Билет в детство

Дина Устиненко

Спустя много лет известнейшая цирковая династия Казахстана порадовала поклонников своего творчества на родной арене.

фото Юрия Беккера

В этом году самому знаменитому клоуну Казахстана – Кариму Мутурганову – 70 лет, полвека из которых он отдал цирковому искусству. Артист с большой буквы, режиссер, почетный член Клуба фокусников СНГ – всего и не перечислишь. А самое основное то, что Карим Муратович – человек, посвятивший себя зрителям.

Говорят, 15 минут смеха продлевают жизнь на несколько часов, а положительные эмоции дарят здоровье и стабильную психику. Всю династию Мутургановых можно смело отнести к почетным докторам, раздающим волшебные пилюли долголетия и счастья.

На арене цирка в этот день было жарко! Эмоции зрителей кружились в стремительном танце, сменяя друг друга. Заразительный хохот, восторг, изумление, волнение и даже страх при выполнении шокирующих номеров, на смену которому тут же приходило облегчение. Отработали артисты – гости программы – безупречно.

И конечно же, публика с нетерпением ждала выхода семьи Мутургановых. Три поколения цирковой династии на одной арене. Маленький, но уже такой любимый зрителями артист Майкл Мутурганов – внук именитого ­дедушки и сам давно звезда циркового дела. Многие зрители идут уже именно на него. Современные родители мотивируют детей его примером. Майкл действительно образец прекрас­ного воспитания. Дисцип­лина, талант, терпение и умение твердо идти к своей цели – качества, которых так недостает современным детям.

Дедушка словно передал по наследству «вирус» всей семье. Супруга артиста, как невидимая добрая фея, всегда на страже. У нее все под контролем. Но как мудрая восточная женщина, она не выпячивается, а лишь искусно поддерживает в коллективе порядок и гармонию.

– Мама всегда была нашей лучшей ассистенткой. Это тяжелая работа, которая не видна зрителю, но без нее ничего не будет. На ней и пошив костюмов, и приготовление еды, и общий порядок, – делится Мурат Мутурганов.

Артисты, как известно, народ кочевой – гастроли, репетиции, командировки. Не каждая семья выдержит такое давление. Но Карим Муратович всегда стремился к сплоченности и в первую очередь старался сохранить семью. Когда артистов приглашали на гастроли, одним из условий было обязательное включение в состав его супруги, в противном случае артисты просто отказывались выступать. Всей семьей знаменитые циркачи объехали более тридцати стран.

Так получилось, что на десять лет двери родного цирка оказались закрыты для династии Мутургановых. Но как люди с невероятным оптимизмом, сегодня они даже относятся к этому с благодарностью, потому как за это время слава «Мутурганчиков» лишь умножилась и границы расширились.

Бенефис – настоящий подарок поклонникам цирка всех возрас­тов. Люди, восторгавшиеся творчеством основателя династии Карима Мутурганова, сегодня привели в цирк своих детей, а кто-то и внуков. Давно полюбившиеся номера, на которые шло старое поколение, и элементы новейшей программы для любителей пощекотать нервы – в изобилии было все, и особенно искренняя любовь и восторг, с которыми зрители смотрели долгожданное выступление любимых артистов.

Легкий, веселый и очень харизматичный Карим Мутурганов еще раз подтверждает истину – настоящий цирк стирает возраст. За феерическим выступлением следили тысячи детских глаз. Многим их них, правда, предстояло через несколько часов вновь превратиться в солидных дяденек и почтенных тетушек, ну а пока они все – счастливая ребятня, хохочущая над забавными фокусами и проживающая лучшие эмоции своего беззаботного детства. Спасибо Вам, наш любимый клоун!

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]