​Бизнес получит поддержку

746
Светлана Абенова

Подводя итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года, глава Правительства обратился к предпринимателям с призывом принять самое активное участие в наращивании темпов роста экономики, который по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,3%.

– Правительство и НПП «Атамекен» тесно взаимодействуют для эффективной реализации пос­тавленных Елбасы Нурсултаном­ Назарбаевым и Президентом Касым-Жомартом Токаевым стратегических задач по обеспечению качественного роста экономики и повышению благосостояния казахстанцев, – подчеркнул Аскар Мамин. – На сегодня сформирован пул прорабатываемых и перспективных инвестиционных проектов на сумму 4 триллион тенге до 2025 года. В целом мы ставим задачу по доведению уровня показателей инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП уже к 2025 году. При этом объем прямых иностранных инвестиций к этому времени планируется увеличить до 34 миллиардов долларов в год, – сообщил Премьер-министр.

Как отметил Аскар Мамин, большой потенциал для привлечения инвестиций в экономику страны имеют обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, туризм, транспорт, логистика.

– Мы призываем отечественный бизнес принять самое активное участие в этих процессах и стремимся создать привлекательные условия как для казахстанских, так и зарубежных инвесторов, – заявил спикер. – Доля МСБ в экономике страны составляет 28,5%. Перед нами стоит стратегическая задача совместно с палатой предпринимателей довести данный показатель до 35% к 2025 году и до 50% – к 2050-му.

Для достижения поставленных целей, по словам главы Правительства, принимается комплекс системных и структурных мер. В целях дальнейшего улучшения бизнес-климата разрабатывается пакет законодательных инициатив, направленных на дальнейшее упрощение про­цедур открытия банковских счетов, регистрации предприятий, в том числе в качестве плательщика НДС, а также усиление защиты миноритарных акционеров. Будут законодательно заложены принципы «презумпции добросовестности предпринимателей». Все неопределенности и коллизии, неурегулированные действующим законодательством, будут толковаться в пользу субъекта предпринимательства. Предусмотрен «переходный период» в отношении норм, нак­ладывающих дополнительные обязанности на бизнес и граждан.

Глава Правительства отметил, что за годы действия гос­программы «Дорожная карта бизнеса-2020» просубсидировано свыше 14 тыс. проектов на общую сумму кредитов 2,5 трлн тенге, а общая сумма выплаченных субсидий превысила 240 млрд тенге.

– Учитывая высокую эффективность госпрограммы, срок ее осуществления будет продлен до 2025 года, – пояснил Аскар Мамин. – В рамках реализации Пяти социальных инициатив Елбасы выдано около 24 тысяч микрокредитов. В результате работой обеспечено более 22 тысяч человек. По проекту «Бастау бизнес» за три года обучено основам ведения бизнеса более 88 тысяч человек.

Премьер-министр подчеркнул также, что на особом контроле находится и развитие местного содержания, принимаются меры по защите внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции, расширен функционал проектного офиса «экономики простых вещей», определены 10 приоритетных товарных групп для импортозамещения.

– Это позволит обеспечить сокращение импорта на 5 мил­лиардов долларов, снизить импорт инфляции и процентные ставки на кредиты. Для таких проектов государством будет предоставлен весь пакет необходимых мер поддержки, – пояснил Аскар Мамин.

Развитие предпринимательства во многом носит региональный характер. В связи с этим Правительством совмест­но с национальной палатой проведен страновой скрининг для определения точек роста в регио­нах. На сегодня в систему уже загружено около 1,8 млн данных о рес­пондентах. Опрос идет в 6 тыс. населенных пунктах по всей стране. В результате меры государственной поддержки будут выработаны на уровне райо­нов и сельских округов.

В качестве важнейшей и первостепенной задачи глава Правительства назвал наращивание экспорта несырьевых товаров с более высокой добавленной стоимостью. В этих целях выделено 500 млрд тенге на следующие три года. Определены 7 товарных групп для диверсификации экспорта.

– Правительство сделает все возможное для того, чтобы в Казахстане были созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса, – пообещал Аскар Мамин.

В рамках работы съезда, участие в котором принял председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, а также представители бизнес-сообществ из 17 регионов страны, заслушан отчет Нацпалаты о проделанной работе, состоялась презентация новой целевой модели развития НПП «Атамекен».

В ходе обсуждения отчета поднимались проблемные вопросы предпринимательства, в том чис­ле доступность финансирования, рынки сбыта, налогообложение и невыплаченные субсидии в АПК. Между тем экспертами «Атамекена» выявлена 621 сис­темная проблема, из которых 490 (79%) удалось решить.

Как отмечалось в выступлениях делегатов съезда, снизилось кредитование экономики, о чем свидетельствуют данные Национального банка РК. За 9 месяцев 2019 года произошло снижение доли кредитования юридических лиц на 11,5% от всего ссудного портфеля, или с 7,9 трлн до 7 трлн тенге.

Другая проблема бизнеса – рынки сбыта. Для решения вопроса создана Межведомственная комиссия по импортозамещению под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина.

В части налогообложения НПП предлагает в период «налоговых каникул» разработать простой и понятный Налоговый кодекс прямого действия, унифицировать налогооблагаемые базы с ФОТ, объединить их в единый платеж и снизить его нагрузку до 20–25%. В качестве ответных мер бизнеса предлагается: установление онлайн-ККМ, POS-терминалов, цифровизация бухгалтерии, выход из «серой зоны».

Кроме того, НПП «Атамекен» поддержала аграриев Казахстана, которые недополучили субсидии в общем объеме более 36 млрд тенге. Нацпалата предлагает использовать резервы Правительства для выплаты долгов по субсидиям, а также провести подробный анализ причин сложившейся ситуации.

В настоящее время Нацпалата ведет работу по созданию единого бизнес-реестра субъектов предпринимательства, который будет интегрирован со всеми базами данных госорганов, запуск которого запланирован на 2-е полугодие 2020 года.

В 2019 году «Атамекен» запус­тил «Единое окно закупок», объе­динившее 5 закупочных площадок и более 100 тыс. товарных позиций. С целью повышения прозрачности сферы госзакупок ведутся работы по разработке и внедрению Единой IT-платформы по закупкам.

– «Единое окно закупок» дает бизнесу доступ к широкому рынку сбыта. Емкость сервиса, с помощью которого можно выявить завышение закупочных цен, а значит, сократить теневой оборот, снизив тем самым коррупцион­ные риски, составляет более 10 триллионов тенге, – рассказал в ходе своего выступления на съезде заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов.

Как сообщили в Нацпалате, сервис позволяет анализировать 12 зон такого риска (завышение и занижение цен, анализ по обос­нованиям, отказ от заключения договора, благосклонность пос­тавщика к заказчику, дополнительные соглашения с превышением цены от основного договора, закуп из одного источника, сроки поставки ТРУ и другие позиции). С помощью портала предприниматель может заблаговременно подготовиться к наиболее прив­лекательным тендерам, вовремя подать заявку и тем самым увеличить свои шансы на победу.

В ходе мероприятия участникам съезда была представлена также новая целевая модель развития – Atameken Digital. Все сервисы Национальной палаты предпринимателей отныне будут выведены на единую цифровую платформу, где любой представитель бизнеса сможет ими воспользоваться дистанционно. 

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]