Баурсак-пати для горожан

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Солнце, музыка, улыбки и десять тысяч баурсаков – так в Сатпае­ве готовятся к встрече Дня весеннего равноденствия. К празднику ­Наурыз в городе запланировано 41 праздничное мероприятие. Каждый день жителей и гостей города шахтеров обещают удивлять и радовать.

фото автора

Почти каждую улицу украсили декоративными элементами. Мероприятия проходят в школах, библио­теках, на производственных предприятиях. Хорошая погода, которая установилась в регионе, усиливает праздничное настроение – весна пришла, весне дорогу!

– И концерты, и выставки, и другие наши проекты жители с удовольствием и массово поддерживают, – говорит заместитель акима города Дархан Муканов. – В преддверии Дня весеннего равноденствия артис­ты Дворца горняков имени ­Шынболата Дильдебаева, сотрудники акимата, государственных учреждений и организаций устроили шествие в национальной одежде – с музыкой и под аккомпанемент народных инструментов. Другой наш подарок землякам – баурсак-пати.

У больших казанов на площади ­суетятся избранные мастерицы – масло шкворчит, работа спорится. Опытные шеф-повара помешивают румяные баурсаки. Запасов муки и масла заготовили на 10 тыс. штук, часть которых предназначена для сатпаевцев из социально уязвимых слоев населения. Но подсчитать, сколько точно пожарили, так и не успели. Лакомство с пылу с жару раздавали всем, кто пришел порадоваться празднику и солнцу на главную площадь города. Первыми желанные пышки получали, конечно же, малыши.

Подростки Владислав, ­Анастасия, Юля и Томирис как раз вышли погулять после занятий в школе, а тут – целый праздник! Горячие ­баурсаки пришлись им по вкусу. Дома у ­Томирис баурсаки пекут поч­ти каждый день, а в Наурыз мама по традиции приготовит наурыз-көже. Мама Анастасии тоже готовит баурсаки, но не так часто, как хотелось бы.

Сотрудники отдела занятости и социальных программ не успевали доставать горячие баурсаки, как их тут же разбирали.

– Часть выпечки отправится нашим подопечным, сейчас, как видите, угощаем всех горожан, которые пришли на площадь, – отметила социальный работник Светлана ­Баймагамбетова. – Дома пышки делаем не только в Наурыз – на все праздники, семейные события. Горячие баурсаки любят и взрослые, и дети, часто просят испечь. Для нас это не просто угощение, а настоящий символ гостеприимства, тепла и семейных традиций. Рецепты, как правило, передаются из поколения в поколение. Но вот что интересно: казалось бы, простое блюдо, один рецепт, а вкус у каждой семьи особенный. Надеюсь, наши баурсаки понравятся всем сатпаевцам!

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]