​Без лишней бюрократии

637
По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай Сергеев

Девятый Генеральный секретарь, как сообщает ТАСС, констатировал, что ООН в ее нынешнем виде не в состоянии эффективно реагировать на глобальные вызовы. По его мнению, всемирной организации необходимы реформы, которые в том числе позволят избавиться от излишней бюрократии.

Антониу Гутерриш также сообщил, что 9 января проведет общее собрание сотрудников ООН, в ходе которого выслушает их предложения и жалобы, касающиеся работы Организации, а 10 января выступит на министерских дебатах в Совете Безопасности.


Камбоджа идет на рекорд

Подписан контракт на строи­тельство в Камбодже башен-близнецов, по высоте превосходящих небоскреб нефтяной госкорпорации Petronas Towers в Куала-Лумпуре.

Комплекс из двух башен высотой 133 этажа, или 560 метров, будет возведен в камбоджийской столице – Пномпене – на берегу реки Меконг. Башни-близнецы станут самыми высокими среди подобных сооружений не только в Азии, но и в мире, хотя будут существенно уступать по высоте самому высокому одиночному зданию – небоскребу Бурдж-Халифа в Дубае (828 м).

Стоимость проекта составляет 2,7 млрд долларов. В башнях-близнецах будут расположены гостиница, торгово-развлекательный центр, различные офисы, выставочный комплекс, театр и рестораны, а также апартаменты.

Последние два десятилетия Камбоджа входит в число стран-лидеров Азии по темпам экономического роста: в среднем ВВП увеличивался на 8,1% в год.


WhatsApp предупреждает…

Мессенджер WhatsApp в ближайшее время перестанет работать на устаревших мобильных устройствах. Речь, в частности, идет об iPhone 3GS и гаджетах, в которых используются операционные системы Windows Phone 7, а также Android версий 2.1 и 2.2, пишет британская Daily Express.

Разработчики приложения отмечают, что эти устройства стали важной частью истории, однако сейчас они не способны поддерживать новые возможности, появляющиеся в WhatsApp. В то же время поддержка мессенджера на платформах Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40 и Nokia Symbian S60 будет осуществляться до июля 2017 года.

С октября 2014 года компания, создавшая мессенджер, принадлежит Facebook.


Габонец в чемодане

Гражданку Марокко задержали при попытке пересечь границу испанской Сеуты с молодым африканцем в чемодане. Об этом сообщает The Local.

Сотрудники Национальной гвардии заметили в очереди на погранконтроль ведущую себя подозрительно 22-летнюю женщину и попросили открыть имевшийся при ней большой чемодан. Внутри они обнаружили находящегося без сознания темнокожего мужчину. Как отмечается, он практически задохнулся от нехватки кислорода.

Как выяснилось, африканцу 19 лет, он из Габона. При этом у него не было при себе никаких документов. В Нацгвардии полагают, что женщина – член группы контрабандистов, за плату перевозящих молодых людей в Испанию. Подозреваемой грозит до семи лет тюрьмы.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Когда города становятся центрами силы
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]