Бессмертные руны для современников

923
Раушан Шулембаева
Тысячам казахстанцев Вячеслав стал известен благодаря смелому заявлению в социальных сетях о том, что за полгода освоит казахский язык. Такую задачу молодой предприниматель поставил перед собой, чтобы соответствовать велениям времени. Вместе с единомышленниками он реализует несколько проектов в регионах: проводит воду в поселки, строит мини-гидроэлектростанцию в селе Кумырак Жамбылской области. Но незнание казахского, говорит Вячеслав, мешает эффективно вести переговоры с местным населением, рассказывать им о перспективных проектах.

– Пытался это делать с помощью переводчика, – рассказывает Вячеслав, – но дело не пошло: сельчане смотрели на меня с недоверием. Тогда сам попытался говорить на казахском, с ужасным акцентом, конечно. Но недоверие сразу ушло. Люди говорили: «Ты русский с казахским сердцем!»

Вячеслав родился в 1985 го-ду в Алма-Ате, через какое-то время в силу обстоя­тельств остался один. Его взяла на попечение бабушка и устроила учиться в интернат. Непростые жизненные обстоя­тельства не сломили парня, наоборот, стали трамплином к успеху. Он с юности учился зарабатывать на жизнь, на­деяться ему было не на кого. Из-за работы, правда, часто пропускал лекции в КазНИТУ­ им. Сатпаева, куда поступил после интерната. В итоге его исключили, тогда парень восстановился на заочное отделение, отслужил в армии. И смог окончить университет по специальности «защита и безопасность информации, инженер-программист».

Молодой предприниматель уверен, что ему сильно повезло: он устроился в международную консалтинговую компанию. Собственно, его карьерный рост и начался именно здесь. В 2011 году отк­рыл уже собственную консалтинговую структуру.

– Помогать делать бизнес – очень благодарная работа: много связей нарабатываешь, знаний, сам развиваешься. Вот с этого и начался опыт. Я всегда стараюсь окружать себя людьми, которые умнее меня, успешнее, – говорит наш герой.

Сегодня Вячеслав – успешный предприниматель, инвес­тор, имеет три образования, совладелец трех производств. Является соучредителем и генеральным директором компании Intellect Consulting Group, а еще – членом и экспертом ассоциации «Болашак», входит в рабочую группу по разработке стратегии развития туризма в Казахстане. Популярность в бизнес-среде герой нашего разговора завоевал и как независимый эксперт⁄ментор по развитию стартапов.

– Это большая честь, когда меня, не являющегося членом АНК, отметили за успехи в бизнесе среди 18 миллионов казахстанцев и пригласили на юбилейную сессию ассамблеи, – говорит Вячеслав. – Особенно приятно, когда такая ситуация складывается благодаря тому, что ты занимаешься своим любимым делом. Могу с гордос­тью сказать: мое кредо в бизнесе и вся моя деятельность совпадают с теми задачами, о которых говорится в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Выступая на юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана, Вячеслав сказал, что эта статья Президента страны «зацепила» его за живое.

– Слова Нурсултана ­Абишевича Назарбаева зас­тавили задуматься не только меня, но и все мое поколение, – говорит он. – Скажу больше! Эту статью ждали, особенно молодежь: в ней отчеканен контур современного казахстанца, подчеркнуты важные качества для успеха и конкурентоспособности. А это – праг­матизм и реализм, культ образования, открытое сознание, национальная идентичность и эволюция в собственном развитии. Статья Президента накрепко высекла в нашем сознании эти заповеди. Как древние тюрки высекали в камне свои бессмертные руны.

Внимательно изучив статью, Вячеслав решил взяться за новый проект.

– Недавно со своей командой запустил совместную с европейскими партнерами Академию бизнес-практики и комплексного развития человека: духовного, физического, интеллектуального и социального, – рассказал бизнесмен. – Наша задача – подготовка менеджеров, работающих на трех языках. Мы уверены, что именно знание языка рождает доверие и успех. Особенно важен для меня казахский язык. Поэтому я принял решение и заявил в социальных сетях, что даю бой своему незнанию: алты айда қазақ тілін үйреніп шығамын. Айтқаным – айтқан! Артқа жол жоқ! Меня поддержали тысячи казахстанцев! Они так же, как говорится в статье Главы государства, уверены, что «национальные традиции, обычаи, язык и музыка, литература и обряды, то есть национальный дух, должны вечно оставаться с нами».

Академия бизнес-практики и комплексного развития человека, которой руководит Вячеслав Попов, – это первый на пространстве СНГ проект, который занимается «прокачиванием» человека не только с точки зрения интеллекта.

– Мы прорабатываем духовную часть, работаем в том числе в рамках теологии, объясняя, особенно молодым предпринимателям, какие существуют религиозные течения, в чем опасность радикализма, – поясняет Вячеслав. – Приглашаем в нашу академию читать лекции ученых, теологов, при этом ориентируемся на запросы предпринимателей, менеджеров, всех, кто желает расти и состояться как личность. Помогаем человеку определиться с собственными целями в учебе, жизни, бизнесе. Важно в самом начале пути узнать, какое направление лучше выбрать, на какой долж­ности лучше работать. Ведь у кого-то творческое мышление, у кого-то – системное.

Команда убедилась на своем опыте, что проект нужен, вост­ребован. В первую очередь потому, что нацелен на нужды людей, общества и страны. А еще они создали два фонда – инвестиционный и благотворительный. Для того чтобы сохранить национальный дух страны, намерены поддерживать проекты в сфере национальных, культурных и традиционных ремесел.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]