Бектенов вручил награды от имени президента ветеранам нефтяной отрасли

2790
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов в честь 125-летия с начала добычи казахстанской нефти поздравил ветеранов и работников нефтегазового комплекса, отметил важность отрасли в структуре экономики страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

Обращаясь к участникам встречи глава кабмина выразил благодарность за самоотверженную отдачу и упорный труд ветеранов отрасли, нефтяников, инженеров и ученых, усилиями которых Казахстан вошел в число ведущих игроков мирового энергетического рынка.

За вклад в развитие нефтегазового сектора премьер от имени главы государства вручил 40 наград отличившимся работникам нефтегазового комплекса.

Орденом «Парасат» награждены ветеран труда Махаш Рахметов, ветеран-нефтяник Олег Герштанский, эксперт отрасли Махамбет Досмухамбетов, Орденом «Құрмет» – ветераны-нефтяники Туремурат Жармагамбетов, Рахман Исаев, Мадыхат Нурмуханов, Нагангали Утеев, трубопроводчик Марат Таганбаев, Шакимурат Шамаров, Орден «Еңбек Даңқы» III степени вручен ветерану-нефтянику Келтиру Шаненову, машинисту технологических компрессоров Ахмеду Шадинову, Медаль «Ерен еңбегі үшін» – ветерану-нефтянику Абдрахману Казиеву, Кадирхану Утесинову, слесарю-ремонтник Есимбеку Бердалиеву, оператору по добыче нефти и газа Кошербаю Отебаеву и др.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан располагает значительными запасами углеводородов. Доказанные извлекаемые запасы нефти составляют свыше 4 млрд тонн, что делает Казахстан одним из значимых игроков на мировом рынке. Открываются новые маршруты экспорта нефти, в том числе через Каспий. Увеличиваются объемы транзита нефти и газа через РК. Запущен казахстанский бренд нефти KEBCO, ведутся работы по увеличению ресурсной базы, повышению инвестиционной привлекательности геологоразведки, наращиванию добычи, реализации новых проектов.

«Глава государства в Послании народу Казахстана обозначил задачи дальнейшего развития нефтегазохимической отрасли. Наши достижения не ограничиваются только добычей и транспортировкой. Большие усилия направлены на развитие внутренней переработки углеводородов. С открытием в Атырауской области завода по производству полипропилена создана полноценная отрасль нефтегазохимии. Впереди новые проекты по выпуску полиэтилена и бутадиена. Такие предприятия не только способствуют импортозамещению, но и создают необходимую среду для развития малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы будут построены газоперерабатывающие заводы нового поколения. Нефтегазовая отрасль остается одним из драйверов экономики, и мы твердо намерены развивать ее дальше, внедряя инновационные технологии и обеспечивая экологическую безопасность», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Развитие отечественной нефтегазохимии и реализация проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида позволит удовлетворить внутренний спрос и нарастить экспорт отечественной технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Казахстан в прайм-эре
История региона в живописи
Народы сближают литература и искусство
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Словакия объявила кризис из-за проблем с нефтью
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Дрова и уголь будут под запретом
В Казахстане приступят к формированию культуры бережливого …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]