казахам досталась огромная территория? А это заслуга наших предков. Они кровью, жизнью защищали землю. И наш долг – ее сохранить, – как завет посылал слова присутствующим в зале и в интервью журналистам академик Омирбек Байгелди.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]