Бесплатно, но за деньги

2355
Инеш Бержанова

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос разносторонне развитым. А значит, играть хорошо он должен не только в футбол, но и на скрипке, домбре или фортепиано. А еще лучше, если он будет также уметь рисовать, танцевать и петь, сможет ответить обидчикам и щегольнуть при случае знанием иностранного языка. Родительские запросы порой безграничны. Но все ли дети выдерживают нагрузку, и все ли родители могут себе это позволить?

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мой личный опыт показывает, что у каждого из наших чад есть своя планка нагрузок, и превышать ее во избежание психологических травм, конечно, не стоит. Помню, когда мы учились в школе, большая часть детей в нашем классе и вовсе не посещала ни одного кружка, довольствуясь знаниями, полученными на уроках.

Сейчас же практически все дети школьного возраста посещают два-три, а то и четыре кружка или секции дополнительного образования. Причем чем младше ребенок, тем больше его нагружают. Конечно, будучи маленьким и безвольным, сложно сказать взрослым твердое «нет».

В нашей семье «бунт» начался в пятом классе. «Я вам не робот!» – сказал младший сын, когда кружок по английскому языку добавился к списку уже посещаемых им факультативов и секций. Пугали бесперспективным будущим дворника, предлагали платить (да, это вполне себе популярный в условиях рынка подход) – не подействовало.

В общем, английский он бросил, пожертвовали и спортом. А оставили то, что пока ему интересно и в радость, – домбровый кружок и факультативную математику. Ходит он с удовольствием, и для него вопрос, можно сказать, закрыт. Но вот меня, как родителя, не устраивает цена. Благо кружок игры на домбре по программе ArtSport, тут все оплачивает государство. А вот за царицу наук платить уже надо по полной. Сумма приличная. Но тут, как говорится, не хотите – не ходите.

Детей у меня трое. И каждый из них посещает свои допкружки, секции, клубы. В общем, весьма солидную часть бюджета приходится выделять на эти нужды. Хочется все же, чтобы ребенок уверенно шел в ногу со временем, знал обо всем понемногу. Но если с настольным теннисом, плаванием и японским все ясно, то вопросы остались к английскому и казахскому языкам, математике и домбре. Ведь все это преподается в школе в рамках образовательных программ. В компетентности школьных учителей сомневаться не приходится, поскольку они же, но только за деньги, неплохо ведут дополнительные занятия. Так почему же бесплатно, в рамках уроков, они не дают того же?

Даже бесплатный кружок игры на домбре открыли в прошлом году в нашей школе. Сначала родители было обрадовались, а потом стало ясно, что здесь ключевое слово «бесплатный», и отношение учителей к занятиям соответствующее.

Между тем государство выделяет немалые деньги на те же кружки по ArtSport. А ведь если бы наших детей увлекали в школах, доступно им объясняя пусть даже школьный материал, многим, возможно, и не пришлось бы идти на дополнительные уроки.

И еще один важный для многих мам и отцов момент. Сейчас все стремятся попасть в школы для одаренных детей – РФМШ, БИЛ или НИШ. Вроде как деньги значения тоже здесь не имеют, мол, был бы талант. Но если бы кто-нибудь подсчитал, сколько родителями потрачено на дополнительные уроки, чтобы ребенок сумел поступить в престижное заведение, наверное, тоже засомневался в доступности этих школ.

Все колонки автора

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Не забудем!
«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…
В предвкушении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]